8 способов улучшить свою жизнь

8 способов улучшить свою жизнь

Большинства проблем, которыми мы озабочены, не существует в реальности. Как от них избавиться? Есть несколько психологических приемов, способны сделать вашу жизнь если не счастливой, то, по крайней мере, значительно легче.

Ментальные ловушки — так психологи называют некоторые привычки, заставляющие нас прокручивать дурные мысли по кругу. С их помощью мы сами отравляем себе жизнь. Вот самые распространенные ошибки, от которых нужно срочно избавляться.

Способ 1 — Долой догмы и правила

Мы привыкли жить по правилам: так не делают, это не принято, ты должна, есть такое слово — «надо». Но если задуматься, то почти все эти правила бесполезны и к современному укладу жизни не имеют никакого отношения. При этом если вы что-то сделали не по правилам, то испытываете чувство вины. А если наступаете на горло своим эмоциям и делаете так, как надо, зарабатываете невроз. Зачем? Помните: нет никаких правил! Живите так, как вам хочется, если, конечно, при этом вы не мешаете жить другим!

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Способ 2 — Не спешите с выводами

В жизни бывает так: муж отлучился на минутку по нужде, а жена в это время успела его мысленно о чем-то спросить, сама за него ответила, с ним поссорилась, потом на него обиделась. Супруг выходит — а жена уже с ним не разговаривает. На самом деле мы только думаем, что можем предугадать мысли, слова и поступки других людей, но мы ошибаемся. Эта ужасная женская привычка портит любые отношения и мешает прежде всего нам самим.

Способ 3 — Не вешайте ярлыки

Ваш сосед — алкоголик, вы ведь видели его в понедельник с банкой пива в руках. Подруга — плохая мать, потому что отправила ребенка на улицу без варежек. Коллега — ужасная зануда, как с ней можно общаться? Прежде чем вписать кого-то в определенные рамки, поставить на человеке штамп, загляните: а что там, внутри? Сосед выручит вас, когда у вас прорвет трубу, подруга подвезет ваших детей в садик, когда у вас не заведется машина, а коллега прикроет перед шефом. Однажды эти люди удивят вас, и вам будет очень стыдно за свои мысли о них.

Способ 4 — Не принимайте все близко к сердцу

Не так сказал, не туда посмотрел, не то сделал — вы анализируете мельчайшие детали событий и слова окружающих. Вам кажется, что они направлены против вас. Но посмотрите правде в глаза: 99% людей-, которые нас окружают, наплевать на нас, они заняты собой, своими проблемами. Так стоит ли обращать на них внимание, тратить эмоции и время? Найдите занятие поинтереснее.

Способ 5 — Избегайте перфекционизма

В мире нет идеальных вещей. Что для одного хорошо, то для другого — ничто. Возможно, эта правда вас морально убьет. Но вы никогда не перекрасите жизнь в два цвета: черный и белый, никогда не сможете избегать ошибок и недостатков. Вы только потратите свое время и силы на поиски зеленых цветов, когда вокруг полно красных, синих, оранжевых — все они прекрасны, но вы их не увидите. Мечтаете об идеальной работе? Будете каждый день воспринимать свое место как каторгу. Ждете прекрасного принца? Рискуете всю жизнь прожить в одиночестве. Откажитесь от идеи совершенства, и ваша жизнь заиграет красками.

Способ 6 — Не рубите сплеча

То, что вы чувствуете в настоящий момент, — это правда, но еще не истина. Не идите на поводу у эмоций, они нам часто мешают видеть правильные вещи. Начальник вас достал и вы готовы подписать заявление об увольнении? Не спешите. Вы просто сегодня очень устали, или у вас болит голова. Утро вечера мудренее. Дождитесь завтрашнего дня. Эмоции схлынут, и вы здраво взглянете на ситуацию.

Способ 7 — Будьте оптимистом

Конечно, жизнь полна трудностей, и от неприятностей никто не застрахован. Но жить и каждый день ждать плохих новостей — это самый скорый способ их получить. Не отравляйте свою жизнь, не позволяйте апатии овладеть вами. Подобное привлекает подобное. Учитесь мыслить позитивно, замечать маленькие чудеса, мимо которых вы раньше проходили с опущенной, забитой негативными мыслями головой. Ведь жизнь так коротка — протечет, и не заметите!

Способ 8 — Не живите прошлым

Решил как-то заяц перейти реку. Идет по воде, и вдруг думает: «По воде же не ходят». Хоп — и начал плыть. Плывет, и вдруг мелькает у него в голове мысль: «Я же плавать не умею!» Хоп — и утонул. Вывод: прошлое нас убивает! Если вы не сможете расстаться с прошлыми обидами и проблемами, будете все время прокручивать их в голове, то ваше самочувствие будет становиться хуже день ото дня, появятся серьезные заболевания. Не зацикливайтесь на прошлом. Забудьте о неприятностях и живите сегодняшним днем.