Газон на даче: полив, стрижка, уход

Газон на даче: полив, стрижка, уход

Какие бы клумбы вы не возводили, рано или поздно придете к мысли: нет ничего красивее ровной зеленой лужайки, на которой можно и позагорать в шезлонге, и поиграть с детьми, и отдохнуть с гостями. Но и ухода газон на даче требует не меньше, чем иная клумба.

Современный газон занимает важное место в ландшафтном дизайне. Это неизменный атрибут и дворцов, и деревянных дач. Традиция пришла к нам с Запада, точнее, из Англии. Знаменитые английские газоны береглись и передавались по наследству как семейная реликвия. На эту тему существует даже анекдот: француз гостит у англичанина и спрашивает, в чем секрет его идеального газона. Хозяин отвечает: «Все просто! Его нужно только поливать и стричь. И так — триста лет».

Полив газона

Настоящая медвежья услуга вашему газону — это вечерний полив. Если вечер будет безветренным, капли воды останутся на растениях. А мокрая трава ночью будет гнить — идеальное место для роста грибка. В результате нескольких таких поливов ваша лужайка сгниет за считанные недели.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Идеальное время для полива газона — раннее утро, лучше с 6 до 9 часов. В это время воздух не слишком холодный, но еще и не теплый, а ветер обычно меньше. Степень увлажненности зависит от индивидуального состава грунта. Длина корневой системы травы в среднем составляет 15-20 см. Именно на такую глубину нужно увлажнять почву во время полива.

Как это определить? Есть только один способ — это копнуть почву с края газона на штык лопаты и посмотреть, достаточно ли она увлажнена. Таким образом в дальнейшем вы будете примерно понимать, сколько воды в какую погоду «выпивает» ваш газон.

При поливе газона следует использовать специальную распыляющую насадку для садового шланга. Если вы рассматриваете газон как инвестицию, то лучше, конечно, приобрести спринклер — систему для автополива газона. Ваши вложения окупятся с лихвой.

Стрижка газона

Слишком короткий покос травы — это худшее, что вы можете сделать для вашего газона. Итогом такой «стрижки» станут виднеющиеся куски почвы, которые со временем превратятся в проплешины. Для здорового и красивого вида газона рекомендуется стричь его на треть высоты травы.

Регулярность стрижки зависит от типа растений и месторасположения газона — насколько ему хватает солнца. Не оставляйте скошенную траву на газоне: во-первых, она будет мешать расти новым растениям, а во-вторых, позднее ее убрать будет проблематично.

Чем засеять газон?

Для ленивых и богатых загородных жителей были изобретены рулонные газоны. Это полоски специально выращенной травы, которые, подобно ковру, можно раскатать поверх грунта. Приобрести рулонный газон можно в питомниках, а раскатывать его следует ранней весной, в марте-начале апреля. Посевной газон более устойчив к заболеваниям, его нужно реже косить, и наконец, его можно засадить самостоятельно, абсолютно бесплатно. Делают это не позже середины мая. О

Обычно каждый дачник сам для себя решает, как и чем он хочет засеять газон. Но для начинающих рекомендуется использовать семена засухоустойчивых трав, например, мятлика лугового, красной или луговой овсяницы и райграса. Главная задача — подобрать травы так, чтобы они не давали расти сорнякам. Можно приобрести в садовом магазине готовую смесь. Только обязательно прочитайте, из чего она состоит.

Так, большинство готовых смесей содержат семена овсяницы овечьей. Эта трава будет быстро разрастаться, образуя кочки, что приведет ваш газон в плачевный вид. Реже можно найти в продаже семена одного вида травы, например, райграса. Семена высевайте в сухую, безветренную погоду, чтобы их не разнесло по всему участку. Для равномерности посадки можно использовать садовую сеялку.

Садовые дорожки

После стольких усилий по выращиванию и поддержанию в красоте лужайки так и хочется поставить на ней табличку: «По газону не ходить!» Лучший способ сохранить свои труды от вытаптывания — это проложить садовые дорожки. При их планировке учитывайте основные маршруты домочадцев. Дорожки должны быть связаны между собой и не уводить в тупик.

В ландшафтном дизайне различают два типа дорожек: жесткие, из больших монолитных элементов: камня, кирпича, бетонных плит или тротуарной плитки; и мягкие, из сыпучих материалов: гравия, щебня, песка и древесной коры. Материал для садовых дорожек выбирайте исходя из вашего личного вкуса и дизайна газона. Конечно, жесткие дорожки долговечнее, но и дороже. Чтобы влага не застаивалась на дорожках, их следует укладывать с едва заметным наклоном в правую и левую стороны.

В продаже есть недорогие модули из пластика, декорированного под разные материалы. Из них можно сделать садовые дорожки «на скорую руку».