Работы в саду и огороде в апреле

Работы в саду и огороде в апреле

Апрельское солнышко такое долгожданное. В саду все просыпается, и наша «работа» на подоконниках по уходу за рассадой плавно переходит к любимым соткам и в теплицы.

Работы в  огороде

Кому-то покажется, что в огороде дел особых еще нет. Но это только на первый взгляд. Теплица (если она у вас есть) уже готова принять первые семена. Более того: вы можете прогреть почву в ней для ранних посадок горячей водой и накрыть ее пленкой. Через день в такую грядку можно сажать раннюю редиску, луки (лук-батун, шнитт-лук, лук-слизун), петрушку листовую и корневую и прочую зелень.

После посадки тоже накройте грядки пленкой. Под такой двойной защитой семена дружно примутся в рост, подарив вам ранние витамины. Это простой способ и подойдет лишь для холодостойких культур, поскольку не даст много тепла. Более серьезный прогрев почвы в теплице потребует и более серьезных действий.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Подготовка теплых грядок

У агротехников есть такой термин, как «биотопливо». Идеальным биотопливом всегда считался конский навоз. Важно помнить, что навоз для этих целей должен быть неперепревшим. Только такой, оказавшись на грядке, начнет перегорать и снабжать теплом грядки. А перепревший даст лишь питание корням растений.

В течение всего лишь одной недели биотопливо разогревает глубокие слои почвы до температуры 60-70 градусов! В верхних слоях температура будет самой комфортной для роста культур. В дальнейшем биотопливо поддержит оптимальную температуру в корнеобитаемом слое почвы на протяжении всей весны. Более того: температура воздуха в такой теплице тоже будет повышаться.

Правда, конский навоз сегодня большая редкость. Дачникам чаще приходится использовать коровий,свиной, иногда овечий. Все они тяжелее конского навоза и гораздо менее «горячие». Разогреваются они медленно, обладают более низкой температурой горения, и держится она не такое продолжительное время.

Если вы используете коровий или свиной навоз, следует добавить к нему немного резаной соломы, сухой торфокрошки, опилок, лузги или какой-то другой разрыхляющий материал, вплоть до резаных газет или осенней листвы.

Великолепно для этих целей подойдет измельченная и хорошо увлажненная солома. Правда, ее нужно обработать 0,6% раствором мочевины до полного насыщения, для того чтобы она «загорелась».

Выньте из грядок верхний, плодородный, слой почвы на глубину не менее 25-30 сантиметров. На дно вырытой траншеи положите опилки. При ранней набивке уложите биотопливо в парник более рыхлым слоем, причем с краев поместите более холодный соломистый навоз, в середину более горячий, а сверху снова холодный соломистый. Получится такой «горяченький слоеный пирог», который будет действовать эффективно и долговременно.

Для обычных укрытий, парников и теплиц расход биотоплива составляет примерно 1 ведро навоза на 1 квадратный метр площади грядки

Уложенное в грядки биотопливо не следует сразу присыпать слоем плодородной почвы, а нужно несколько дней дать «погореть». При плохом горении заложите в середину ваших траншей (в 2-3 местах) горячие камни.

Когда хорошо разогретое топливо немного осядет, добавьте к нему новую порцию горячего биотоплива и посыпьте его сверху гашеной известью. И только теперь можно сыпать слой плодородной почвы. Но не более 20-25 сантиметров. Слишком много земли насыпать нежелательно, потому что биотопливо может уплотниться, приток воздуха к нему будет затруднен, и оно может перестать гореть.

В качестве биотоплива можно использовать даже отходы: остатки пищи, бумагу, мусор, старые тряпки. Скорость их разложения и температура, до которой они разогреваются, определяются соотношением составных частей. Лучше всего разлагается мусор, в котором содержится не меньше 30-40% тряпок и бумаги.

Если у вас нет никакого вида навоза, можно использовать только солому вперемешку с опилками или домашними отходами. Солому следует хорошо утрамбовать (опилки необязательно). Сверху все это посыпьте слоем негашеной извести. Старайтесь разбить все комья, чтобы известь лежала равномерным слоем. Сверху насыпьте почву толщиной 25-30 сантиметров. Все это пролейте крутым кипятком и накройте пленкой.

