Неприхотливые комнатные растения

Неприхотливые комнатные растения

Комнатные растения улучшают воздух в доме и создают атмосферу уюта и спокойствия. Не отказывайтесь от таких помощников, даже если у вас нет опыта в цветоводстве и плохая память на полив. Есть растения, которые вам это простят. Помимо отличного внешнего вида, многие комнатные растения работают как живые вытяжки: они не только насыщают воздух кислородом, но и поглощают вредные для здоровья вещества.

За форму листьев сансевиерию в народе прозвали щучьим хвостом и тещиным языком. Конечно, это растение заслуживает более уважительных названий, ведь плюсов у него очень много: отлично растет и на окне, и в полутемном уголке; удобрять и опрыскивать его не нужно; пересадка требуется раз в несколько лет; влаги много не требует, а зимой вообще прекрасно обходится без полива.

Молодило, или каменная роза, — это абсолютно непривередливый суккулент, который прекрасно растет и на клумбе, и в комнате. В домашних условиях молодило обходится минимумом света и влажности, выносит длительные перерывы в поливе. Растение весьма декоративно, к тому же сейчас очень модно составлять композиции из суккулентов. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Если вы забываете поливать цветы, а в квартире у вас жара или сквозняки, то в таких условиях выживет немного растении, но хлорофитум — точно. Его корни имеют утолщения, в которых растение накапливает влагу, а потому может перетерпеть вашу забывчивость. Без пересадки и подкормки хлорофитум тоже обойдется. Хотя, конечно, лучше этим не пренебрегать. Кроме того, этот непривередливый малыш отлично очищает воздух в квартире. Выбирайте растения с белой каймой на листьях и ставьте несколько горшков вместе — тогда хлорофитум будет не только полезным, но и декоративным украшением интерьера.

Аспидистру прозвали дружной семейкой: так мило смотрятся вместе ее крупные овальные листья. А еще ее именуют пальмой сапожника и чугунным деревом — как раз за неприхотливость в уходе. Аспидистра выдержит и жару, и холод, и тень, и пыль, и засуху. Есть у нее и полезные свойства — повышение влажности воздуха, поглощение звуков и борьба с вредными микроорганизмами. Единственное, чего не выносит аспидистра, — это сквозняки. Имейте в виду, что пестролистные виды требуют большего количества воды и солнца, иначе они потеряют , декоративность.

Фикус известен своей непривередливостью и живучестью в условиях городских квартир. Он способен примириться и с сухим воздухом, и с недостатком освещения, и с плохой памятью хозяйки, которая в очередной раз забыла его полить. Завести фикус дома следует и по другим причинам: его листья задерживают вредные частицы, витающие в воздухе (такие как бензол и фенолы), а взамен вырабатывают активные вещества, которые обеспечивают отличный сон и работоспособность.

По красоте соцветий с хойей, или восковым плющом, не сравнится ни одно комнатное растение, даже роза. К тому же она источает такой аромат, что никаких освежителей воздуха не нужно. Трудно поверить, что эта красавица еще и неприхотлива в уходе. Ее толстые восковые листья накапливают влагу, так что несколько месяцев без полива хойю не погубят. Если ваш растениеводческий «талант» все же умудрился оставить растение без листьев, просто отрежьте от стебля черенок и поставьте в воду для укоренения: как птица Феникс, хойя возродится снова.

Каланхоэ издавна славится своими лечебными свойствами, а для нас ценна его неприхотливость. Растение отлично себя чувствует и на южных, и на северных окнах. Благодаря толстым кожистым листьям может долго обходиться без влаги. Само по себе растение не очень декоративно, но благодаря работе селекционеров в последнее время появились гибриды с великолепными соцветиями самых разных окрасок. Цветущий каланхоэ станет настоящим украшением и подоконника, и праздничного стола.

Абутилон, или комнатный клен, — красивое небольшое деревце с кленовидными листьями и великолепными цветами-колокольчиками. Оно прекрасно чувствует себя на подоконнике и требует умеренного, но регулярного полива. В остальном в уходе абутилон абсолютно неприхотлив. 

Антуриум — прекрасное декоративное растение, которое обладает высокой степенью выживаемости и дома, и в пыльном офисе. Конечно, в отличие от суккулентов, ему требуется регулярный полив и рассеянный свет, но какое-то время он способен справиться и без влаги. Конечно, вам придется вносить удобрения и стирать пыль с нежных листочков антуриума, но зато он отблагодарит вас за это прекрасным цветением.

Красавица фуксия попала в этот список не случайно: конечно, она не любит прямой солнечный свет и не выносит пропуска полива, но зато отлично переносит сухой воздух городских квартир и нетребовательна в уходе. Так что если у вас есть минимальный опыт в растениеводстве, смело заводите это великолепно цветущее растение — оно станет украшением вашего дома.