Как полюбить свое тело

Как полюбить свое тело

Раньше в моде были пышные формы, сейчас же каждая вторая женщина пытается избавиться от лишних килограммов. Угнаться за стандартами красоты невозможно, да и надо ли?..

С каким интересом малыши любуются своими пухлыми ножками, рассматривают пальчики. А потом, лет через 10-15, кто-то говорит им, что их ноги на самом деле кривые, некрасивые, недостаточно длинные. И все, человека словно подменили. С такой правдой ему надо что-то делать и жить дальше.

Причины проблемы

Признать существование проблемы — первый шаг к тому, чтобы решить ее. То же самое можно сказать и о корнях вопроса: как только человек разберется, кто и когда сказал ему, что он некрасивый и с ним что-то не так, тогда и сможет сбросить с себя это наваждение. Чаще всего наши комплексы приходят из детства. Вот высокий мальчишка — успешный игрок баскетбольной команды. А вот жестокие одноклассники, прозвавшие его «дылдой» и «шестом». А рядом девочка, всегда гордившаяся своими вьющимися волосами. Гордившаяся до тех пор, пока обидное прозвище «овца» не приклеилось к ней.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Повзрослев, мы становимся уязвимы для замечаний близких людей. Скажет любимый однажды, что «не мешало бы тебе сходить в спортзал», и все — ближайшие годы женщина проведет в безрезультатных попытках похудеть. Кто бы ни внушил вам, что в вас что- то не так, будь то родители, мужья, подруги, вспомните, что сказал на этот счет Чацкий в «Горе от ума»: «А судьи кто?» Обратите внимание на своего обидчика, рассмотрите его повнимательнее, и вы поймете, что и он далеко не идеален. Мысленно скажите ему: «Мне все равно, что ты думаешь!»  

Красота стоит денег

Вспомните Саманту, героиню «Секса в большом городе». В одной из серий подруга Миранда спросила ее, что бы она хотела изменить в своей внешности. Женщина ответила «ничего». На что Миранда едко заметила: «Еще бы! Ты ведь столько за нее заплатила!»

Эта сцена иллюстрирует простую истину: мы любим то и дорожим тем, во что вложили деньги, силы, время. Это правило работает безотказно, такова уж человеческая природа. Представьте, что вы потратили на отбеливание зубов крупную сумму денег. Нет сомнений, после этого вы будете регулярно рассматривать их в зеркале, любоваться результатом, подбирать тона помады, которые подчеркнут их белизну. Так вот, для того чтобы полюбить свое тело, начните делать в него вложения.

Конечно, материальный достаток у всех разный, но от вас и не требуется ничего сверхъестественного. Например, с этого дня три раза в неделю принимайте горячую ванну с ароматическими маслами, горой пены и вкусным гелем для душа. После нее обязательно намажьте тело увлажняющим кремом, полюбуйтесь, какая бархатистая после него становится кожа. Сходите к парикмахеру и безрассудно скажите ему: «Хочу чего-то нового!», и пусть он сам решает, что сделать с вашими волосами.

Что плохого в наготе?

Удивительно, но социологи выяснили, что многие женщины вообще предпочитают не смотреть на себя в зеркало в голом виде. «Что там рассматривать?» — наверняка скажут они.

Неприятие собственного тела, своей конституции, форм порождает в нас страх. А со страхами надо бороться. Хотите вы этого или нет, но сегодня же вечером зайдите в ванную, закройте дверь, снимите одежду и честно посмотрите на свое отражение в зеркале. Да, быть может, у вас не плоский живот и грудь не идеальной формы, но они — ваши. Вас такой создала природа, а уж она никогда не ошибается. Посмотрите своему отражению в глаза и скажите: «Я люблю тебя». Поговорите со своим телом, погладьте его. Прикосновения творят чудеса — это не раз было доказано учеными. Попробуйте посмотреть на себя взглядом постороннего человека, но не критика, а найти в себе привлекательные стороны. Они есть у каждого человека, не сомневайтесь.

Полюбите себя!

Общепринятое заблуждение: если я приму и полюблю свое тело таким, каким оно является на данный момент, значит, пусть оно таким и остается — с лишним весом, прыщами и тусклыми волосами. Нет и еще раз нет! Если вы начнете что-то менять в себе, при этом не приняв себя, все будет бесполезно.

Совсем другое дело — полюбить свое тело, но при этом желать сделать его еще лучше, еще прекрасней. Составьте на бумаге список тех вещей, которые вы хотели бы в себе изменить. Напротив каждого пункта напишите, что конкретно нужно сделать для достижения этой цели. И начинайте действовать! Смакуйте каждое мало-мальски значимое изменение, гордитесь им и помните: вы сами решаете, насколько вы красивы.