Что посадить осенью на даче

Что посадить осенью на даче

Справедлива поговорка «Весенний день — год кормит», но у нее есть и дополнение — «а осенний — два». Чтобы быть в следующем сезоне с урожаем, самое время заняться осенними посадками.

Осенью можно высаживать многие культуры: свеклу, чеснок, укроп, петрушку, щавель, пастернак, малину, смородину, яблоню, грушу, сливу и другие. Выбирая участок под посев, исходите из того, чтобы и весной, и осенью там не застаивалась вода, а зимой был толстый слой снега. Семена следует брать больше, чем при весеннем посеве, примерно на треть.

Чеснок

Обычно озимый чеснок сажают за 2-3 недели до предполагаемых заморозков. Но если вы посадите семена не на стандартную глубину в 3-5 см, а глубже 10-15 см), то посадки можно уже с начала сентября и примерно до середины октября. При большем углублении озимый чеснок легче укореняется и лучше зимует.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Для посева чеснока нужен хорошо освещенный участок. Посадочный материал лучше использовать свой — или по крайней мере приобретать местные сорта. Отберите самые крупные головки, осмотрите их на предмет механических повреждений и внешних признаков заболеваний (гниль, серые или зеленые пятна). Перед посадкой разберите головки чеснока на зубки, отбраковав самые мелкие.

У нестрелкующихся сортов чеснока для посадки используют зубки только внешнего яруса. Отдельные дольки чеснока замочите на сутки в растворе марганцовки 0,1% (вода должна получиться слегка розовой) или медного купороса в пропорции 1 ст. л. на 10 л воды. Высаживают чеснок по схеме 10X15 см, засыпают компостом, а в холодных регионах обязательно мульчируют опилками или опавшей листвой слоем 7-10 см.

Не следует сажать озимый чеснок на участки, где в этом году был внесен навоз: чеснок даст обильную ботву и будет менее устойчив к грибковым заболеваниям.

Свекла

Чтобы уже в июне собирать молодую свеклу, сажайте ее под зиму. Подойдут сорта, устойчивые к стрелкованию и специально предназначенные для осенней посадки (обратите внимание на их названия — холодостойкая, подзимняя и пр.). Время посева свеклы зависит от вашего климата и варьирует от конца октября до конца ноября.

Свекла относится к холодостойким растениям, ее семена прорастают при температуре ниже 10°. По народным приметам сеять свеклу следует после опадания вишневого листа. Свекла любит солнечные участки, в тени корнеплоды образуются значительно хуже, теряют свою насыщенную окраску. Лучшими предшественниками для свеклы являются огурец, лук, картофель, томат. А после моркови, капусты и самой свеклы сажать корнеплоды ни в коем случае нельзя.

Следует иметь в виду, что свекла не выносит повышенную кислотность почвы, а при выращивании на тяжелых глинистых почвах корнеплоды вырастают уродливой формы, а урожай снижается. Сам посев свеклы не представляет сложности, а вот для посыпки семян нужно заранее заготовить субстрат из садовой земли, перепревшего компоста и песка в равных пропорциях. Мульчировать лучше сухим торфом. Урожай подзимнего посева свеклы непригоден для длительного хранения.

Зелень

Под зиму можно сажать укроп, петрушку листовую, щавель. Преимущества такой посадки в том, что собирать урожай можно в начале лета. Да и перезимовавшие в открытом грунте семена всходят гораздо лучше, чем при весенней посадке. Все, что вам нужно сделать, — подготовить семена укропа, петрушки или щавеля к осенней посадке.

Сделать это можно так. Сложите семена в марлевый мешочек и замочите на 3 дня в теплой воде (примерно 50°). Отстоявшуюся воду сливайте 3-5 раз в сутки. Это обеззаразит семена и ускорит появление ростков. Выложите обработанные семена на марлю, укройте влажной тканью или пропаренными опилками и оставьте на 3-4 дня при температуре 20°, до появления ростков. Перед посевом семена слегка подсушивают и высевают во влажную землю.

Плодовые деревья и кустарники

Осень — лучшее время для посадки яблонь, груш и слив. Перезимовавшие саженцы приживаются куда лучше, чем при весенней посадке, и меньше болеют. Для их посадки прекрасно подойдет южная или юго-западная сторона участка или любое другое солнечное место. Для плодовых кустарников, например малины, черной смородины, крыжовника, подойдет и полутень. При высадке саженцев продумайте их соседство друг с другом.

Во- первых, если у вас небольшой участок, требуется ступенчатая посадка. Во-вторых, следует учитывать их совместимость. Так, груша прекрасно уживается с черной рябиной и яблоней, но не переносит черешню, боярышник, калину, можжевельник. Поблизости от вишни не стоит высаживать алычу, сливу или абрикос, иначе они не будут плодоносить.

Цветы

Осенью на даче можно высаживать крокусы, гиацинты, ирисы, нарциссы, тюльпаны, адонис, клематис и другие многолетники, а также некоторые однолетние растения: виолу, василек, лаватеру, иберис, календулу, кларкию и другие. Из декоративных кустарников осенью лучше приживаются боярышник, барбарис.