Расклад Таро «Светлое будущие»

Расклад Таро «Светлое будущие»

Расклад «Светлое Будущее» полезен тогда, когда Кверент желает получить ясные советы о преимуществах того или иного направления действия для улучшения своего положения и построения светлого будущего.

  • Количество карт: 5
  • Используемые карты: Старшие Арканы
  • Время гадания: 20 минут
  • Цель: ясно и в общих чертах определить, что следует делать и когда приступать к действиям.
  • Форма: карты выкладываются в форме стрелы, указывающей в направлении цели, которой в данном случае является светлое будущее.

Расклад «Светлое Будущее» нужен, чтобы помочь Кверен- ту точно определить наилучшую линию поведения для достижения того или иного результата. Как следует из названия Расклада, Кверент стремится не к какой-то конкретной цели, а к светлому будущему в общем. В каком-то смысле это означает, что, анализируя свою жизнь, он понимает, что нуждается в положительных изменениях, и желает узнать, что ему предпринять для этого. Следовательно, у него непременно должны возникнуть вопросы, что ему делать, когда приступать к действиям и к каким благам стремиться.

Расклад «Светлое Будущее» построен таким образом, чтобы сфокусировать внимание Кверента на единственном направлении и устранить все лишние элементы, в частности эмоции. По этой причине карты выкладываются в форме стрелы, которая символически указывает на цель. Обычно этот Расклад приводит к ясным и четким ответам. Во избежание чрезмерно рациональной интерпретации, в результате которой Кверент получает слишком прагматичные и сложные рекомендации, в нашем примере мы воспользуемся Арканами из «Таро Мир Леонардо да Винчи», специально предназначенного для осмысленного и интроспективного толкования, которое мы будем осуществлять с помощью техники чтения перевернутых карт.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Как подготовить и разложить карты

Для использования техники толкования перевернутых карт картомант должен разделить колоду на две примерно равные части. Прежде чем вновь соединить их, он разворачивает одну часть колоды на 180 градусов, вследствие чего карты, которые в нее попали, оказываются перевернутыми. Затем картомант передает колоду Кверенту, который тасует ее удобным для него способом и подснимает колоду той рукой, которой не пишет. Картомант вытягивает из нее пять карт и выкладывает их в форме стрелы, как показано на схеме.

Расположение, чтение и интерпретация карт

Картомант по очереди интерпретирует Арканы в каждой позиции. По возможности он выбирает ясные и четкие значения, которые Кверент сможет преобразовать в практические советы. При необходимости картомант может обсудить с Кверентом, как применить на практике совет, данный Арканом. После толкования всех карт подводится итог гадания, называемый Синтезом. А по завершении Синтеза картомант должен напомнить Кверенту, что только он ответственен за выбор наилучшей линии поведения, который является субъективным и зависит от его целей и приоритетов.

1 Настоящее

Этот Аркан отражает настоящий момент: он указывает на текущее состояние дел и факторы, характеризующие нынешнюю ситуацию. Переворачивая карту для интепретации, картомант может сказать: «Вот что происходит в настоящий момент».

2 Естественное развитие

Этот Аркан указывает на то, каким образом развивается текущая ситуация. В том случае, если Кверент решит не предпринимать никаких действий, позволив событиям идти своим чередом, этот Аркан может относиться к будущему. Открывая карту, картомант думает: «Таким будет будущее Кверента, если ничего не изменится».

3 Правильное действие

Аркан, который находится в этой позиции, указывает на наилучшее действие, которое Кверент может предпринять в данной ситуации. Переворачивая эту карту для толкования, картомант может сказать: «Это самый подходящий образ действий для того, чтобы изменить направление, в котором развивается ситуация».

4 Подходящий момент

Помимо понимания того, какие шаги он должен предпринять, Кверенту также необходимо знать, когда их лучше предпринимать. Этот Аркан раскрывает благоприятный или подходящий момент для наиболее результативных действий. В частности, он указывает на знак, появление которого станет для Кверента сигналом к действию. Интепретируя эту карту, картомант может сказать: «Вот знак того, что пришла пора действовать».

5 Светлое будущее

Этот Аркан представляет собой новое развитие и указывает на наиболее благоприятную для Кверента ситуацию по сравнению с той, которую описывает карта в позиции 2 и которую он переживает в настоящий момент. Таким образом, светлое будущее всегда содержит в себе идею улучшения, поэтому карту в данной позиции следует толковать только в положительном ключе.

Достижение цели, а именно светлого будущего, зависит от способности Кверента совершить нужное действие в нужный момент. Открывая эту карту, картомант может сказать: «Это то будущее, которое наступит, если предпринять подходящие действия в подходящий момент».

Синтез расклада Светлое будущие

В Раскладе «Светлое Будущее» Синтез представляет собой краткое резюме гадания. Иногда, несмотря на то, что этот Расклад фокусируется только на одной наиболее правильной линии поведения, полезно будет напомнить Кверенту о существовании других параллельных направлений, которые могут привести к различным и также положительным результатам. Задача картоманта — подтолкнуть Кверента к тому, чтобы интерпретировать значения карт, исходя из его собственной ситуации и приоритетов, что позволит ему претворить в жизнь то светлое будущее, к которому он стремится.

