Мифы о женщинах в которые верят мужчины

Мифы о женщинах в которые верят мужчины

«Волос длинен — ум короток», «Женщина за рулем, как обезьяна с гранатой» — народное творчество ярко отражает мужские представления о женском характере и способностях. Такие мифы о женщинах, как правило, рисуют не слишком привлекательную картину. Почему так происходит?

Почему-то принято считать, что мифотворчеством занимаются исключительно женщины. Как будто только мы любим употреблять фразы вроде «Все мужики…», и только мы верим в сомнительные истины в духе — «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок». На самом деле, мужчины тоже не отстают и за прошедшие столетия насочиняли про нас много интересного.

«Женщины глупее мужчин»

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Эта «истина» греет душу многим представителям сильного пола, и в качестве доказательства они ссылаются на тот факт, что величайшие ученые, философы, писатели, композиторы во все времена были мужчинами. Исключения вроде Марии Склодовской-Кюри и Софьи Ковалевской никак не улучшают статистику.

Вообще-то стоит начать с того, что на протяжении столетий женщинам просто-напросто запрещали заниматься чем-то другим, помимо дома и детей, но эти исторические реалии любители порассуждать о женском интеллекте отметают как несущественные. Американские ученые провели масштабное исследование и сравнили уровень интеллекта студентов и студенток в колледжах и получили интересные результаты. Оказалось, что среди юношей было больше представителей двух крайних полюсов — очень умных или очень глупых, то есть большинство «гениев» и «кретинов» имели мужской пол. Девушки показали меньший разброс результатов, и в итоге средние показатели интеллекта оказались выше именно у женщин. Другие исследования (а их было немало) вообще не выявили никакой зависимости уровня интеллекта от гендерных различий.

«Женщины хуже работают»

Помните, как в фильме «Служебный роман» начинается утро в учреждении, где трудятся главные герои? Правильно, «статистические красавицы наводят марафет». Вот вам еще одна милая и безобидная иллюстрация данного мифа. При этом бывший руководитель российского филиала IКЕА с удивлением писал, что сотрудники-женщины «любознательнее, старательнее и надежнее, чем мужчины, при этом они гораздо быстрее обучаются и глубже вникают в суть поставленной задачи».

Почему же подобные мифы так живучи? Все просто: мужчины боятся утратить свои позиции, если признают, что женщины не глупее мужчин и работают не хуже. Ведь тогда дамам придется больше платить и активнее продвигать их на руководящие должности. А пока для женщин существует невидимый «стеклянный потолок» в карьере, они получают в среднем на 10-30% меньше своих коллег мужского пола и при прочих равных условиях повышение в должности скорее получит мужчина, чем женщина. Мужчин такое положение вещей вполне устраивает.

«Все женщины хотят замуж»

Что греха таить, в нашем обществе оспаривать этот миф вряд ли придет кому-то в голову. Сколько раз при встрече с новым перспективным кавалером мы сразу представляли, как отлично он будет выглядеть в светло-сером костюме на свадебных фото. А придя к мужчине в гости, мы тут же мысленно начинаем прикидывать, какие занавесочки повесить на кухне и куда лучше поставить стиральную машину. Поднимите руку те, кто никогда этого не делал.

Нас действительно приучили к мысли, что замужество — главное событие в жизни женщины, а мужчина — главная ценность и источник всех жизненных благ. Мужчины об этом прекрасно знают и ведут себя соответствующе. Они снисходительно подтрунивают над незамужними тридцатилетними женщинами: мол, «залежалый товар».

Миф о том, что «хоть тушкой, хоть чучелом», но замуж выйти нужно, чрезвычайно выгоден мужчинам. Ведь страшно представить, что будет, если одним непрекрасным днем девушки проснутся и подумают: «Замуж, конечно, можно выйти, но не будем торопиться. Подождем, пока на горизонте появится достойный кандидат. А если и не появится — тоже ничего страшного, будем заниматься карьерой». Кошмар, ужас и конец света! Если установка «замуж любой ценой» перестанет работать, то половина мужчин останется не у дел, им придется самим стирать себе трусы и варить щи.

«Женщины моногамны»

Мифы не заканчиваются со звучанием марша Мендельсона, ведь после него мужчины начинают тешить себя мыслью о том, что женщины моногамны и никуда от них не денутся. Понятно, зачем им это нужно — хочется верить, что ты единственный и неповторимый, и быть рядом с тобой чуть ли не главное счастье в жизни женщины. Но если верить статистике, то 45% представительниц прекрасного пола (а по некоторым данным, и все 60%) не считают моногамию такой уж хорошей идеей и хотя бы раз в жизни изменяли своим партнерам.

Если начать анализировать другие мужские мифы: «женщины не умеют дружить», «женщины всегда опаздывают», «женщины трусливее мужчин», — то можно обнаружить, что большинство из них работает на то, чтобы ограничить женскую свободу или принизить способности женщин. Печально, не правда ли?