Как выбрать сорт ириса

Как выбрать сорт ириса

Ирисы — прекрасные изящные цветы, удостоенные полотна Ван Гога, станут украшением как летней дачи, так и уличной клумбы под вашим балконом. В уходе они совершенно неприхотливы.

 Самым распространенным в наших широтах является ирис бородатый. Назван он так из-за «бородок» желтого или оранжевого цвета, которые состоят из многоклеточных волосков. Этот вид ирисов получен путем скрещивания восьми сортов. В настоящее время насчитывают около 80 разновидностей ириса бородатого самых разных окрасов: от лилового до черного.

Одно из делений ириса бородатого — по высоте. Так отличают карликовые, среднерослые и высокие цветы.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Карлики. Считается, что чем ниже ирис, тем быстрее наступает его цветение. Поэтому в самом начале мая своими — разноцветными красками приветствуют нас в саду прелестные ирисы-карлики. Впрочем, такое название они вряд ли заслужили. Эти цветы куда выше крокусов или мускари: высота ирисов достигает 40 сантиметров, что ставит их вровень с тюльпанами и нарциссами. Самое прекрасное место для карликовых ирисов — альпийская горка. Отлично они смотрятся и в качестве бордюра вдоль клумб и дорожек.

Садоводы ценят карликовые ирисы за их обильное цветение, неприхотливость и зимостойкость. Посадите их среди луковичных (тюльпанов, нарциссов), и проблема голой земли между растениями будет решена.

Среднерослые. Бородатые ирисы высотой до 70 сантиметров относят к среднерослым сортам. Зацветают они сразу же после карликов, примерно в начале июня. Их цветки могут быть очень крупными, иметь неимоверную по привлекательности окраску. Эта группа бородатых ирисов идеально подходит для индивидуальных и групповых посадок, а также для срезки: в воде они раскрывают свои бутоны и стоят очень долго. А если у вас холмистый участок, посадите на склоне среднерослые карликовые ирисы, и своей мощной корневой системой они будут удерживать грунт, не давая ему расползтись. И красота, и польза.

Высокие. Как солист на сцене, высокий ирис подходит для доминанты клумбы. Высота таких экземпляров может достигать 110 сантиметров. Своими роскошными бутонами они будут возвышаться над цветущими одновременно с ними жасмином, пионами, лилейниками. Особое внимание при разбивании такой клумбы обратите на подбор цветовых сочетаний.

Высокие ирисы цветут в июне. Это самая требовательная разновидность ирисов, особенно если вы предпочтете новые сорта.

Махровые, гофрированные, фиолетово-желтые, нежно-голубые, и сине-черные — фотографии ирисов на пакетиках с посадочным материалом поражают воображение. Сразу хочется и тот и этот, и еще вон тот, а цены кусаются. Настоящее искушение для дачника. Но поддаваться ему не стоит. Хотя бы потому, что содержимое пакетиков, по опыту, очень редко соответствует картинке, даже если вы приобретаете их на садоводческих выставках.

Во-первых, почти все продаваемые сорта — родом из Голландии, и на их долю выпали тяжелые условия транспортировки, что влияет на их приживаемость не лучшим образом. Во-вторых, на упаковке вы, скорее всего, увидите значок ЯЕ — ремонтантный сорт. Это значит, что, помимо положенной поры цветения в июне, ирис цветет повторно осенью. Вроде бы это хорошо, но есть подвох. В наших климатических условиях осеннее цветение приводит к тому, что ирис не успевает пройти период покоя и подготовиться к зимовке: суровые холодные месяцы ваш красавец вряд ли переживет.

Так что лучше не вестись на красивые картинки и выбирать проверенные сорта ирисов, приспособленные к нашему климату. Пусть они будут не такие роскошные, но и не «одноразовые».

Посадочный материал, так называемая деленка, — это часть корневища с корнями и веером листьев. В идеале на корневище должны быть почки. Сажают деленку в грунт в период с мая по сентябрь. За неделю до посадки хорошо добавить в землю перепревший навоз. По желанию хранить деленку можно в сухом прохладном месте 1-2 месяца, но при этом нужно оберегать ее от влаги и тепла, что губительно для бородатых ирисов.

Если вы хотите пополнить свою клумбу новым сортом ирисов и при этом сэкономить (и получить хоть какие-то гарантии), обращайтесь за посадочным материалом к коллекционерам-любителям, найти которых можно по личным сайтам и страничкам в социальных сетях.

Как ухаживать за ирисами

Ирисы неприхотливы в уходе, однако некоторые нюансы все же стоит учитывать. Если вы посадите ирисы на светлом месте, в плодородную почву с нейтральной кислотностью, то они будут обильно цвести без пересадки пять лет. Влага — враг ирисов, поэтому полив не должен быть избыточным. Если почва влажная, ее можно дренировать, а кислотность приводится в норму добавлением извести. Полив ирисам не требуется, исключение — очень засушливая погода. Пересаживают их после окончания цветения, примерно во второй половине июля. Куст можно просто разрезать штыком лопаты и перенести на новое место. В почву делении высаживают под наклоном, близко к поверхности. Молодые посадки не забудьте укрыть на зиму лапником или опавшей листвой. Обильного цветения ждите от ирисов на третий год посадки.