Когда сажать рассаду в 2015 году — календарь посадки рассады

Когда сажать рассаду в 2015 году — календарь посадки рассады

Вот и настает горячая пора для дачников и огородников — время готовиться к новому дачному сезону 2015, высаживать рассаду. Ведь от того, насколько правильно все будет сделано, зависит, ни много ни мало, весь будущий урожай.

Благоприятные дни для посадки рассады в 2015 году по лунному календарю

  • С З часов 21 февраля 2015 года до 4 часов 23 февраля 2015 года — посев на рассаду семян томатов, баклажанов, перца. 
  • С 4 часов 23 февраля 2015 года до 9 часов 25.02.2015 года — благоприятный период для посадки на  рассаду семян тыквенных культур (огурец, тыква, кабачок и другое).
  • С 16:00  2 марта 2015 года до 16:00 4 марта 2015 года —  хорошее время для посева на рассаду семян томатов, кукурузы, подсолнечника.
  • С 5:00 7 марта 2015 года до 17:00 9 марта 2015 года —  лунный календарь благоприятствует посадке на рассаду цветочных растений, лекарственных растений, земляники мелкоплодной.
  •  С 17:00 9 марта 2015 до 4часов 12 марта 2015 года — в эти дни надо сажать на рассаду семена капусты, салатных растений, огурцов. 
  • С 14 часов 20 марта 2015 года до 15 часов 22 марта 2015 года  — посев редиса, петрушки, горчицы, лука-порея.
  • С 15 часов 22.03.2015 года до 17 часов 24.03.2015 года  — посев семян огурцов и других тыквенных культур на рассаду. 
  • С 17 часов 24.03.2015 года до 00:00 часов 27.03.2015  — посев цветов на рассаду или в открытый грунт.
  • С 00:00 часов 27.03.2015 года до 10 часов 29.03.2015  — посев на рассаду семян томатов, перцев, кукурузы, подсолнечника, арбуза.

Более подробно о садовых и огородных работах вы  можете узнать из посевного календаря на 2015 год.

Как выбрать семена для рассады

Издавна известно: от сухого семени не жди доброго племени. Поэтому ключевую роль в выращивании рассады играет выбор семян. К нему необходимо подойти более чем ответственно.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

За заветными пакетиками можно отправиться на рынок, в супермаркет или специализированный магазин. В последнем цены обычно выше, поэтому обращаться туда стоит лишь за конкретным сортом, который вы не смогли больше нигде купить. Можно дать много советов по тому, какими должны быть идеальные семена: соответствовать нормам по чистоте, влажности, энергии прорастания и т.д. Но рядовой дачник без собственной лаборатории, конечно, все эти показатели на глазок не определит. Часто бывает, поведешься на яркую упаковку, наберешь пакетиков, а дома откроешь — в них одна шелуха. Обманули!

Застраховать себя от такого подвоха сложно, но можно. Во-первых, берите товар известных производителей в проверенных местах. Во-вторых, если и решились приобрести дорогие семена (а все они нынче не дешевы), то покупайте их в магазине, а чек сохраните. Упаковку вскрывайте аккуратно, чтобы вся информация на пакетике осталась читабельной. В случае некачественного товара при наличии чека семена можно сдать в магазин. Тщательно изучите всю информацию о семенах до покупки.

Например, многие не замечают значков F1 (гибриды первого порядка) или F2 (гибриды второго порядка). Гибриды — это искусственно выведенные сорта. Ничего общего с генно-модифицированными продуктами, как пугаются многие, они не имеют. Гибриды дают хороший урожай, менее требовательны к уходу, устойчивы к болезням. Но следует знать, что с них на следующий год не соберешь семена: они не дают всхожесть.

Производители семян часто прибегают к различным уловкам, чтобы повысить цену: например, помещают в пакетик семена на ленте, или специально дражированные. Это облегчит вам их посадку, но особого смысла переплачивать за такие «усовершенствования» нет.

Закаливание и посадка семян рассады

Если вы приобрели дражированные семена, то ни в какой предварительной обработке (закаливании, размачивании) они не нуждаются — производитель уже все сделал за вас. Если семена обычные, то перед посадкой на рассаду лучше провести процедуру закаливания: это увеличивает всхожесть, противостояние болезням и вредителям, а также погодным условиям.

Закаливают семена томатов, огурцов, перцев, кабачков. Их нужно на 5-7 часов замочить до набухания при температуре 20 градусов, а затем на 6 часов положить в холодильник (не в морозилку!), и так делать пять дней подряд. Вместо этого семена можно, наоборот, прогреть в духовом шкафу — при температуре не выше 60° в течение трех часов. Существуют и другие способы подготовки семян к посеву — каждый дачник выбирает свой. Если вы отказались от закаливания семян, не забудьте перед посевом их замочить на ночь в воде, чтобы ускорить проклевывание семечка.

Для выращивания рассады лучше пользоваться не покупной, а обычной землей из огорода. Некоторые дачники для выращивания рассады огурцов, кабачков, тыквы, подсолнечника используют смесь из ферментированных древесных опилок и речного песка в соотношении 3:1. На ведро такой смеси добавляют 30 грамм извести, 15 грамм нитроаммофоски или поливают ее раствором коровяка (1:10). Опилки перед употреблением проливают кипятком.

Некоторые огородники высеивают семена в обычный грунт, в пакеты из-под соков. Можно использовать также стаканчики из-под йогуртов, торфяные горшочки или кубики. В каждый стаканчик надо сажать по 2-3 семечка, поливать и ждать всходов. Через месяц начинайте подкормки жидким комплексным удобрением. Всегда засыпайте грунт в стаканчик не полностью, оставляйте около 4-5 сантиметров от верхнего края. Потом, по мере роста рассады, досыпайте землю — это позволяет экономить на удобрении, так как все питательные вещества росточки получают из новой земли.

Уход за рассадой и высадка в грунт

Пикировку рассады можно производить на любой стадии, но чаще всего это делают после появления первого настоящего листа. Если вы выращиваете растение в индивидуальной таре, какя,то слабые растения нужно просто срезать, оставляя одно сильное.

Раз в неделю обязательно рыхлите почву — это не только позволяет корням дышать, но и разрушает бактериальную корку, в которой копятся бактерии. Для предотвращения заболевания растений черной ножкой почву можно посыпать золой. Если вы выращиваете рассаду на южных окнах, и погода стоит солнечная, то дополнительного освещения не требуется.

Не забывайте только поворачивать горшочки к свету, чтобы растения не вытягивались в одну сторону. В остальных случаях для выращивания крепкой рассады без дополнительного освещения не обойтись. В качестве источника света проще всего использовать люминесцентные лампы или светодиоды.

Поливать рассаду следует только отстоянной водой, в которой нет хлора. За две недели до предполагаемой высадки в грунт начинайте закаливание рассады: выносите ее из теплой комнаты на балкон на пару часов, затем убирайте обратно. Через неделю рассада может «гостить» на балконе уже по 4-5 часов. Такая процедура ускорит цветение и плодоношение. Сроки по высадке рассады в грунт зависят от конкретной местности и погодных условий.

Читайте еще в этом разделе: