Фиалки в домашних условиях

Фиалки в домашних условиях

Фиалки — одни из самых популярных декоративно-цветущих комнатных растений. И любимы они нами не напрасно.

Маленькие и нежные фиалки были я почете у многих народов. Так, в Древней Греции они почитались как символ целомудрия. По легенде, бог Аполлон влюбился в одну из дочерей Атласа и преследовал целомудренную девушку своими жгучими ласками. Не в силах скрыться от кавалера, прекрасная девушка обратилась за помощью к Зевсу, который скрыл ее под кроной деревьев, превратив в маленький кустик фиалок.

Часто этому маленькому лиловому цветку приписывали магические свойства. Говорят, что моду на фиалки при императорских дворах ввела Жозефина де Богарне, возлюбленная Наполеона. Она считала эти цветы мистическими и особенными. Находясь в тюрьме вместе со своим мужем генералом де Богарне, которого вскоре казнили, Жозефина оплакивала свою судьбу и тоже готовилась к смерти. Увидев красивую и грустную женщину на сыром полу темницы, маленькая девочка, дочь охранника, протянула ей букет фиалок. Жозефина приняла это как знак судьбы и — о чудо! — на следующий день ее освободили. Вскоре женщина была приглашена на бал во дворец, но ей было нечего надеть. Свое простое платье она украсила букетом фиалок, которые на фоне жемчугов и бриллиантов смотрелись так живо и так нежно, что привлекли внимание Наполеона. Жозефина стала его женой и императрицей. Каждый год в день свадьбы она получала от супруга маленький букет трогательных фиалок в память о дне их знакомства. Однажды могущественный Наполеон во всей своей империи не смог найти цветы: умер старый садовник, который ухаживал за фиалками, и все растения повяли. Он преподнес Жозефине другой букет, и императрица упала в обморок. Она знала, что день, когда супруг не подарит ей фиалки, будет означать конец ее влияния на него. Так и оказалось. Жозефина была отправлена в изгнание, а Наполеон женился на другой — той, которая не любила фиалок, но смогла родить ему наследника престола.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Сенполия

Узамбарская фиалка, или сенполия, — излюбленная жительница подоконников многих любителей комнатных растений. В природе эта крошка встречается в горах Восточной Африки, где много камней и горных озер. Вот почему фиалки любят рыхлую почву и обильное увлажнение. Наслаждаемся мы этими милыми цветами благодаря отважному путешественнику барону Вальтеру Сен-Полю. Именно он впервые описал это растение и привез его в Европу.

Прошли времена, когда сенполии имели исключительно фиолетовую расцветку. Благодаря трудоемкой работе селекционеров мы наслаждаемся белыми, розовыми, голубыми и даже разноцветными фиалками. Эти растения различаются не только по цвету, но и по форме цветков: выделяют классические, звездообразные, фантазийные, каемчатые, химеры. По типу листьев фиалки принято делить на «мальчиков» и «девочек». У последних на верхней стороне в основании листа есть светлое пятно, у сортов-«мальчиков» листья полностью зеленые. Что касается размеров, то сегодня популярны как миниатюры с диаметром розетки всего 6-10 сантиметров, так и гиганты — диаметром до 60 сантиметров. И все же стандартный размер ширины розетки фиалки варьируется от 20 до 40 сантиметров.

Фиалки химеры

Предметом вожделения и настоящей гордостью любого цветовода являются фиалки-химеры. Это растения, цветки которых имеют кайму или полосу контрастного цвета. Такие экземпляры стоят недешево, прежде всего из-за сложности их размножения. Химеры — не результат работы селекционеров, как можно было бы подумать, а настоящее чудо природы. Появляются они спонтанно при размножении самых обычных видов фиалок. Эти растения вообще склонны к любого рода мутациям. Изменилось освещение, состав воды, появились царапины на листьях — и вот цвет фиалки поменялся. Бывает даже, на одном цветоносе соседствуют цветы разных окрасов.

Размножить такие экземпляры можно разве что пасынками. Растение, получаемое из укореняемого листа, не повторит материнской окраски. Есть еще один способ размножения химер — укоренение цветоносов. Занятие это хлопотное, но интересное.

Уход за домашними фиалками

Фиалки — растения неприхотливые. Считается, что они могут жить на любом подоконнике, но это не совсем так. Одним из основных требований успешного выращивания сенполий является обилие рассеянного света, поэтому размещают их преимущественно на западных или восточных окнах. Чтобы розетка формировалась ровной, горшок с фиалкой нужно постоянно поворачивать. Если вы настойчивы в своем желании выращивать фиалки, но не располагаете подходящими для них условиями, вас выручат люминесцентные лампы или другое искусственное освещение. Дополнительная подсветка обеспечит круглогодичное цветение ваших зеленых красавиц.

Горшок для фиалок не должен быть большим: растение начнет цвести, только когда корневая система займет весь объем тары. Грунт должен быть легким и пористым, с добавлением разрыхлителей, например сфагнума. Лучше всего использовать готовый почвогрунт для сенполий из цветочного магазина. Хороший дренаж обязателен.

Почва в горшке всегда должна оставаться слегка влажной — это необходимое условия для того, чтобы фиалка себя чувствовала хорошо. Однако влага не должна попадать на ее мясистые листики и тем более застаиваться у корней — это приведет к загниванию растения. Зимой полив следует немного ограничить.

Подкормка комплексным минеральным удобрением необходима два раза в месяц, на протяжении всего периода цветения. Обычные сорта фиалок прекрасно размножаются листовыми черенками.