Как бороться с вредителями свеклы и моркови

Как бороться с вредителями свеклы и моркови

К середине лета на даче остаются две основные проблемы: сорняки и вредители. Кто может помешать свёкле и моркови вырасти здоровыми и вкусными? Врага надо знать в лицо.

Морковная мухаМорковная муха. Это мелкий вредитель. Его длина не больше 4-5 мм. Цвет – черный с ржаво-желтой головой. Личинки светло-желтые, червеобразные. Зимует морковная муха в почве. Её личинки перегрызают корешки молодых растений, а впоследствии поселяются в самом корнеплоде и прокладывают в нем ходы. Для того чтобы муха обошла вашу морковку стороной, можно рядом устроить грядку с луком. Для профилактики посыпайте весной междурядья смесью золы и табачной пыли. Для массовой борьбы используют препарат «Актелик».

sveklovichnaya muhaСвекловичная минирующая муха. Эта муха похожа на обыкновенную домашнюю муху. Она темного пепельного цвета с черной полосой на брюшке, длиной 6-8 мм. Личинки мухи живут в листовой пластине. Там, где они проделывают ходы, листья буреют и сохнут. При массовом поражении поможет препарат «Искра» или раствор карбофоса (60 грамм на 10 л воды). Для профилактики не забывайте про осеннюю перекопку почвы.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Свекловичная тля Свекловичная тля. Мелкие насекомые черного или коричневого цвета. Бывают и с крыльями, и без. Личинки отличаются от взрослых особей лишь цветом: они темно-зеленые. Тля высасывает сок из листьев, чаще всего селится на нижней стороне листа. Пораженные листья скручиваются вниз. Для борьбы используют препараты «Искра Био», «Фитоверм» или «Фастак».

 

Свекловичная блошкаСвекловичная блошка. Мелкое насекомое черного цвета, отсвечивает зеленоватым металлическим блеском. Личинки бурые, с белой головкой. Зимует в верхнем слое почвы под остатками растений. Чтобы избавиться от блошки, можно обработать грядки табачной пылью или препаратом «Искра» (разводить по инструкции).