На такую теплую «подушку» в теплице можно высаживать даже рассаду помидоров и огурцов. Известь вкупе с соломой не только греет ваши посадки, но и питает их. Так что ранний урожай вам обеспечен. Но вам все-таки придется подумать над вопросом обогрева теплицы в ночное время. Это могут быть электрические нагреватели типа «Ветерок», в которых можно устанавливать температуру в обогреваемом помещении. Обогреватель будет сам включаться, если температура опустится ниже установленного предела, и отключаться при нагревании. 

Если у вас на огороде растут любисток, ревень, щавель и другая многолетняя зелень, уделите ей внимание. Она ранней весной — лучший источник витаминов на вашем столе. Подкормите ее азотным удобрением (3 столовых ложки мочевины на 10 литров воды). Вместо мочевины вполне подойдет настой коровяка или птичьего помета, разбавленного водой 1 : 10 или 1 : 20 соответственно. Если при этом вы накроете эти посадки лутрасилом или поставите над ними дуги и натянете пленку, то к 1 мая у вас уже будет свежая зелень.

Если компостная куча расположена на хорошо освещенном месте, ее можно использовать для получения ранней зелени (кресс-салата, кинзы, петрушки, листового салата, шпината, укропа), ранней моркови и редиса. Это своего рода теплая грядка, о которой мы рассказывали выше, только готовая.

Нужно пролить компостную кучу горячей водой, поверх компоста насыпать слой почвы 7-8 сантиметров, и сейте семена на здоровье. Огурцы и прочие теплолюбивые культуры очень хорошо растут на компостных кучах, но в апреле их сажать еще рано, а вот для зелени и ранних овощей самое время и место.

Для лучшей всхожести желательно прикрыть посевы пленкой до появления всходов. Под пленкой сохраняются тепло и влага и семена проклюнутся быстрее. Но не забудьте сразу после появления всходов снять пленку, иначе всходы могут сгореть.

Если погода еще не устоялась, пленку можно поднять на дуги, устроив мини-теплички.
Всходы редиса нелишним будет припушить золой. Это предотвратит появление огородной блошки и одновременно станет отличной калийной подкормкой.

Проращивание картофеля

Апрель — самое время для проращивания посадочного (не раннего) картофеля. Перед проращиванием опустите его в горячую (45°С) воду. Далее подержите в растворе марганцовки 15-20 минут, промойте клубни, просушите и выложите на яровизацию (закаливание) в достаточно прохладное место (примерно на 4-6 дней).

Далее уберите картофель в картонные коробки, прослаивая каждый слой газетами, поставьте в теплое место на проращивание. Ранние сорта уже можно сажать, особенно если земля достаточно прогрелась. 

А если вы хотите уже в начале лета порадовать себя и своих близких блюдами из молодого картофеля, советуем прочитать как выращивать ранний картофель.

Подготовка почвы

Прокультивируйте или проборонуйте грядки, которые вы подготовили осенью. Можно вскопать и сейчас, попутно внося удобрения и золу.

Напомним, что глубокая перекопка почвы менее желательна. Лучше перед посевом про-рыхлить ее плоскорезом Фокина, а затем острым концом плоскореза сделать борозды для посева  либо семян зелени, либо ранних культур, о которых мы писали выше.

Многие огородники вместо перекопки и рыхления почвы широко используют мульчирование. Они считают, что перекопкой и рыхлением мы нарушаем микромир почвы. Кто более прав в этом споре — вопрос пока открытый. Поэтому перед вами поле, а точнее, ваши 6 соток для эксперимента: часть грядок можете покрывать мульчей, а часть перекопать. А потом сравнивать урожайность. Мы будем рады прочитать в ваших письмах о результатах экспериментов.

Напомним, что в качестве мульчи лучше всего использовать сено и солому. Желательно мульчировать грядки осенью, но если вы этого не сделали, то поторопитесь сделать, как только сойдет снег. Так вы еще успеете сберечь драгоценную влагу и обогатить верхний слой почвы питательными веществами, которые равномерно поступают туда в процессе жизни почвенной микрофлоры, брожения и перегнивания мульчи.

