Что посадить осенью на даче: цветы, зелень, овощи

Что посадить осенью на даче: цветы, зелень, овощи

В чём смысл подзимней посадки зелени и овощей? Весной они сразу примутся в рост, что обеспечит вам урожай на пару недель раньше обычного. Конечно, далеко не все летние культуры в состоянии перенести нашу суровую зиму. Вот небольшой перечень тех растений, которые можно посадить осенью на даче и  кто точно весной порадует вас скорым урожаем.

Зелень и овощи

Чеснок

Чтобы выбрать правильное время для посадки чеснока, внимательно следите за прогнозом погоды. Обычное время для этих работ – со второй декады сентября до первой декады октября. Желательно, чтобы при этом до ближайших заморозков оставалось ещё примерно месяца полтора. Главная задача, чтобы чеснок успел до похолодания хорошо укорениться, но взойти при этом не успел. Опытные овощеводы советуют укрывать после посадки чеснок жухлой травой или торфом.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Лук-севок

Сохранить севок в домашних условиях всю зиму очень трудно. Он может высохнуть. Поэтому осенняя посадка спасет вас от неприятностей. Такой лучок отлично проведет время под землей и весной сразу примется в рост. Только не забудьте, что посадить его надо глубже, чем вы это сделали бы весной.

Физалис

Этот дальний родственник помидоров прекрасно перезимует под снегом. Сажать его можно в любой момент, не опасаясь преждевременных всходов, физалис в любом случае прорастет не раньше весны. Место для этого растения выбирайте сразу такое, чтобы его самосевные потомки не вытеснили какие-нибудь ваши ценные растения (желательно солнечное).

Петрушка

Петрушка – одно из самых неприхотливых и выносливых растений. Даже само название этой травки (от латинского «петрус» – камень, то есть «растущая на камне») говорит само за себя. Заморозки выдерживает и весной вперед всех порадует вас свежей зеленью.

Пастернак

Семена пастернака не очень хорошо хранятся в домашних условиях. К тому же нуждаются в стратификации. Поэтому посадка под зиму – удачный вариант хранения и проведения естественной стратификации.

Укроп

Не менее любим и вынослив, чем петрушка. Можно делать посадки каждый месяц, чтобы весной получить больше сочной молодой зелени.

Кинза

Кинза так же, как и её сестра петрушка, устойчива к морозам и отлично подходит для подзимнего посева.

Щавель

Щавель прекрасно себя чувствует в нашей полосе. Сеять его тоже принято под зиму. Никакого укрытия он не требует

Ревень

Если вы собираетесь размножать ревень семенами, то осень – самое время. Только надо дождаться, когда ударят первые морозы, потому что высевать ревень надо в мерзлую землю.

Цветы

Конечно, нашу огородную душу радуют не только пышные грядки с зеленью и овощами. Яркие цветочные клумбы способны поднять настроение в любую погоду. Итак, сажаем…

Однолетники

Первое, на что следует обратить внимание при посадке однолетников под зиму, – это их холодостойкость. Второе, надо дождаться, когда земля немного промерзнет. Посадка однолетников в теплую землю может спровоцировать их несвоевременное прорастание, и все растения погибнут в холода. Почву лучше подготовить в сентябре. Перекопать, удобрить и сделать борозды: под мелкие семена – на глубину 1 см, под крупные – на глубину 3-5 см. А в конце ноября или даже в начале декабря уже можно осуществлять посадки. Высевают семена гуще, чем при весенней посадке. Бороздки накрывают слоем перегноя с песком или слоем торфа с песком. Весной, когда появятся первые ростки, в фазе двух настоящих листьев посевы надо будет проредить. А через пару недель проредить ещё раз, уже учитывая необходимое расстояние для нормального роста и развития растений.

Что посадить: хризантема килеватая, резеда душистая, флокс Друммонда, львиный зев, мак самосейка, космея, гвоздика китайская, василек однолетний, годеция крупноцветковая, астра китайская, алиссум морской, адонис летний, лаватера трехмесячная.

Многолетники

Большинство многолетников предпочитает подзимнюю посадку. Не забудьте учесть, что среди этих растений много таких, которые начнут цвести лишь через несколько лет. Поэтому либо выбирайте специальные экспресс- сорта, либо запасайтесь терпением. Посадка многолетников в целом ничем не отличается от посадки однолетников. Не забудьте лишь немного утрамбовать почву, чтобы защитить семена от вредителей. Как только растает снег, место всходов прикрывают пленкой.

Что посадить: рудбекия, люпин, молочай, примула, мак восточный, аквилегия, аконит, гипсофила, дицентра, дельфиниум, гейхера, колокольчик, бузульник.