Правильное начало дачного сезона

Правильное начало дачного сезона

Идею устроить у себя огород можно только приветствовать. Но затею надо хорошо обдумать. Оцените свои возможности. Большой ли у вас участок? А в каком состоянии земля? Как часто вы сможете бывать летом на даче? Готовы ли вы покупать теплицу? Ответы на эти вопросы помогут определиться с посадками.

Хотите собрать на дачном участке урожай сочных и экологически чистых овощей? Пора приступать к делу.

Частая ошибка неопытных огородников: они спешат вырастить все и сразу, выбирают экзотические овощи и капризные сорта… А ведь непритязательные кабачки, горох, редиска, зелень не подведут вас, даже если вы будете заниматься ими по минимуму. Заранее запланируйте место под эти культуры, чтобы в мае не пришлось сажать их по остаточному принципу.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Учитывайте, что не все растения любят открытый грунт. Например, перцам и томатам в идеале требуется теплица. Но если вырастить качественную рассаду, их можно разместить и на открытом воздухе. Хотите попробовать? Низкорослые сорта (на пакете семян будет написано «детерминантный») удобнее для новичков: куст не надо формировать. Такие растения можно даже не высаживать на грядки, а расставить на огороде в больших цветочных горшках. При угрозе заморозков, сильном дожде их легко перенести на закрытую веранду.

В середине марта можно сажать на рассаду перцы, помидоры, если собираетесь вывезти их на «пленэр» в середине мая — начале июня. Росткам нужно не меньше двух месяцев, чтобы окрепнуть. А вот огурцы, которые так любят дачники, растут быстрее — рассадой можно не заниматься до середины апреля.

  • Семена важно заранее отсортировать, убрав пустые и поврежденные.
  • Оставшиеся полезно замочить в теплой (40°С) воде на 2-3 часа — это поможет им проснуться.
  • Высадив семечки в кассеты с грунтом, накрой их пленкой (эффект парника) и поставьте в теплое место (оптимально 20-25°С). При появлении всходов выставляйте горшочки на свет.
  • Сквозняк, холод опасны для ростков. Подоконник прохладный? Положите под рассаду кусок пенопласта.
  • Для полива сеянцев используйте пульверизатор — он равномерно увлажняет грунт, не размывая его.

2015 03 14 032412

  • В марте солнце светит дольше, греет сильнее. Самое время устроить маленький аптекарский огород прямо на подоконнике. Высадите в широкие горшочки семена салата, кресса, шпината, базилика, укропа и умеренно поливай. А вы помните школьные опыты по выращиванию лука в баночке? Очень советуем возобновить эксперимент: стрелки появятся уже через пару дней.
  • Чтобы наслаждаться целебным и вкусным мятным чаем, можно высадить это довольно неприхотливое растение у себя. Сеять можно сразу в грунт, а можно посадить на подоконнике в горшочках и потом высадить в огород или оставить в горшочках. Горшок должен быть просторным, с дренажным отверстием, полив — обильным.
  • Выращивая томаты в горшке, особенно следите за тем, чтобы ком земли не становился слишком плотным, слежавшимся. Аккуратно разрыхлите поверхность — это обеспечит свободный доступ влаги и кислорода к корням.
  • Иногда прорастить семена не получается, они погибают из-за низкой влажности. Как быть? До посева на несколько часов замочите семена в воде. Тогда вокруг семечка появится защитная слизистая оболочка. Затем распределите семена на влажном бумажном полотенце и каждый день опрыскивай их водой. Через неделю они достигнут до 6 сантиметров в высоту.
  • Пластиковые горшочки экономичны, их можно использовать не раз. Торфяные — дороже, зато их можно просто вкопать в грядку вместе с сеянцем.
  • Корни у перца слабые, растут медленно — каждое семечко лучше сажать в отдельный горшочек. Можно сразу брать емкости побольше (0,5 литра), чтобы лишний раз не тревожить при пересадке.