Как смириться со своим возрастом

Как смириться со своим возрастом

Мы редко бываем довольны своим возрастом: сначала хотим казаться старше, потом моложе. Как же перестать обманываться и просто принять себя?

Кристиан Диор сказал: «Женщины наиболее привлекательны в возрасте от тридцати пяти до сорока. А так как лишь немногие женщины выходят из сорокалетнего возраста, пик привлекательности может длиться вечно!»

Если вам исполнилось 30 лет. Вам грустно, потому что волей-неволей подводится первый жизненный итог. Вы не стали тем, кем мечтали в детстве, — и уже наверняка не станете. Но так ли это плохо? Сегодня словосочетанием «тридцатилетняя девушка» никого не удивишь. Благодаря техническому прогрессу нынешние тридцатилетние — это вчерашние двадцатилетние, только умнее, красивее и успешнее. Если лет 10-20 назад к тридцати годам женщина была уже «тетенькой» — замужней, обремененной детьми, то теперь к тридцати девушка только начинает осознавать, кто она такая, чего хочет от жизни, какой мужчина ей нужен.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Конечно, до сих пор находятся консервативные бабушки, которые будут тыкать вас носом: «В девках засиделась!», — и чем таких возгласов вокруг вас больше, тем быстрее множатся страхи остаться одной. Но они беспочвенны. Наша страна развивается по примеру Запада, а там дамы предпочитают сначала получить образование, сделать карьеру, а уж только потом (когда им уже за 30) задумываются над созданием семьи.

30 лет — подходящий возраст для создания новой мечты. Ваши установки и ценности поменялись, теперь пора действовать! Не бойтесь поменять работу или даже мужа — гораздо хуже всю жизнь провести не там инее теми.

Если вам исполнилось 40 лет.  Конечно, вам уже не 18 и даже не 25. На коже заметны первые морщинки, фигура, возможно, не та, что прежде. И куда-то делся драйв, легкость на подъем, а главное — ощущение, что жизнь впереди и все еще сбудется. Но зато вы умеете разбираться в людях: уже не нужно жить с человеком пять лет, чтобы понять, что он эгоист и бабник. Вы прочтете это по его лицу через три минуты знакомства!

В вашем распоряжении кремы, маски, омолаживающие процедуры, рецепты правильного питания и здорового образа жизни. Выглядеть на 10 и даже 15 лет моложе сегодня не проблема — было бы желание. По статистике, женщины в нашей стране выглядят намного моложе мужчин. И если ваш муж не хочет идти в спортзал и следить за собой, помните: у вас есть шансы завести молодого любовника. Или просто тешить себя тем, что вы нравитесь мужчинам.

Ким Кэттролл, сыгравшая оптимистичную Саманту в «Сексе в большом городе», как-то призналась: «Мои 40 пролетели быстро и безболезненно. Потому что я приняла их и сказала им: входите!» Главное — избегайте казаться «девочкой»: солярий, килограммы косметики, короткие юбки и молодежные марки одежды заставят вас выглядеть нелепо. Несите свой возраст с достоинством скажите себе: «Я красивая, умная, сильная. У меня все еще впереди!» И это правда.

Не впадайте в морализаторство — это старит. Не читайте нотации молодежи, не оценивайте их поступки и не давайте советы, если вас не просят. Учитесь удивляться и радоваться жизни.

Если вам исполнилось 50 лет.  Вы уже многое видели в этой жизни. Не исключено, что вы пережили болезни, горе, потерю близких. Вам не очень хочется смотреться в зеркало, потому что между тем, что вы видите, и тем, на сколько себя чувствуете, огромный диссонанс. Гормоны издеваются над вами: вы слабее ощущаете запахи и все чаще пользуетесь туалетной водой. Вам уступают место в общественном транспорте, а вам в ответ хочется отвесить пощечину. Вы привыкаете жить с болью, все чаще предаваясь воспоминаниям, из которых услужливая память стерла все самые ужасные моменты.

Психологи в таких случаях рекомендуют три сильнейшие таблетки: улыбка, любовь и творчество. Примите хотя бы одну из них и знайте: многие ошибки еще можно исправить. В этом возрасте знаменитости начинают заниматься благотворительностью, потому что хотят сделать мир лучше.