Посадка картофеля, томатов, лука, цветов весной 2015 года

Посадка картофеля, томатов, лука, цветов весной 2015 года

Не зря говорят в народе: «Пришел май — только успевай, не зевай». Для огородников и садоводов это самое горячее время. Что же нужно успеть сделать и посадить? Когда сажать картофель, томаты, лук и огурцы, а когда лучше заняться пересадкой кустарников и плодовых деревьев? В какие дни высаживать в открытый грунт рассаду, а в какие стоит заняться посадкой и пересадкой цветов?

Май называют капризным месяцем: он то приласкает солнышком и теплым ветерком, а то разозлится и грянет ночными заморозками, да и снег в начале мая теперь не редкость. Поэтому при посеве будущего урожая важно ориентироваться не столько на посевной календарь, сколько на погоду за окном.

Благоприятные дни для посадки картофеля в 2015 году, высаживания в открытый грунт рассады, посева зелени, бобовых и других культур. 

  • 1 мая 2015 года — отличный день для посева бобовых, зелени, летников, лекарственных растений. 
  • 6 мая 2015 года — прекрасное время для посева моркови, корневого сельдерея, репы, редисы, дайкона и остальных корнеплодов. Высаживают топинамбур, картофель для основного сбора.
  • 10 и 11 мая 2015 года — продолжают посевные работы, сажают картофель. Сажают рассаду ранней капусты, завершают пересадку плодово-ягодных с открытой корневой системой.
  • 12 мая 2015 года — высаживают влаголюбивые растения.
  • 14 и 15 мая наиболее благоприятные дни для посадки картофеля в 2015 году. Также в это время проводят повторные посевы корнеплодов — редьки, редиса, высевают свеклу.  Сеют многолетние пряные травы, цветы.  Пересаживают рассаду лука-порея, арбузов в открытый грунт.
  • 19 мая 2015 года  Сеют пряные и лекарственные травы. Проводят повторные посевы зелени, салатов, спаржевой фасоли, зеленого горошка. Высевают летники и лекарственные травы.
  • 23 мая 2015 года заканчивают основные посевы овощей — как корнеплодных, так и листовых. Высаживают в открытый грунт рассаду томатов, перца, баклажанов.
  • 27 и 28 мая 2015 года пересаживают в открытый грунт расссаду помидоров и огурцов, посадки сразу мульчируют соломой. Проводят повторные посевы спаржевой фасоли, зеленело горошка, салатов. Благоприятное время для посева листовых культур. 

Посадка зелени и корнеплодов в 2015 году

Начало мая — самое время для посева в грунт зелени (шпината, укропа, петрушки, щавеля, салата.). Семена укропа и петрушки перед посадкой следует подержать в воде пару дней. На подготовленной грядке выройте небольшую ямку и бросьте в нее 7-10 семян. Расстояние между ямками должно быть не менее 10 см. Когда зелень взойдет, ее нужно прореживать. Не жалейте на всходы воды, а затем полив следует уменьшить. Вода для полива должна быть отстоявшейся, комнатной температуры.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Шпинат заморозков не боится, поэтому его семена можно смело бросать в рядки на грядки. Расстояние между рядками должно быть не менее 10 см. Уже через месяц можно собирать первый урожай шпината. Одновременно с первой зеленью в грунт сеют морковь, редис, раннюю капусту, брокколи, кукурузу. Принцип подготовки семян и посева примерно такой же, но их необходимо прикрывать пленкой. Если на вашем участке есть хорошо прогреваемые солнечные участки, то сажать на них растения можно раньше, чем на теневые.

Со второй декады мая в теплицу пересаживают рассаду томатов, баклажанов и перцев. Если теплица не стеклянная или поликарбонатная, а пленочная, то перед высадкой рассады следует проверить, хорошо ли она прогрета. В это же время в теплицу сеют огурцы, тыкву и кабачки. Поливают рассаду каждые 3-4 дня теплой водой. В открытый грунт рассаду томатов и огурцов следует высаживать не раньше конца мая. При этом рассада огурцов должна быть 30-дневной, а помидоров — 70-дневной.

Не забывайте, что май — месяц температурных контрастов. От внезапных заморозков никто не застрахован. Расчетливые садоводы, чтобы не остаться без урожая, в начале апреля всегда сеют на рассаду скороспелые сорта томатов — так называемый «страховой фонд». Чтобы высаженные в грунт огурцы, тыквы, кабачки не страдали от холода, используют такой прием. В начале мая грядку с северной стороны засевают черными бобами. Они холодостойки, прекрасно и быстро растут, создавая живой теплый экран для теплолюбивых растений. Когда «защита» подросла, можно высаживать основную культуру.

Во второй половине мая в грунт сеют брюкву, столовую свеклу, яровой чеснок, лук-репку и лук-севок. Если температура воздуха ночью не опускается ниже 6 градусов, то пора сажать бобы и горох. Распустились почки на березе или зацвела черемуха — верные народные приметы, что пора сажать картофель. В конце мая от материнских кустов клубники отсаживают розетки.

Пересадка и прививка кустарников, плодовых деревьев весной 2015 года

Первая декада мая — горячее время для садовода. В это время следует все кустарники и плодовые деревья опрыскать от вредителей и удобрить. Можно сажать и пересаживать кусты смородины, малины, крыжовника. Прививают яблони.

Во второй половине мая — время большой стрижки. Плодовые деревья и кустарники обрезают, ликвидируя высохшие и больные ветви. Под деревья хорошо посеять растения-сидераты, которые помогут избавиться от некоторых вредителей и болезней. Так, от тли спасет настурция, от грибных болезней — чеснок.

Посадка цветов в 2015 году

Начало мая, когда земля уже оттаяла, но растения еще не начали прорастать, — лучшее время для деления и пересадки клематисов. С первого дня мая можно сажать в открытый грунт семена неприхотливых однолетников: бархатцев, астр, календулы. Перед посадкой семена следует подержать несколько минут в растворе марганцовки. Особенно это касается астр, которые часто поражаются черной ножкой. После обработки семена слегка подсушивают и высевают в лунки, соблюдая расстояние 10-15 см. Посадки поливают теплой водой и накрывают пленкой, которую время от времени необходимо снимать, чтобы дать семенам «подышать».

В первой декаде мая сажают луковичные цветы. Как только распустятся первоцветы (крокусы, подснежники, гиацинты, сциллы и др.), не забудьте подкормить их азотными удобрениями. Вторая подкормка — фосфорно-калийными удобрениями — после того, как они отцветут. Благодаря этому луковицы вызреют и хорошо сохранятся. А на следующий год цветы будут еще красивее.

Важно! Не используйте для подкормки луковичных растений свежий навоз: он разрушает луковицы. Во второй половине мая можно сажать многолетники (гиацинты, хризантемы), а также любые однолетники: настурцию, космею, львиный зев, душистый горошек, ипомею.