Уход за рассадой в апреле

В апреле месяце очень важно начинать закаливание вашей рассады. Выставляйте ее на холод, к примеру на застекленный балкон. Но не переусердствуйте: сначала выставьте на несколько минут, потом время увеличивайте, постепенно доводя до полного светового дня. Это остановит вытягивание и истончение стебля, сделает вашу рассаду коренастой.

В это время также не следует перебарщивать с поливами. Иногда (ненадолго) стоит ограничить рассаду в воде. Это спровоцирует разрастание корневой системы, что тоже благотворно скажется на качестве рассады. Притеняйте, особенно в яркие солнечные дни, ваши ящики. Солнышко тоже нужно давать дозированно, а то могут появиться ожоги на листьях.

Борьба с садовыми вредителями

Под теплым весенним солнцем быстро просыпаются всевозможные вредители наших плодовых деревьев и кустарников. Многие из них успешно перезимовали под корой деревьев, в почве, под слоем листвы, да мало ли тех «теплых» местечек в саду, где личинки могут пережить зиму, особенно если зима выдалась не такая уж и суровая. Так что торопитесь. Как только они проснутся, начнут пожирать набухшие листовые и цветочные почки, в которых проснулись и тоже готовы раскрыться навстречу солнышку нежные листочки и цветы.

Первое, что вы можете сделать, — это побелить стволы деревьев (если не сделали этого раньше).

Обязательно осмотрите стволы плодовых деревьев и скелетные ветки. Если обнаружите участки с мертвой корой, очистите их и сожгите ее, потому что именно в таких местах могут быть яйцекладки гусениц, шелкопряда и прочих вредителей. Более теплого места им не найти — мертвая кора начинает гнить и выделять необходимое для личинок тепло. Зола пойдет на удобрение. Обрежьте поврежденные ветки.

Внимательно осмотрите ветви деревьев и кустарников. Если обнаружите на них зимние гнезда с гусеницами и яйцекладки кольчатого шелкопряда, уничтожьте. Нелишним будет обработать деревья и кустарники специальными препаратами.

Их сегодня на рынке огромное количество. Расскажем о старых, проверенных садоводами и агротехниками препаратах. Еще раз повторим, что первую обработку проводят по спящей почке. Вторую — в момент, когда почка раскрывается и появляются зеленые кончики листьев (средневесеннее опрыскивание) — по зеленому конусу.

  • 1% бордоская смесь (готовится точно так же, как описано слева, но пропорции другие: 100 грамм медного купороса на 5 литров воды и 150-200 грамм свежегашеной извести на 5 литров воды — в общей сложности у вас должно быть 10 литров свежеприготовленного раствора
  • Скор (2 миллилитров на 10 литров воды)
  • Хорус (2 грамм на 10 литров воды)
  • Строби (2 грамм на 10 литров воды)

Сразу после цветения проводят третью обработку. Препараты и дозы применяются те же, что и при второй обработке, лучше всего подойдут хорус, скор, ХОМ и бордоская смесь.

Более современные препараты

  • Хлорокись меди (ХОМ) — 30-40 грамм на 10 литров воды
  • Полихом (40 грамм на 10 литров воды)
  • Поликарбацин (40 грамм на 10 литров воды)
  • Натрий фосфорнокислый (100 грамм на 10 литров воды)
  • Коллоидная сера (50-100 грамм на 10 литров воды)

Химическая обработка деревьев

Препараты:

  • медный купорос (используют в пропорции: 100 грамм сухого вещества на 10 литров воды);
  • железный купорос (используют в пропорции 200-300 грамм сухого вещества на 10 литров воды);
  • 3% бордоская смесь (смесь из медного купороса и негашеной извести).

Для приготовление бордоской жидкости обязательно нужны две отдельные емкости, желательно неметаллические.

В 5 литров горячей воды растворяют 100 грамм медного купороса. В другой емкости размешивают свежегашеную пастообразную известь (0,1-0,5 килограмм извести на 5 литров воды). Получается так называемое известковое молоко. Затем при непрерывном помешивании в известковое молоко медленно вливают медный купорос (но не наоборот!). Если вы это делаете в одиночку, то вам придется одновременно сильно раскручивать известковое молоко по кругу и, пока продолжается вращение, небольшой струйкой вливать раствор купороса. Правильно приготовленная бордоская жидкость ярко-синего цвета, нейтральной или слабощелочной реакции (предпочтительно последнее). Сильнощелочной раствор плохо удерживается на растении, а кислый может вызвать ожоги листьев и бурую сетку на плодах или их растрескивание.

