Нужна ли женщине скромность

Нужна ли женщине скромность

Мягкость и скромность всегда были признаками женственности. Но востребованы ли эти качества в современном мире? Нужна ли сегодня женщине скромность?

Мы привыкли заявлять миру о себе, о своих желаниях, стремлениях, потребностях. Большинство из нас, не задумываясь, раздвигают других локтями и прокладывают себе дорогу. Куда? Конечно же, к счастью! Только вот этого долгожданного счастья все нет и нет. Почему так получается?

«Надо быть скромнее!» — учили нас мамы и бабушки, воспитанные по строгой советской закалке. Одеваться следует неброско, косметикой пользоваться — дурной тон. Ну, разве что реснички подкрасить. Обтягивающая юбка — дурной тон. Первой предложить мужчине общаться, сказать о своих чувствах — боже упаси, что о тебе подумают люди?!

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Скромность — неприличное качество

Времена меняются, и мы вместе с ними. В современном жестоком мире, где каждый готов тебя съесть и даже косточками не подавится, кажется, скромность — это последнее, что нам нужно. Особенно слабой женщине, когда мужчины норовят тебя обойти, нахамить, толкнуть. Так что же, выходит, сегодня скромность — это рудимент, невостребованное в жизни качество? И миром правят нахрапистые, наглые, хвастливые, бесцеремонные? Или все же не всем быть такими?..

В наши дни скромность считается чем- то постыдным, почти неприличным. Ее почему-то ошибочно считают синонимом робости, забитости, закомплексованности. Но если бы это качество не входило в число фундаментальных, не назвали бы в честь него в 1893 году астероид.

Что такое скромность

Итак, что же такое скромность? Во- первых, умеренность в требованиях. Сегодня почти все женщины хотят носить брендовую одежду, ездить на дорогой машине, жить в квартире с евроремонтом, отдыхать только за границей. И все эти требования они предъявляют мужчинам. А что предлагают взамен?

Мало кто из женщин отлично готовит, а уж испечь вкусные пирожки — и вовсе для них подвиг. Пришить пуговицу — увольте. Если сломалась стиральная или посудомоечная машина, так это конец света. Повредить маникюр хуже, чем оставить мужа без ужина или чистой рубашки. На фоне таких светских львиц обычная скромная девушка, которая и пол помоет, и борщ мужу сварит, и костюмчик отутюжит, просто нарасхват.

Скромная женщина не борется с мужчинами за карьеру, зарплату, не прыгает за руль автомобиля, не доказывает, что она может все. Она уважает мужа и не будет командовать в доме. Не зря же мужчины предпочитают жениться на девушках из провинции. Хотя и в маленьких городках нынче скромность — дефицит. Во-вторых, скромность — это отсутствие стремления к роскоши. Ну кто нынче не хочет жить лучше? Сегодня почти у каждой женщины есть последняя модель айфона или смартфона — на их фоне девушка с кнопочным «кирпичиком» в руке может показаться серой мышкой. Да еще если она скромно одета.

Но все это говорит о том, что у нее, в отличие от модных товарок, другие ценности, более интеллектуальные и духовные. Внутреннее достоинство и самоуважение — вот главные «гаджеты» скромной женщины. В-третьих, скромность не предполагает потребность выпячивать свое «я».

Скромная женщина всегда осознает и уважает свои границы и границы другого человека. Она никогда не обратится к незнакомцу на «ты», не позволит себе хлопнуть вас по плечу или попросить подвезти, если вам не по пути. Скромная женщина предпочитает слушать, а не говорить. И рассказывает о себе, только если ее спросят, — потому что это неприлично.

Нескромные женщины часто стремятся обратить на себя внимание любой ценой. Их поведение часто кричит: «Вот какая я! Посмотрите на меня!» Преподнести себя в лучшем свете, похвастаться, вызвать зависть — вот к чему они стремятся. Нескромные женщины любят выставлять свои фото в соцсетях: вот на каком курорте я отдыхаю, вот какие бренды я купила, вот что я ела сегодня на ужин. Безусловно, такое поведение основывается на внутренних комплексах. Скромная женщина уверена в себе, у нее высокая самооценка. И чтобы это доказать, ей не нужно кричать и выпячивать себя. На фоне современных выскочек и эгоисток скромная женщина выглядит бриллиантом в короне из фальшивок.

В чем же выгода? Конечно, скромность проявляется и внешне. Уважающая себя женщина может следить за модой, но она никогда не наденет то, что ей не идет или выглядит вульгарно. Понятие «стиль» скромной женщине ближе, чем «мода». Умеренность, а не яркость, элегантность, а не пошлость. И уж конечно — никаких голых животов и прочих открытых участков тела. Получается, что скромность — это не лишний элемент, а необходимая, вполне практичная вещь.

Вот что скромность дает женщине:

  • учиться у других, шире смотреть на мир;
  • расположить к себе окружающих;
  • привлекать помощь мужчин;
  • иметь отличную репутацию;
  • сохранить внутреннее спокойствие и силы;
  • и, наконец, самое главное — обрести простое женское счастье.

Ведь скромной женщине чужда гордыня, она не считает, что достойна лучшего (мужа, зарплаты, квартиры и т.п.), а значит, умеет ценить то, что есть. А не это ли называется счастьем? Скромность — это не врожденное качество. Оно приобретается посредством воспитания и внутренней работы над собой.