Надо ли обрывать листья у помидор

Надо ли обрывать листья у помидор

Среди опытных дачников нет согласия в вопросе, сколько листьев надо удалять с помидорного куста для лучшего плодоношения. Одни удаляют всю листву подчистую, оставляя на ветках лишь плоды. Другие – наоборот, даже пасынки не убирают. Конечно, тот, кто хочет вырастить хороший урожай томатов у себя на участке, задумывается, сколько листьев оставлять на кусте? Попробуем разобраться.

Даже без биологического образования понятно, что листья – это полноценный орган любого растения. То есть они напрямую связаны с процессами питания, так же как корни и стебли. Задача листьев – поглощение углекислого газа, который в процессе фотосинтеза превращается в органические вещества, необходимые растению. Когда количество листьев сокращается, возникает колоссальный стресс, ваши зеленые питомцы буквально оказываются на голодном пайке. Возникает вопрос, зачем же все огородники из года в год повторяют эту процедуру? Очевидно, что плюсы для урожая в удалении листьев все-таки есть.

Какие листья обрывать

Пока куст растет, количество удаляемых листьев не должно превышать 2-3 штуки два раза в неделю. Причем удалять надо лишь нижние листья. В конце июля можно приступать к такой процедуре, как прищипывание верхушек. Несмотря на то что на верхушке ещё появляются веточки с цветами, их можно удалить, они все равно, скорее всего, не успеют вызреть до наступления холодов. Через некоторое время после этого можно будет удалить все листья на кусте, кроме нескольких, расположенных над самой верхней кистью. В этот период уже не столь важна зеленая масса, важно ускорить созревание плодов.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Как удалять листья с кустов томатов

ВАЖНО! Ни в коем случае нельзя удалять все листья сразу. Это приведёт к тому, что растение будет восстанавливать силы после перенесённого стресса, а не наращивать плоды.

Дело это нехитрое, но все-таки помните, что растение испытает стресс, поэтому стоит позаботиться о наиболее безболезненном удалении. Самое подходящее время для этого – утро солнечного дня. Ранки успеют подсохнуть за день, и вечерняя прохлада не повредит растению. Отрывать листья надо тоже очень аккуратно. Прижмите черенок листа у самого основания к стеблю и потяните его вверх. Если тянуть вниз, можно оторвать полоски нежного эпидермиса, нарушив целостность стебля.

Существует ошибочное мнение, что удаление нижних листьев помогает бороться с фитофторой. Но длительные наблюдения показывают, что болезнь, как правило, поражает все растение, и не только листья, но и стебли. Поэтому не стоит рассчитывать, что можно отделаться лишь удалением листьев. Удалить придется весь куст, особенно если посадка у вас достаточно плотная. Итак, сейчас уже самое время потихоньку удалять листья, но подходить к этому занятию следует без излишнего энтузиазма.