Пример гадания

В этом примере используются Старшие Арканы из «Таро Мир Леонардо да Винчи», которые мы будем интерпретировать с помощью техники толкования перевернутых карт. Предположим, что выпали следующие карты:

2017 03 17 032541

1 Справедливость (перевернутая) указывает на текущую ситуацию

Как правило, власть закона и триумф разума защищают нас от опасностей; однако в данном случае карта «Справедливость» перевернута, и это подразумевает, что все пошло не так, как должно было. Была допущена несправедливость, в результате которой равновесие было утрачено. Кверент нарушил закон, пошел против правил, либо сам стал жертвой преступления или неверного поступка.

2 Умеренность указывает на естественное развитие

Умеренность избегает излишеств, объединяя противоположности и допуская сосуществование таких вещей, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми. В данном случае ее стоит расценивать как хорошую весть: если Кверент ничего не будет предпринимать, равновесие в конце концов будет восстановлено, а проблемы исчезнут. Однако, если же кверент нарушил правила, карта может указывать на неблагоприятное для него развитие событий, возможно, наказание, порицание или необходимость тем или иным способом восстановить порядок. Если же он, напротив, оказался жертвой противозаконных действий, то его правильные действия в настоящий момент будут вознаграждены.

3 Солнце (перевернутое) указывает на действие, которое нужно совершить

Обычно Солнце символизирует гармонию, сотрудничество, дружбу и отзывчивость. Однако, если карта перевернута, она может иметь противоположные значения, такие как разлад, отказ от сотрудничества, разрыв отношений или дружбы. Следовательно, Кверенту необходимо быть менее отзывчивым, добросердечным и открытым. Этот Аркан говорит о том, что Кверенту нужно защитить самого себя от обмана и не давать людям непрошенных советов, не проявлять чрезмерную инициативу и не выступать добровольцем в каком бы то ни было мероприятии.

4 Справедливость указывает на подходящий момент для того, чтобы действовать

Карта дает знак, который станет сигналом к действию. Справедливость, вероятнее всего, указывает на то, что наступит особенно важный момент, когда все проблемы решатся. Именно в этот момент Кверенту необходимо будет предпринять действия, основанные на рекомендациях карты в позиции 3. При буквальном толковании Аркана речь может идти о моменте, когда Кверент предстанет перед «судом», которым может быть совещание, разговор или же просто отчет о содеянном.

5 Дьявол указывает на светлое будущее

Обычно Дьявол указывает на потенциально неправильные действия: сексуальные импульсы, инстинктивные чувства, неконтролируемые эмоции и прочие формы невротического, утрированного или навязчивого поведения. Если карта перевернута, значения могут быть противоположными: чистота, взвешенные поступки, умеренность и простота. Поскольку Аркан указывает на светлое будущее, эту карту следует толковать только в положительном ключе. Данная карта в этой позиции, скорее всего, свидетельствует о том, что Кверент, действуя внимательно и осторожно, сможет следовать собственным инстинктам и склонностям, не нарушая при этом общепринятых законов и правил и не провоцируя тем самым утрату равновесия или риск наказания.

Синтез

На начальном этапе гадания карты могут предложить два варианта толкования: Кверент мог нарушить закон, либо сам стал жертвой несправедливости. Последующие Арканы, однако, указывают на то, что справедливо первое. Во время Синтеза картомант может исправить значение первой карты, исключив ошибочное толкование. Даже если Кверент опасается последствий своих поступков, по-видимому, все само собой наладится (Умеренность), по крайней мере на этот раз. Если подвести итог чтению, Кверент должен ожидать наступления суда в том или ином смысле (Суд). Уделив в нужный момент внимание тому, чтобы не быть слишком простодушным (перевернутая карта «Солнце»), он сможет исправить ситуацию. Это поможет ему в будущем найти способ (перевернутая карта «Дьявол») избежать повторения тех же ошибок и не подвергать себя бесполезному риску, не жертвуя для этого своими желаниями и свободой.

Что мы узнали

Традиционно правильный момент было принято определять путем соотношения номера Аркана со временем ожидания. Карта «Дурак» указывала на событие, которое должно наступить незамедлительно, в то время как Аркан «Солнце», например, символизировал ожидание, равное солярному, или календарному, году. Современная Карто- мантия уже не прибегает к подобному способу определения времени и старается избегать каких бы то ни было указаний на период ожидания. Так, в нашем примере Кверенту пришлось бы ждать подходящего момента больше года, и гадание просто-напросто утратило бы свою ценность. По этой причине сегодня предпочтительно толковать Аркан как знак правильного момента. Кверент должен понаблюдать за ситуацией и своей жизнью, а когда он заметит знак, на который указывает Аркан, он поймет, что наступил подходящий момент для того, чтобы начать действовать.