Как подготовить теплицы и парники к зиме

Как подготовить теплицы и парники к зиме

Редкий дачник обходится без теплицы или парника, а в прохладном климате без них огурчики-помидорчики и вовсе не вырастить. А вы успели подготовить свои парники к зиме?

Каждый дачник знает главное правило успешного урожая — соблюдение севооборота. Поскольку одни и те же растения истощают грунт и заражают его вредителями, в следующий сезон на одной и той же грядке нужно выращивать другие культуры. Это особенно важно для помидоров, ведь поражающие их споры фитофторы живут в земле по несколько лет. С открытым грунтом все понятно и просто. Но как быть с парниками и теплицами?

Конечно, идеально было бы иметь на участке несколько теплиц. Но не у всех есть такая возможность. Выход один — тщательный уход за теплицей: обработка и дезинфекция, замена почвы и постоянное внесение удобрений. Осенью, сразу после сбора урожая, обязательно уберите из теплиц и парников все растительные остатки и сожгите их. Теплицы тщательно укупоривают и окуривают серой, смешанной с керосином, или готовыми серными дымовыми шашками. Разумеется, следует быть осторожным и соблюдать все правила безопасности (не забудьте про очки, перчатки и респиратор). После этой нехитрой процедуры ваша теплица избавится от плесени, грибков, болезнетворных бактерий и инфекций. Через три-четыре дня теплицу тщательно проветрите.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

У этого метода есть одно противопоказание: он не подходит для теплиц с металлическим каркасом, т.к. сера вызывает его коррозию. Если у вас именно такая теплица, замените окуривание влажной уборкой. Приготовьте раствор извести: в 10 л воды размешайте 500 г извести и оставьте настаиваться 5-6 часов. Этим дезинфицирующим раствором обработайте теплицу изнутри и снаружи, закройте на сутки, затем проветрите.

Кстати, остатки густого раствора можно использовать для побелки каркаса теплицы. Через неделю после дезинфекции в теплице можно провести генеральную уборку, с помощью жестких щеток вычистив все каркасы, трубы, ограждения и т.п. Деревянные поверхности, а также металлические стеллажи и садовый инвентарь обработайте 5%-ным раствором медного купороса. Если растения в теплице были поражены болезнями, лучше провести повторную дезинфекцию. Пленку с парника следует снять, вымыть в мыльном растворе, а затем обработать раствором медного купороса. После просушки пленку складывают и убирают на хранение до весны.

В парниках и пленочных теплицах снег покроет всю поверхность почвы, создавая защиту и увлажнение. А вот в современных закрытых поликарбонатных теплицах этого не произойдет, поэтому зимой вам придется накидывать в них снег вручную, чтобы избежать промерзания грунта. Если в вашем районе часто случаются обильные снегопады, будет не лишним дополнительно укрепить каркас теплицы с помощью деревянных брусков.

Следующий этап — обработка почвы. Ее следует проводить в обязательном порядке, вне зависимости от того, болели ваши растения или нет. Если вы не планируете менять всю почву в парнике, обязательно снимите и замените верхний слой грунта толщиной в ладонь. Его можно пустить в дело, перекидав на грядки с будущими посадками лука и чеснока, моркови, свеклы.

Мох или зеленый налет в теплице или парнике — показатель излишней влаги. Если зелени немного, откройте парник, после проветривания перекопайте землю и дайте ей подсохнуть. Если зеленый слой почвы значительный, его следует снять, насыпав взамен новую почву, например, смесь из 1 части речного песка и 2 частей торфа. Но если в теплице было заражение (серая гниль, парша, пятнистость и т.п.), верхний слой земли лучше ликвидировать, а оставшуюся почву перекопать с использованием бордоской жидкости или хотя бы раствора марганцовки. После этого обогатите почву компостом из скошенной травы и перепревших опавших листьев, а также опилок (любых, кроме хвойных пород деревьев). Сверху уложите слой мела и сухого перегноя. Все, что останется вам сделать весной, — это восполнить недостающий слой почвы и внести минеральные удобрения.