Как вырастить урожай без химии

Как вырастить урожай без химии

В природе всё устроено мудро, одни растения способны защищать другие. Из сорняков можно получить отличный питательный «бульон» для культурных растений. Опыт применения таких подкормок, сделанных своими руками, насчитывает века. В наше время, когда вокруг столько химических препаратов, имеет смысл попробовать вырастить экологически чистый урожай, чтобы точно быть уверенными в тех продуктах. которые попадут к вам на стол зимой.

Чеснок от огородных вредителей

Это ароматное растение с забористым запахом отлично борется не только с человеческими заболеваниями, но и с вредителями сада.Его запах отгонит плодожорку, тлю, медяницу и клещей. Для приготовления препарата 150-200 грамм чеснока измельчите в мясорубке или блендере, залейте 10 литрами воды и настаивайте примерно неделю. Затем раствор процедите и опрыскайте все деревья и кустарники. Не забудьте надеть маску и перчатки. Кожа тоже может пострадать. Вредители исчезают практически сразу.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Ячмень для приживаемости растений

Этот рецепт имеет более чем вековую историю. В посадочную ямку добавляют зерна ячменя. Когда они набухают, то выделяют в почву фитонциды, уничтожающие бактерии, и аминокислоты, повышающие приживаемость растений.

Горячая вода от плодожорки и клеща

Для борьбы с плодожоркой можно использовать воду, нагретую до 60 градусов. К тому моменту, когда жидкость попадает на листья, она остывает примерно на 10 градусов. Это совершенно безопасно для растения и губительно для гусениц. Повышенная температура помогает и в борьбе с земляничным клещом. Можно не только опрыскивать растения водой, нагретой до 40-45 градусов, но и перед посадкой пропаривать в такой баньке саженцы. Клещи пережить такую температуру не в состоянии.

Табак против тли

Как известно, капля никотина убивает лошадь, а уж тлю и подавно. Не любят табак также медяницы, трипсы, гусеницы, личинки пилильщика. 400 грамм сухого сырья заливают 10 литрами воды. Настаивают в течение суток, затем кипятят 2 часа. Полученную жидкость процеживают и переливают в закрытые банки. Перед употреблением добавляют 40 грамм хозяйственного мыла (жидкого) и разбавляют водой в пропорции 1:2. Такое средство уничтожает до 85 % вредителей.

Настойка из золы от колорадского жука

Многим известно, что древесная зола — прекрасное удобрение для картофеля. Её принято насыпать в лунки при посадке. Но зола ещё к тому же отлично справляется с колорадским жуком. Для борьбы с этим вредителем готовят раствор. В 10 литрах воды размешивают 2 литровые банки золы и добавляют немного хозяйственного мыла, чтобы раствор «прилип» к листьям. Так получают концентрат, который перед применением разводят в соотношении 1 литр раствора на 10 литров воды.

Окуривание дымом от бабочек

Есть такие неприятные насекомые, которые появляются на деревьях уже в период созревания плодов. Это различные виды бабочек. Травить их — значит травить и сад и самих себя. На помощь садоводу придет окуривание дымом кроны деревьев. Можно с этой целью позаимствовать инвентарь у пасечников. Дымарь отлично соответствует задаче. Можно и просто окуривать сад куском зажженной резины. Главное -чтобы дым был постоянным, а запах устойчивым. После дождей процедуру можно повторять.

Хризантема от медведки

К сожалению, многим садоводам известно, как трудно вывести медведку и какой урон наносит это существо урожаю. Медведка живет под землей, на такой глубине, где её очень трудно достать различными ядами. Руками выловить её тоже проблематично. Но этот вредитель совершенно не переносит запах хризантем. Резкий аромат этого цветка заставит медведку навсегда покинуть ваш огород. Можно при посадке растений в лунки насыпать сухие цветки, а можно между рядами, например, томатов или картофеля, посадить кустики хризантем.

Медовый стимулятор для богатого урожая

Мед полезен для растений, он со: держит биогенные стимуляторы, активирующие процессы роста и укрепляющие иммунитет. Приготовить медовую настойку для урожая совсем не сложно: в ведре воды разводят 1-2 столовые ложки меда. Увеличивать концентрацию не стоит. В такой настойке вымачивают черенки плодово-ягодных культур, чубуки винограда, хризантемы и гвоздики перед посадкой. Такая процедура способствует быстрому образованию корней, повышению приживаемости и жизнеспособности.

Садоводы со стажем советуют использовать мед для повышения плодообразования. Особенно эффективно это действует на вишню и черешню. Эти деревья цветут в мае — в пору неустойчивой погоды. В холода насекомые не летают, значит, приостанавливается опыление и, как следствие, плодообразование. Опрыскивание деревьев раствором меда (столовая ложка на ведро воды) привлекает в сад насекомых, значительно повышая количество завязей.