Черноплодная рябина на садовом участке

Черноплодная рябина на садовом участке

Причин посадить на своем участке черноплодную рябину множество. Вот три основные: ее лечебные свойства, отменный вкус в заготовках и превосходный декоративный вид. И все это при минимуме ухода.

В самый разгар осени, когда деревья одеваются в багряно-желтые наряды и, уже в предвкушении зимнего сна, становятся задумчивопечальными, происходит маленькое чудо. Невысокое деревце с красноватыми листьями, по форме так похожими на вишневые, украшается иссиня-чёрными ягодами. Это черноплодная рябина, которая в народе зовется деревом долголетия, дарит нам свои полезные плоды.

Научное название черноплодной рябины — арония черноплодная. Ее родина — Северная Америка, а в Европу она попала всего триста лет назад. Тогда это были высокие деревья с мелкими плодами, которые использовались в основном в лечебных целях. А за плодовые деревца, что растут теперь в наших садах, мы должны сказать спасибо Ивану Владимировичу Мичурину. Именно он заинтересовался дикой черноплодкой и вывел плодовые сорта с крупными сладкими ягодами. Впервые их выращивали в садах Алтая, а потом уже на Урале, в Сибири и повсеместно, даже за полярным кругом, ведь это плодовое деревце выдерживает даже самые сильные морозы до — 40°. В честь знаменитого селекционера даже вывели вид, который назвали Арония Мичурина.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Красивая легенда о черноплодной рябине

В народе черноплодка любима настолько, что ее происхождение объясняют не опытами биологов, а красивыми легендами. Одна из них звучит так. Жила-была на свете девушка Арония. Владела она тайными заговорами, знала язык всех зверей и птиц, могла исцелять людей руками. К тому же была она красоты неописуемой: стан стройный, кожа фарфоровой белизны, глаза голубые, волосы золотистые до пят. Стоило ее увидеть, как каждый добрый молодец в нее влюблялся.

Но нрав был у Аронии веселый и задорный. Над всеми кавалерами только смеялась. А тем, кто хватался к ней, придумывала невыполнимые загадки: то луну с неба попросит, то платье сплести из паутины, то море ковшом вычерпать. Понятно, что никто с такими заданиями справиться не мог. Однажды про красоту Аронии прослышал царь и сам приехал убедиться. Влюбился в девушку без памяти, обещал любые сокровища к ее ногам бросить: золото, серебро, изумруды — все, что пожелает. Но царь был стар и некрасив, и юная Арония над ним только посмеялась.

Зато был в царской свите молодой юноша, лицом и телом прекрасен. Влюбилась в него Арония с первого взгляда. Узнал про то отвергнутый царь и приказал юношу убить. Пустили в него царские слуги семь отравленных стрел. Арония бросилась к любимому, закрывала раны руками, но дар ее оказался бессилен: уж слишком силен был яд. Юноша умер у нее на руках, а сама Арония от горя превратилась в деревце, усыпанное кроваво-красными листьями — символом пятен крови на рубашке любимого. Но и тогда Арония не перестала заботиться о страждущих и исцелять их. Раз в год деревце дарило им черные ягоды, помогающие при тысяче самых разных недугов.

Целебные свойства черноплодной рябины

Народная легенда не обманывает. Целебные свойства черноплодной аронии действительно заслуживают восхваления. По содержанию молибдена, йода и кальция она превосходит почти все ягоды и фрукты. В ней содержатся железо, медь, магний, фтор, бор, медь, витамины группы В, А, С, РР, Е. Богата черноплодка полезными микро- и макроэлементами, пектиновыми веществами, органическими кислотами. В ягодах черноплодной рябины много сахара, при этом она является диетическим продуктом, поскольку имеет низкую калорийность: всего 50 ккал. Черноплодку принимают для снижения артериального давления, укрепления сосудов головного мозга, снижения уровня сахара и холестерина в крови, выведения солей вредных металлов, регулирования пищеварительной и эндокринной систем, при ревматизме, лучевой болезни, внутренних кровотечениях. Но есть у черноплодной рябины и противопоказания: запрещено ее принимать при гипотонии, тромбофлебите, обострении заболеваний ЖКТ.

Черноплодная рябина на садовом участке

На вкус ягоды черноплодки сладковато-терпкие: много не съешь. Зато в заготовках — объедение! Черноплодка годится на варенье, джем, желе, цукаты, компот. Если некогда возиться с закруткой банок — просто засушите ягоды, так они сохранят даже больше полезных свойств. А кто не знает сладкий дурманящий вкус черноплодной домашней настоечки? Уже только ради этого стоит поселить прекрасную черноплодную рябину на своем участке.

Посадка и уход

Ранняя осень — лучшее время для посадки черноплодной рябины. Для начала нужно выкопать яму на глубину полметра. В нее насыпать перегной, торф, пару горстей минеральных удобрений — все это следует перемешать с землей и оставить на 5-7 дней. Затем можно садить кусты. У саженцев предварительно обрезают корни, оставив длину примерно 20-25 см.

В первый год уход за черноплодной рябиной несложен: он заключается в рыхлении, поливе во время засухи, мульчировании почвы и удобрениях. Лучше всего проводить три подкормки за сезон: первую — во время появления листьев, вторую — при появлении соцветий, третью — во время плодоношения. Иногда можно слышать обидные для черноплодной рябины слова, будто она — всего лишь вредный сорняк, заполоняющий огород. Чтобы этого не произошло, нужно вовремя удалять корневую поросль, которая, кстати, отрицательно сказывается на урожайности.