Денежное дерево (толстянка) — выращивание и уход в домашних условиях

Денежное дерево (толстянка) — выращивание и уход в домашних условиях

Растения в доме — это всегда гарантия благополучия. Но одно из них, толстянка или крассула, обладает особо уникальным свойством — привлечением богатства. Согласно фэн-шуй, если у вас есть денежное дерево, то приток финансов в вашу жизнь обеспечен. Правда, просто поставить на окно денежное дерево недостаточно. Нужно знать, как правильно его приобрести и особенно — как за ним ухаживать.

Крассула, толстянка, жирянка — все это разные названия одного и того же суккулента, похожего на деревце. Оно названо денежным деревом не случайно: его округлые мясистые листья напоминают монеты и привлекают в дом энергию изобилия. Их плюс — в несложном уходе, доступном даже тем, у кого на подоконнике растут одни кактусы. А те, кто искушен в искусстве выращивания цветов, тоже могут обратить свое внимание на крассулу: поскольку она поддается стрижке и формовке, это деревце часто используют любители бонсай.

Посадка денежного дерева

Если у вас еще нет денежного деревца и вы задумали его приобрести, это следует сделать по всем правилам. Просто купить в магазине растение и поставить горшок с толстянкой на подоконник в своей квартире недостаточно: в этом случае закон привлечения финансов не сработает. Все денежные растения нужно обязательно садить своей рукой. Только тогда они будут привлекать финансовую энергию в ваше жилище. Лучше всего небольшой росток отломить от растения в доме, где есть достаток, причем сделать это обязательно тайком, вдали от посторонних глаз.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Принесите отросток домой и поставьте в стаканчик с водой для укоренения. Посадить его следует в период растущей Луны, желательно в 4, 7 или 11-е лунные дни. Горшок подойдет не любой: он должен быть широким, но невысоким, желательно изготовленным из натуральных материалов и иметь красный или зеленый цвет (если подходящего не найдете — просто сами покрасьте краской глиняный горшок или оберните бумагой нужного цвета пластиковый контейнер).

К почве толстянка нетребовательна: подойдет даже тяжелая земля из огорода. И все же лучше добавить в нее немного речного песка, золы, перегноя и древесного угля — так вы создадите для денежного дерева идеальный грунт. Не забудьте положить на дно горшка дренаж (можно использовать кусочки пенопласта) — это защитит корни от загнивания.

Как поливать денежное дерево

Поливают денежное дерево изредка, когда почва в горшке просохла на 3-4 см, зимой достаточно одного полива в месяц. Очень часто у начинающих цветоводов толстянка погибает из-за чрезмерного полива. Первый сигнал, что растение хочет пить, — это увядание стебля и листьев. Появление коричневых пятен на листьях означает, что деревце страдает от засухи. В случае сильного поражения растения его можно спасти, если срезать и укоренить все неповрежденные черенки или даже листья. Сделать это можно во влажном песке, накрыв растение банкой.

Постоянное увлажнение субстрата и нечастые проветривания ускорят процесс укоренения. Если стебель начал подгнивать — это симптом переувлажнения. Опрыскивать толстянку нет необходимости, разве что для того, чтобы убрать пыль с листиков. Очень редко денежному деревцу нужно устраивать тропический душ — не слишком сильный, чтобы не повредить листья. Он очистит растение от пыли.

Размещать денежное деревце нужно обязательно на юго-востоке — в зоне богатства вашего дома. Даже если это будет не окно, толстянка имеет все шансы на выживание, ведь она терпит даже полутень. Правда, в этом случае стебель будет удлиненным, а листья не такими яркими и мясистыми. Крассула хорошо растет при комнатной температуре, а вот зимой любит прохладу, поэтому держите ее подальше от батареи, но в хорошо освещенном месте.

Как ухаживать за денежным деревом

Как мы уже сказали, размещают денежные деревца в хорошо освещенном месте в южной или восточной части вашего жилья. Особых требований в уходе денежное деревце не предъявляет. Правильное размещение и прикрытие от прямых солнечных лучей, редкий полив (зимой — примерно раз в месяц), в период с мая по сентябрь денежное дерево раз в три-четыре недели сразу после полива подкармливают удобрением для кактусов. Пересаживают растение раз в два года. Рост денежного деревца не быстрый, особенно если вы будете формировать кустик с помощью обрезки. Если деревце выросло высокое, ему требуется подпорка. Не забывайте постоянно поворачивать к свету горшок с растением, чтобы деревце формировалась равномерно. Засохшие листики или цветки такого растения обрывать нельзя: они должны опасть сами, без посторонней помощи.

Согласно фэн-шуй, по тому, в каком состоянии находится ваше денежное деревце, можно судить о ваших семейных финансах. Если у денежного дерева листья стали зелеными и жирными — ждите большую прибыль. Увядающее растение, засыхающие и опадающие листья — признак неумелого распоряжения деньгами. Цветет толстянка крайне редко, но если все-таки это событие состоялось, значит, вас ждет приятный денежный сюрприз.