Полезные сорняки на огороде

Полезные сорняки на огороде

С наступлением садово-огородного сезона мы начинаем непримиримую борьбу со всеми видами сорняков, которые засоряют наше хозяйство. Между тем роль сорняков на дачном участке в последнее время существенно пересматривается. Саморастущие травы очень сильны и могут поделиться своими силами с культурными растениями.

Вы удивитесь, но дикие травы способны улучшать качество земли. Они выделяют в неё такие микроэлементы, от которых резко повышается плодородность почвы. К тому же сорняки дополняют сорбционный комплекс, то есть они накапливают полезные микроэлементы и, отмирая, возвращают их в почву, но уже в таком виде, в котором те лег- ко усваиваются культурными растениями. После переработки сорняки являются отличным удобрением.

Попробуйте посмотреть на сорняки с точки зрения их влияния на соседние растения. Все травы и цветы находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. И над поверхностью земли, и под ней растения соприкасаются, их корни переплетаются, какие-то из них в чем-то опережают других. И не всегда вмешательство человека может принести лишь одну пользу. В вековой борьбе за существование сорняки отрастили себе очень длинные корни, способные проникать в глубокие слои почвы, куда обычно не достают корни культурных растений, избалованных уходом. Поэтому в принципе соперничества в питании чаще всего между теми и другими растениями нет.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Сорняк сорняку – рознь Некоторые сорняки за их благотворное влияние на соседей даже называют «динамическими растениями». Они оказывают на окружающих оздоравливающее и стимулирующее действие. Ниже вы найдете перечень распространенных сорняков, которые принесут пользу вашему огороду.

Крапива

Под этим жгучим сорняком почва всегда черная, богатая гумусом. Потому что крапива стимулирует образование гумуса и, изменяя химические процессы в соседних растениях, повышает их устойчивость к неблагоприятным внешним факторам. Если на вашем участке вдруг в большом количестве стала расти крапива, значит, вы можете быть спокойны за вашу землю. Охотнее всего эта злючка растет на окультуренной, богатой органикой почве. Ароматические травы, растущие по соседству с крапивой, становятся гораздо ароматнее. А еще крапива отпугивает картофельного клопа и способствует развитию клубней.

Тысячелистник

Даже несколько растений тысячелистника на огороде создадут благоприятную среду для роста культурных растений. В листьях тысячелистника содержатся фитонциды, убивающие бактерии, поэтому он помогает в борьбе с насекомыми-вредителями и болезнями растений. Можно приготовить специальный чай для ваших зеленых питомцев из тысячелистника: 800 грамм травы залить 2 литрами кипятка и поставить на час настаиваться. Затем долить ещё 8 литров воды и этим настоем опрыскивать растения. Такой чай не только отпугнет вредителей, но выполнит роль внекорневой подкормки.

Одуванчик

Эти вездесущие цветы благоприятно влияют на качество почвы, они снижают её кислотность, способствуют образованию нейтрального гумуса. Именно поэтому дождевые черви так любят делать свои норки вокруг одуванчиков. Когда одуванчики отмирают, то на месте их длинных, до 1,5 метров, корней остаются отверстия, аэрирующие грунт. При цветении это растение выделяет большое количество газа этилена, ускоряющего созревание плодов, поэтому стоит оставить его расти рядом с яблонями и некоторыми овощными культурами.

Полынь горькая

А вот это растение угнетает рост своих соседей, так что оставить его можно лишь в самом дальнем уголке сада, чтобы приготовить из полыни настой, отпугивающий вредителей. Рецепт средства таков: 1 килограмм провяленной цветущей полыни заливают кипятком, через 15 минут количество воды доводят до 10 литров. После остывания опрыскивают настоем растения, страдающие от тли и гусениц.

Окопник (или живокость)

Из окопника можно приготовить жидкое удобрение, которое незаменимо для растений, нуждающихся в большом количестве калия: фасоли, помидоров и огурцов. В окопнике содержится больше калия, чем во всенародно любимом навозе. И совсем немного уступает это растение навозу по содержанию фосфора. Вот рецепт: Для борьбы с калийным голоданием растений из окопника делают настой. Для этого берут около 1 кг свежесрезанного измельченного сорняка, заливают 10 литрами воды и оставляют настаиваться на три-четыре недели. Затем посадки опрыскивают полезной жидкостью.