Расклад Таро «Двойственная натура»

Расклад Таро «Двойственная натура»

Расклад «Двойственная натура» заключается в попарном противопоставлении шести Старших Арканов шести Младшим. Такой метод позволяет оценить, насколько ценности и идеалы человека соответствуют его образу жизни.

  • Количество карт: 12
  • Используемые карты: Старшие и Младшие Арканы
  • Время гадания: 30 минут
  • Цель: сопоставить внутренние идеалы человека с их практическим воплощением.
  • Форма: карты олицетворяют собой части человеческого тела: голову, рот, сердце, левую и правую ладони, а также ступни.

В основе Расклада лежит двойственность человеческой натуры: одна часть нашей личности связана с идеалами и потому тяготеет к тому, что считает добром, другая же сводится к страстям и потому жаждет удовлетворения инстинктов и желаний. Расклад “Двойственная Натура” отталкивается от предположения, что человек по своей натуре стремится к двум противоположным сферам: духовной и материальной. Целью Расклада является помочь Кверенту совместить эти два аспекта в рамках своей личности.

Сортировка арканов

Перед тем как приступить к Раскладу, следует отделить Старшие Арканы от Младших. Из колоды Старших Арканов мы должны будем вытянуть карты для первых шести позиций, из колоды Младших — карты для позиций с 7 по 12. Старшие Арканы в своих значениях связаны прежде всего с духовным миром Кверента. Младшие же раскрывают его материальные ценности. Попарное сравнение Старших и Младших Арканов позволяет лучше понять разницу между реальным “я” Кверента (тем, какой он есть на самом деле) и его идеальным “я” (тем, каким бы ему хотелось быть). Если эта разница слишком большая, Кверент, как правило, чувствует себя несчастным; если же его «я» сливаются в единое целое, он будет вполне удовлетворен своей жизнью и самим собой.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Шесть позиций

Расклад состоит из шести позиций, каждая из которых, в свою очередь, состоит из двух карт. Названия позиций соответствуют определенным частям человеческого тела. Все названия символичны, благодаря чему Кверент без особого труда может догадаться о значениях находящихся в них карт.

Голова

1 Нечто важное для Кверента, то, во что он искренне верит.
7 Образ жизни Кверента и то, как он воплощает свои ценности на практике.

Рот

  • 2 Те ценности и верования, которые Кверент несет в мир и разделяет с обществом.
  • 8 То, каким образом Кверент сообщает другим свои ценности и верования.

Левая ладонь

  • 3 Ценности, связанные с понятиями принятия и понимания.
  • 9 То, чему мы способны научиться у других.

Сердце

  • 4 То, что Кверент чувствует в глубине своего сердца.
  • 10 Привычный способ, с помощью которого Кверент выражает свои чувства, обращенные во внешний мир.

Правая ладонь

  • 5 Ценности, связанные с действиями и реализацией задуманного.
  • 11 Реальные действия, посредством которых Кверент пытается воплотить свои идеи на практике.

Ступни

  • 6 Путь Кверента и направление, в котором он движется в данный момент.
  • 12 То, каким образом Кверент идет по выбранному пути, достигнутый им прогресс.

Синтез

В основе Расклада “Двойственная Натура” лежит сравнение двенацати Арканов, составляющих шесть пар карт. В связи с тем, что каждая пара содержит один Старший и один Младший Аркан, нет ничего удивительного в том, что значения этих Арканов могут быть совершенно противоположными. Опытные специалисты считают сильной стороной Расклада “Двойственная Натура” именно эту качественную разницу между картами, которые относятся к идеальному и реальному “я”. Какой бы существенной ни была эта разница, она должна стать стимулом для Кверента, которому следует научиться воспринимать свою личность не как источник конфликтов, а как единое целое, сформированное из двух дополняющих друг друга частей.

Кверенту не стоит тратить силы и энергию на борьбу с самим собой. Лучше постараться найти способ гармонично соединить идеальные и материальные аспекты и тем самым достигнуть большей цельности своей личности.

Пример гадания

Для примера возьмем Арканы колоды «Таро Золото Икон». Наш Кверент Симона — молодая женщина, которая хотела бы проанализировать то, как она воплощает в повседневной жизни свои ценности и верования.

2017 03 17 051604

Синтез

Очевидно, что наш Кверент верит в рациональный и справедливый мир, в котором ошибки подлежат наказанию, а доведенные до конца дела — вознаграждению. Порой это убеждение доводит Симону до крайности: она становится слишком категоричной, а также чересчур ответственно подходит к возложенным на нее обязанностям. Наш Кверент строга к себе и к другим. Ей есть над чем задуматься: гадание раскрывает, что Симона прекрасно осознает, что временами она бывает излишне суровой и бескомпромиссной.