Цветы в горшке в подарок

Цветы в горшке в подарок

Дарить цветы в горшке — это не только модно, но и практично. Кому какие цветы принято дарить? И что делать, чтобы продлить жизнь цветку, который преподнесли вам?

Традиция дарить не срезанные цветы, а растения в горшках пришла к нам с Запада и прижилась мгновенно. Признайтесь, вам всегда грустно наблюдать, как увядает преподнесенный букет? И так прекрасно наблюдать, когда на горшечном растении появляются новые бутоны, и оно цветет вновь и вновь, напоминая собой и о прекрасном празднике, и о дарителе.

Цветы в горшке в качестве подарка уместны всегда и везде: соседке на юбилей, подруге на новоселье, коллеге на день рождения и, конечно, всем женщинам, от мала до велика, на Восьмое марта. Общие правила этикета дарения цветов в горшочке таковы: чем моложе женщина, тем бледнее должна быть окраска цветов (белые, персиковые, нежно-розовые), и наоборот, чем старше, тем интенсивнее (ярко-розовые, пурпурные, красные), пожилым дамам дарят бордовые цветы. Лучше, если цветки будут в стадии бутонов: это гарантия того, что подарок будет действительно «долгоиграющим», да и перенести перепад температуры, если вы понесете растение по улице, цветку будет легче.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Розы в горшке

Если розы в горшке дарите вы. Красная роза в любом уголке мира была и остается цветком, означающим любовь и страсть. Поэтому остерегайтесь преподнести такой подарок официальным лицам (например, начальнику) — если человек разбирается в языке цветов, это ему покажется странным. Если сомневаетесь, выбирайте кустик нежно-розовых или персиковых роз, это будет нейтральным подарком, подходящим к любому случаю.

Если розы в горшке подарили вам. Горшочек с миниатюрной розой лучше поставить на солнечный подоконник. Отныне ваша задача — следить, чтобы земля в горшке не пересыхала и нежной красавице было не слишком жарко. Опрыскивайте розу как можно чаще и не бойтесь открывал форточку: розы хорошо относятся к перепаду температуры. Еженедельно подкармливайте розу комплексным удобрением (лучше жидким), а с наступлениек теплых солнечных деньков вынесите горшочек на свежий воздух — на балкон или в сад, и тогда красавица отблагодарит вас пышным цветением. И чаще вспоминайте слова Маленького Принца «Была одна роза… наверное, она меня приручила».

Фиалки в горшке

Если фиалки в горшке дарите вы. Фиалки подходят для подарка женщинам абсолютно любого возраста, ведь сортов их огромное множество. Все они не особо привередливы поскольку в естественных условиях растут в лесах. На языке цветов белая фиалка означает невинность, а синяя — признание в тайной любви.

Если фиалки в горшке подарили вам. Для фиалки требуется хорошее освещение, так что лучшие местом для нее будет подоконник. Не забывайте постоянно поворачивать горшочек с фиалкой для формирования круглой розетки. Поливайте растение по мере высыхания почвы отстоявшейся водой комнатной температуры. Чтобы фиалка постоянно цвела ей требуется тесный горшок, поэтом; пересаживать цветок в большую емкость нет необходимости.

Тюльпаны в горшке

Если тюльпаны в горшке дарите вы. Когда вы преподносите человеку горшочек с тюльпанами, вы этим жестом говорите: «Какое счастье, что ты у меня есть!» На языке цветов тюльпаны означают любовь, гордость, счастье. Так что такой подарок будет актуален и подруге, и коллеге. Правда, не забывайте нюанс: «желтые тюльпаны — вестники разлуки».

Если тюльпаны в горшке подарили вам. Тюльпаны не терпят прямых солнечных лучей, сквозняков и жары, поэтому горшочек с цветком поставьте подальше от форточки и батарей центрального отопления. Обильный полив и подкормки жидкими удобрениями продлят цветение тюльпана. Не прекращайте их, даже когда листья начнут желтеть. Так вы подарите тюльпану вторую жизнь. Луковицу нужно достать из земли, подсушить, а осенью посадить на дачную клумбу.

Кстати, пересаженные в открытый грунт луковицы тюльпана могут зацвести только на второй или третий год. Для повторной выгонки в домашних условиях такие луковицы не годятся.

Гиацинты в горшке

Если гиацинты в горшке дарите вы. Это самое популярное растение из горшечных, полученное по технологии выгонки. Его можно дарить как маленькой дочке, так и бабушке. Этот подарок расскажет о ваших романтических чувствах, привязанности и нежности. Особенно удачным подношением гиацинт будет для тех, у кого есть дача. Если сделать такой подарок семейной традицией, то можно собрать целую цветочную грядку.

Если гиацинт в горшке подарили вам. Гиацинты теплолюбивы и требовательны к поливу. В отличие от тюльпана, луковица гиацинта многолетняя, поэтому обращаться с ней следует осторожно. После того как гиацинт отцветет, прекратите полив, выкопайте луковицу и подсушите. Хранить ее лучше в темном прохладном месте до сентября, а затем можно высадить гиацинт в грунт.

Не расстраивайтесь, если вам не удалось продлить жизнь комнатному растению-подарку. Вы все равно любовались им дольше, чем срезанным букетом. Большинство таких растений выращивается в Голландии с использованием специальных веществ для поддержания их товарного вида. Когда цветы перестают получать «допинг», они погибают, особенно такие неженки, как гардении, азалии или цикламены.