Крыжовник на даче — посадка, выращивание и уход

Крыжовник на даче — посадка, выращивание и уход

У него шипы, как у розы, листья напоминают кленовые, а форма ягод похожа на виноград. И лишь по вкусу крыжовник не спутаешь ни с чем. Кислый, зеленый, недозрелый и сладкий, бордовый, переспелый — в любом виде эта ягода красива, вкусна и очень полезна.

Опытные садоводы уверены: никаких сил на выращивание и сбор урожая крыжовника не жаль. Ведь достаточно съедать пару горстей ягод в день в течение трех недель, чтобы получить запас витаминов и полезных веществ на несколько месяцев вперед. «Северный виноград» по составу очень богат: только витамина С в нем не меньше, чем в лимоне, а дефицитного железа больше, чем в яблоках, вишне и малине. А если не успеете съесть свою норму с куста, то доберете ее зимой компотами и вареньями из крыжовника.

На Руси еще в 11 веке в монастырских садах были плантации крыжа — предка современного крыжовника. Ягоды были мелкие и кислые, но их очень ценили за лечебные свойства. Из крыжа готовили варенье, которое в народе прозвали «Царское». Уж очень эти ягодки в прозрачном сиропе по своему виду напоминали драгоценные каменья. Ну а пока славяне лакомились крыжовенным вареньем, европейцы обходились без этого десерта. Хотя дикого крыжовника было полно в европейских лесах, но кто догадается его пойти и собрать?..

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Так и жили бы европейцы без крыжовника, если бы сосредоточенные на еде французы не придумали варить из диких ягод дивного вкуса супы и соусы. Так крыжовник попал в Англию, где садоводы настолько полюбили его, что начали выводить новые сорта. Их трудами ягоды стали в несколько раз крупнее и слаще — примерно такими, какими мы их и едим. Сегодня в мире существует, по разным подсчетам, от 1500 до 4500 сортов и гибридов крыжовника. Его ягоды имеют самую разнообразную окраску, размеры (некоторые — величиной со сливу!) и вкус — от привкуса малины до сливы и винограда.

Посадка и выращивание крыжовника

Большинство крупноплодных европейских сортов не подходят для нашего климата, ведь крыжовник очень тепло- и светолюбив. А вот к влаге он относится настороженно. Кусты засухоустойчивы, но требуют полива — редкого, но строго системного. Грунтовые воды должны располагаться не ближе чем 1,5 м до поверхности почвы. Крыжовник скорее перенесет длительную засуху, чем переувлажнение: у него мгновенно загнивает корневая шейка. Поэтому, выбирая место для посадки крыжовника, избегайте низинных и затемненных участков.  Если вы сомневаетесь, достаточно ли на вашем участке сухая почва, в посадочной яме сделайте хороший дренаж, который будет выводить лишнюю влагу. Лучшее время для посадки крыжовника — осень, конец сентября — середина октября. Тогда до заморозков саженец успеет укорениться и окрепнуть, а весной двинется в рост.

Почву крыжовник любит легкую и некислую. В глинистый грунт нужно вносить песок, а в кислые почвы — известь (из расчета 200-300 г на 1 кв. м). Качество почвы улучшит добавление навоза, перегноя, древесной золы и компоста. Идеальные предшественники для крыжовника — овощные культуры. Нежелательно сажать крыжовник вслед за смородиной или малиной: почва после этих культур истощена, и кустарник будет часто болеть.

На подкормки крыжовник весьма отзывчив. Растению требуется как минимум две подкормки в год: после цветения и после сбора урожая, чтобы набраться сил к новому сезону. Весной под крыжовник можно внести мочевину из расчета 30 грамм на 1 кв. м. Основной уход за этим кустарником несложен: прополка и мульчирование почвы, рыхление, обрезка, полив и удобрение, подготовка к зимовке.

Одна из необходимых процедур — обрезка крыжовника. Ее проводят в течение лета, удаляя засохшие и больные побеги, а также почти всю молодую поросль. Кардинальную стрижку кусту устраивают осенью, оставляя 4-5 самых мощных побегов, а остальные без сожаления удаляют.

Болезни и вредители крыжовника

Устойчивость к сферотеке — основное требование для современных сортов крыжовника. Ведь когда-то именно эта болезнь погубила почти все посадки этой культуры в Америке. Сферотека, или американская мучнистая роса, представляет собой белый налет на листьях и плодах. Это грибковое заболевание растения, избавиться от которого можно с помощью опрыскивания, предварительно удалив все больные побеги.

При появлении первых признаков сферотеки кусты опрыскивают 1% раствором медного купороса (10 грамм на 10 литров воды). Процедуру проводят 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней. Для профилактики заболевания необходимо применение фосфорно-калийных удобрений. Мучнистая роса выглядит как белая паутинка на листьях крыжовника. Спасет от нее опрыскивание содовым раствором (5 грамм соды и 50 грамм мыла на 10 литров воды).

Если вы заметили на обратной стороне листа крыжовника паутинку, то это может быть также признаком паутинного клеща, особенно если лето выдалось сухое и жаркое. Пораженные листья скручиваются и опадают — их необходимо собрать и уничтожить, а почву вокруг куста взрыхлить. Это уменьшит популяцию паутинного клеща. Пораженное растение следует опрыскать карбофосом или настоем луковой шелухи.