Цветы для кухни

Цветы для кухни

Превратить свою кухню с помощью комнатных растений в зеленый оазис — не только красиво, но и полезно для здоровья.

Долгое время считалось, что цветам не место на кухне. Во-первых, занимают ценное пространство, а во-вторых, в таком жарком и слишком влажном микроклимате они не выживают. То ли наши кухни стали больше, а готовим мы на них меньше, то ли западная психология поспособствовала, но взгляд на вопрос изменился: цветы не только можно, но и нужно выращивать на кухне. Кухня должна быть зеленой, и не только по цвету обоев. В конце концов, это успокаивает и нормализует пищеварение.

Какие цветы поставить у кухонной плиты

Поскольку кухонная плита и другая бытовая техника значительно сушат воздух, выбирайте исключительно засухоустойчивые растения: кактус, сансевиерию, суккуленты, замиокулькас, алоэ, традесканцию, молочай, герань. Если вы мечтаете выращивать на кухне, скажем, цикламены или циперус, то вам придется ежедневно их опрыскивать.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Второй жизненно важный фактор (помимо влаги) для комнатных растений — это свет. Если ваша кухня располагается на северной стороне или ее окно круглосуточно закрыто жалюзи, то вы живут в ней разве что сильнейшие — самые теневыносливые растения: фикусы с темными листьями (только не фикус Бенджамина), сансевиерия, хлорофитум, бегония угловатая, аспидистра, маранта, кливия, филодендрон.

На хорошо освещенной кухне будут процветать спатифиллум, орхидеи, жасмин, белопероне, бегонии, пахистахис, розы, фуксии и другие неженки. Приживутся и папоротники, кротон, олеандр. Помните, что прямые солнечные лучи всем растениям противопоказаны.

Обычно на кухне не располагают габаритные растения — монстеру, юкку, шеффлеру, пальмы, китаискую розу. Но если квадратные метры позволяют, то поставить цветы в кадках на пол вам никто не запретит.

Вообще, прежде чем приобрести то или иное комнатное растение или перенести его из гостиной на кухню, почитайте об условиях его выращивания — вдруг бедняга не перенесет такой переезд?

Цветы — индикаторы здоровья

Комнатные растения реагируют на излучение от кухонной бытовой техники. К таким «индикаторам здоровья» относят плющ, традесканцию, лиану. Если на вашей кухне при соответствующем уходе эти растения засыхают или вовсе погибли, то это серьезный сигнал бить тревогу: излучение микроволновки и другой бытовой техники превышает норму, и ваше здоровье находится под угрозой.

Некоторые растения способны не только украсить кухню, но и улучшить ее микроклимат. Например, непритязательный и невзрачный на вид хлоро- фитум способен заменить вытяжку. Его узкие листочки могут очистить воздух от копоти и жира на 70-80%. Так, для кухни площадью 10 квадратных метров вам понадобится всего 4-5 хлорофитумов. Кроме этого, хлорофитум нейтрализует ядовитые вещества, выделяемые линолеумом и окнами ПВХ, а также очищает воздух от бактерий.

Какие цветы поставить на подоконнике

Кухонный подоконник — отличное место для мини-огорода со съедобными растениями: помидорами, перчиками, мандаринами и лимонами, кресс-салатом, рукколой, луком, а также пряностями: розмарином, базиликом, мятой, петрушкой, укропом. Для этого нужно всего лишь купить семена и посеять их в плодородный грунт. И конечно, не забывать поливать. Имейте в виду, что многие сорта, например, перцев, являются декоративными и в пищу не годятся — внимательно читайте информацию на упаковке или спросите продавца.

Цветы для кухонного стола

Располагать растения на кухне можно не только на подоконнике, но и на кухонных шкафчиках, в подвесных кашпо и корзинках, на полках — если цветам там комфортно, никаких стилистических ограничений нет. Считается, что разные цветы могут хорошо себя чувствовать на расстоянии не более 2 метров от окна, а это хорошая площадь для дизайнерской фантазии. Отлично, когда цветы не просто посажены в случайные горшки, а «вписаны» в интерьер кухни. Кстати, на Западе модно в качестве контейнеров использовать кухонную утварь: чашки, бокалы, чайники, сахарницы, кастрюли, ведерки.

Если вы счастливая обладательница кухни-столовой, то комнатные растения найдут свое место и в сервировке обеденного стола. Очень приятно вкушать пищу, любуясь нежными лепестками цветов. Покупать срезанные цветы накладно.

Вместо этого можно поставить в центр стола красивый горшочек с фиалками, бегониями, азалиями. Это могут быть не только цветущие растения, но и декоративно-лиственные, главное, чтобы они были красивыми, миниатюрными и не занимали много места.