Почему одни люди счастливы, а другие нет

Почему одни люди счастливы, а другие нет

Если вы считаете себя несчастливым, невезучим человеком, то наверняка не раз задавались вопросом, почему так происходит. Причин этому можно найти множество, но, по сути, все их легко разделить на несколько категорий.

Говорят, счастливые люди похожи друг на друга, а вот несчастливые отличаются. Но это правда лишь отчасти. На самом деле причины неудовлетворенности жизнью у людей порой очень схожи.

Частые обиды

Обиды пожирают нас изнутри, ведь в их основе лежат самые неприятные чувства — гнев, злость, ненависть. А если они идут одна за другой, то вскоре человек и вовсе перестает видеть что-либо светлое в своей жизни. У многих обидчивость формируется еще в детстве. Например, если родители уделяют ребенку не так много внимания, у него на всю оставшуюся жизнь может остаться обида на окружающих. Ему будет все время казаться, что его забыли, о нем не вспомнили, не подумали, не оценили. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

В большинстве случаев мы обижаемся из-за своих завышенных ожиданий. Мы требуем слишком многого от окружающих и когда понимаем, что они не дотягивают до поднятой нами планки, начинаем роптать. А ведь давно пора усвоить урок: в этой жизни никто никому ничего не должен, и рассчитывать нужно только на себя. Психологи придумали для слишком обидчивых интересный выход. Они предлагают им изливать чувства на бумаге. Вам не понравилось, что знакомая не позвала на свой день рождения? Напишите ей письмо, выразите все свое негодование и… никогда не показывайте ей написанного.

Зависть

Лишь немногие завидуют открыто. В большинстве своем зависть проходит на подсознательном уровне. Проплывет мимо одетая с иголочки коллега, а у вас невольно промелькнет в голове мысль: «Опять расфуфырилась!» Но откуда столько злости по отношению к человеку, который ничего плохого вам не сделал? На самом деле завидуют те, кого не устраивает собственная жизнь. Вместо того чтобы что-то изменить в своей судьбе, они начинают поливать грязью тех, у кого все сложилось гораздо лучше. Так ведь проще.

Но что, если попытаться сломать привычную схему? Постарайтесь ловить себя в моменты зависти и задавать вопрос: «Что есть у этого человека, чего нет у меня?» Ответы могут быть разными — красивой машины, ухоженных волос, сильного характера, надежного мужчины и так далее. Пусть каждый такой ответ станет для вас целью. Так ваша зависть станет продуктивной.

А чтобы поменьше обращать внимания на то, чем обладают другие люди, задумайтесь над тем, что есть у вас. Если так будет проще, даже выпишите на листке бумаге список тех богатств, которыми обладаете вы. Например, у вас есть замечательные друзья и работа, где вас ценят, ваши родные и близкие здоровы, да и сами вы ни на что не жалуетесь. Не в этом ли счастье? Начните ценить то, что имеете, и вскоре сможете получать от жизни еще больше.

Чувство вины

Испытывать вину — это нормально. Ненормальным это чувство становится тогда, когда начинает проявляться повсеместно. Кажется, что вы всем что-то должны и чем-то обязаны, и если не исполните обещанное, непременно кого-то подведете. Все время соответствовать ожиданиям другого человека невозможно. Да и надо ли? Чтобы избавиться от чувства вины, для начала перестаньте раздавать обещания. Постарайтесь привыкнуть к таким фразам, как «не знаю», «как получится», «может, выйдет, а может, нет». Вот увидите, почти сразу вы испытаете такое облегчение, будто с ваших плеч в буквальном смысле свалился камень. Наконец появится время оглянуться вокруг и обратить внимание на собственные интересы, прекратив делать то, чего хотят от вас другие люди.

Страх

Уже дойдя до работы, вы вдруг задумываетесь, выключили ли утюг в квартире? Переживаете, успеете ли на поезд, несмотря на то что выехали заблаговременно? Это чувство можно называть по-разному — беспокойство, страх, волнение. Ясно одно: человек, который испытывает его постоянно, не может быть счастлив, потому что у него просто нет на это времени. Ему некогда задуматься о том, что прекрасного есть в его настоящей жизни, ведь постоянно нужно о чем-то переживать.

Люди, сталкивающиеся с подобной проблемой, страдают потому, что привыкли все контролировать. И если ситуация хоть на один шаг начинает отступать от намеченной, грядет катастрофа. Но что, если принять тот факт, что мы не боги, и не может все быть в нашей власти? Всегда может случиться что-то, что мы не планировали. Неизвестность не всегда является пугающей. Иногда очень даже интересно не знать, что ждет впереди, и с наслаждением это предвкушать.

Читайте еще в этом разделе: