Посадка и выращивание раннего картофеля

Посадка и выращивание раннего картофеля

Любой дачник мечтает получать ранние урожаи, чего бы это ни касалось, ягод ли, овощей, фруктов. Картофель не исключение. Приятно получить первый урожай уже в конце июня или начале июля. С гордостью поставить на стол перед своими домочадцами картошечку с пылу с жару, приправленную растительным маслицем или салом со шкварками.

Но чтобы получить ранний урожай картофеля, придется приложить усилия: пораньше посадить, уберечь от возвратных весенних заморозков, и много еще чего надо… Одним словом, как потопаешь, так и полопаешь. «Топать» будем вместе. Сегодня расскажем, какие особенности у посадки раннего картофеля и какие могут нас подстерегать при этом трудности.

Посадка раннего картофеля

 Самая комфортная температура для картофеля +15-22 градуса при достаточном количестве влаги. Влаги-то в почве в это время хватает. А вот тепла… Сразу отметим, что раннего картофеля сажают не так уж много, а ровно столько, чтобы его хватило до получения первого основного урожая. Поэтому все усилия нужно направить на поддержание необходимой температуры.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Благоприятные дни по лунному календарю для посадки картофеля вы можете узнать из нашего посевного календаря на 2015 год.

Прорастание клубней начинается при +3-5 градусах, корневая система формируется при температуре выше +7 градусов. Это обычно для весны, если не считать возвратных заморозков, которые так часто случаются именно весной. Именно эти резкие перепады так вредны и даже губительны для молодого картофеля.

Если температура опускается ниже +6 градусов или, наоборот, повышается выше +25 градусов Цельсия (такое последние годы случалось), рост и развитие картофеля затормаживаются (в качестве информации: если столбик термометра поднялся выше +30 градусов, то клубне образование может просто прекратиться).

При температуре 11-12 градусов всходы появляются на 23-24 сутки, при +15 — на неделю раньше, при +18… +22 — через 12-14 суток. Вот и считайте, когда ваш картофель будет действительно ранним.

Защита картофеля от перепадов температуры

Защитой картофеля от весенних перепадов станут полив и последующее мульчирование почвы.

Мульчирование — это прикрытие почвы легкими укрывными материалами. В качестве укрывных материалов (мульчи) на первом месте стоят торф, солома, сено или просто сухая трава. Опилки тоже неплохой укрывной материал, но уступает первым, потому очень быстро слеживается, и теплоизоляционные свойства снижаются. Если ничего этого под руками нет и не припасено, подойдут даже газеты или упаковочная бумага.

Любая мульча помогает сохранить влагу в почве, уберегает ее от переохлаждения или перегрева. Другая польза от мульчи в том, что она способствует развитию микрофлоры в поверхностном слое почвы, а именно в нем происходит развитие корневой системы растений.

Кроме того, мульча при неожиданном весеннем похолодании убережет не только корни, но и сами молодые растения от губительного влияния низких температур. Дело в том, что микробиологические процессы, которые происходят в мульче и которые агротехники называют биологическим горением, проходят с выделением тепла. Это тепло как бы прикрывает молодые побеги, в том числе и картофель, невидимым покрывалом. Конечно, от сильных морозов мульча не убережет, но непродолжительные весенние заморозки ей под силу.

Тепловой режим вполне можно регулировать и густотой высадки растений. Изреженные посадки приводят к перегреву почвы, а высокая температура приводит к усиленному образованию бутонов и цветков. Цветение необходимо растению, но оно не должно забирать у него все силы. Многие дачники не ленятся и даже обрывают цветки у картофеля, повышая тем самым его урожайность.

Глубина посадки молодого картофеля

Глубина посадки раннего картофеля должна быть больше, чем при обычной посадке.

Посадочный материал опускают на глубину не менее 4-6 сантиметров. Можно раскладывать клубни на меньшую глубину, но при этом следует присыпать их либо перегноем, либо укрывать посадки каким-то укрывным материалом. Кстати, таким укрывным материалом может служить и мульча. Но ею в таком случае нужно укрыть все посадки. Если под руками у вас нет никакого мульчирующего материала из перечисленных выше, то сажайте клубни на глубину не менее 4-6 сантиметров, чтобы уберечь от весенних морозов.

Нужно ли окучивать ранний картофель

Если коротко, то да, желательно, особенно для раннего картофеля. Потому что это дополнительное тепло корням и близкой к почве части растений.

Первое окучивание проводят, когда растения достигнут высоты 8-10 сантиметров. Второе — при высоте 15-20 сантиметров.

Если вы использовали в качестве мульчи торф или солому, то вам достаточно подгрести все это к корням. Именно мульча — легкий и теплый материал будет давать тепло кустам картофеля. Кроме того, мульчирующий слой будет сохранять влагу, которая еще есть в весенней почве.

Но уж если мульчи на вашем участке нет, остается провести обычное окучивание. Верхний слой почвы изначально самый теплый и нагретый дневным солнышком. Вы этот слой соберете вокруг кустов.

Почему мы все время говорим о мерах, которые сохранят тепло, понятно и так. Весна — коварное время, особенно последние годы. То жара совсем не весенняя обрушивается, то заморозки, вполне по-весеннему. Эти перепады температуры при довольно высокой влажности в почве и воздухе, которые характерны для весны, приводят к поражению растения фитофторозом. Так что окучиванию «да»!

Оптимальное расстояние между посадками для крупных клубней — 70 х 30 или 70 х 25, для средних — 60 х 25 или 60 х 30, для мелких — 60 х 27 сантиметров.

Нужно ли поливать ранний картофель?

В мае и начале июня в почве еще достаточно влаги, оставшейся от снеговой воды, особенно если вы провели мульчирование своих посадок. Но учитывать погодные условия все-таки стоит. Иногда в мае случается такая жара, что никакая почвенная влага не помогает. Помните, что более всего картофель нуждается в воде в период бутонизации, цветения и нарастания вегетативной массы. Так что в это время стоит подумать о поливе, если май выдался жарким и с иссушающими воздух и верхний слой почвы ветрами. Кроме того, следует учитывать структуру почвы.

Глинистые почвы имеют большую влагоемкость и сохраняют влагу в течение длительного периода, песчаные и супесчаные почвы быстрее высыхают. Расход воды в среднем 20-40 литров на квадратный метр.

Однако помните, что при избытке влаги клубни картофеля испытывают недостаток кислорода, а это тоже не есть хорошо. Так что, если случился «всемирный потоп», попробуйте с помощью канавок обеспечить отвод воды с участка. Если такой возможности нет, поможет подсушить почву дополнительное рыхление.

Чем подкармливать картофель

Самые главные питательные элементы — это калий, натрий и фосфор. Но этого недостаточно. Иногда дачники забывают про микроэлементы. Без них любое растение будет чувствовать голод, хоть их и нужно не так много. Это магний, бор, молибден, кобальт. Давайте коротко расскажем об основных элементах.

Азотные удобрения

Наибольшее количество азота необходимо в фазе интенсивного нарастания стеблей, листьев, клубней. При отмирании листьев и созревании клубней потребность в азоте снижается, а в дальнейшем и вовсе прекращается.

Недостаток азота вы увидите сразу: окраска у ботвы бледно-зеленая, растение выглядит немного хилым (истонченный, слабый, рано полегающий стебель). Избыток азота, наоборот, характеризуется активным нарастанием ботвы в ущерб формированию клубней (в народе говорят «картошка ушла в ботву»).

Фосфорные удобрения

Фосфора картофелю нужно меньше, чем азота. Но его недостаток тоже сразу виден: голубоватый и фиолетово-красный оттенок нижней стороны листьев, стебель слабый, полегающий, снижается устойчивость растений к вирусным заболеваниям. А все это вкупе приводит к снижению качества клубней.Больше всего недостаток форфора проявляется у картофеля, выращиваемого на кислых почвах. При достаточном количестве фосфора повышается качество клубней, их крахмалистость.

Калийные удобрения

Достаточное содержание калия в почве повышает устойчивость картофеля к погодным условиям, особенно к пониженным температурам (что актуально при выращивании раннего картофеля), устойчивость к грибковым и бактериальным заболеваниям.

Если калия не хватает, то листья становятся узкими, морщинистыми, с бронзово-зеленым «ожогом» по краям. Сами края становятся рваными и прижатыми к листу. Растение задерживается в развитии, клубни образуются плохо и с опозданием.

В качестве минерального удобрения советуем использовать древесную золу из расчета 300-400 грамм на квадратный метр.

Самая большая потребность в элементах — в период нарастания ботвы, образования соцветий, цветения и нарастания клубней. Ее лучше всего проводить между первым и вторым окучиванием. В некоторых случаях — после второго окучивания. Позже подкорми не принесут пользы и, более ого, будут вредны, аккумулируясь в клубнях и подняв выше нормы содержание нитратов.

Как спасти картофель от заморозков

Мы уже рассказали о том, как уберечь молодой картофель от ранних заморозков. Но если все-таки всходы немного «прибило» морозом, нужно помочь им восстановиться. В этом как раз помогут дополнительные внекорневые подкормки: опрыскивание азотными или комплексными минеральными удобрениями. Проводят их из расчета 0,1-0,4 грамм на литр. В раствор можно добавить регуляторы роста: «Эпин», «Циркон», «Силк» и другие, которые способствуют интенсивному нарастанию сначала корней, а потом и надземной части.

Когда убирать урожай раннего картофеля

Первый подкоп молодой картошки можно сделать уже через 8-9 недель.

Мы не рассказываем в этом материале о борьбе с колорадским жуком. И вот почему. Ранний картофель не подвергается нашествию этого полосатого монстра. Отдельные особи, конечно, просыпаются с первыми весенними лучами. Но их не так много. К моменту массового выхода ранний картофель уже успевает окрепнуть, листья становятся жесткими и не такими желанными для жука. Так что способы борьбы достаточно просты — собрал руками в банку и сжег. Химия в данном случае будет лишней.

Что сажать после картофеля

После уборки картофеля на этом участке можно высадить рассаду капусты пекинской, кольраби, редис, репу, листовые и кочанные сорта салата, укроп и другие скороспелые овощные культуры.