Всеми вышеперечисленными растворами необходимо проводить обработку по еще спящей почке (ранневесеннее опрыскивание).

Весенняя обрезка деревьев

Если вы не успели сделать косметическую (формирующую) обрезку своих плодовых деревьев и кустарников в марте, в самом начале апреля есть время. Но мерилом для вас должны стать набухшие и едва проклюнувшиеся почки. Это значит, что растения проснулись от спячки, сокодвижение началось и обрезку лучше оставить до осени, за исключением санитарной, то есть удаления больных и поврежденных вредителями ветвей.

Если зимой концы веток подмерзли, не торопитесь обрезать их — часть веток сумеет восстановиться из почек на коре; оставьте обрезку на конец лета и осень, после плодоношения. Если же все-таки решили удалить мертвые ветки, помните, что подмерзшая древесина имеет на срезе светло-коричневую окраску. Начните с конца ветки и, постепенно передвигаясь от конца к скелетным ветвям, доберитесь до того места, где срез светлый. С этого места ткань дерева жива, и дальше резать не надо.

Уход за клумбами

Если сильных морозов уже не ожидается, можно снимать лапник и другой укрывной материал с молодых посадок земляники, ирисов, лилий. А легкие морозы им будут только на пользу. Дело в том, что под теплым укрытием и цветы, и земляника быстро «проснутся», пойдут в рост, и у них может вымерзнуть цветопочка во время возвратных заморозков. А так они будут медленно пробуждаться, и весенние заморозки им не будут страшны.

А вот розы и клематисы еще уязвимы для морозов. Ящики можно открыть для проветривания во избежание появления плесени, а вот лапник еще рановато убирать. Хотя все зависит от капризов нынешней изменчивой погоды. Помните, что эти цветы болезненно относятся к температуре ниже минус 5-8°С.

Виноград тоже можно открывать. Но сразу после раскрытия поднимите лозу с земли и укрепите на шпалерах.
Пока лежит снег, можно заготовить черенки понравившихся вам сортов в стадии дремлющей почки. До  прививки черенки хранят в хлопчатобумажной влажной тряпке, в  полиэтиленовом пакете в холодильнике.

Уход за клубникой в апреле

Клубника заслуживает такого титула, потому что просыпается раньше других, в мае уже зацветает, а в июне радует нас урожаем. Потому и внимания весной требует повышенного.

На плантации земляники до появления новых листьев удалите старые, сухие и больные. Прорыхлите почву в рядах и междурядьях, опрыскайте те растения, у которых раздвинулись чешуйки почек и появился зеленый конус листочков, поскольку первые вредители откладывают яйца именно в этот момент в зеленый конус листа.

Лучше использовать настой или отвар трав с сильным запахом (например, пижмы, чеснока или цитрусовых корок), чтобы дезориентировать вредителей. Химикаты в этом случае лучше не применять, потому что промежуток от пробуждения розеток до появления ягод слишком короткий.

Если вы накроете хотя бы одну грядку пленкой на дугах либо двойным тонким лутрасилом, то сможете получить очень раннюю ягоду. Эти кусты проснутся на 2-3 недели раньше, а значит, и первый урожай ягод будет раньше.

Уход за цветами

Уберите снег с клумб, где растут крокусы, тюльпаны. Так вы ускорите их пробуждение и цветение. А можете убрать снег только с части клумбы. Тогда весенние цветы будут радовать вас дольше: сначала проснутся и зацветут одни, потом другие. Можно посыпать снег золой для более быстрого таяния.

Подкормите газон. Если проплешины на газоне есть, подсейте траву. А можно включить свою творческую фантазию и посеять в проплешинки не траву, а цветы. Получится очень красиво.

Цветники с многолетними растениями прорыхлите неглубоко или замульчируйте. Раннецветущие подкормите удобрением.
Если морозов уже не ожидается, можно начать обрезку роз. Начинайте с конца веточек, которые имеют более темный, иногда даже коричневый цвет и неживой вид. Обрезайте, не доходя до живой, зеленой ткани 0,5-1 сантиметр.