Шиповник — посадка, уход, полезные свойства

Шиповник — посадка, уход, полезные свойства

Трудно представить дачный участок без кустов шиповника. Модные хвойные растения пытаются вытеснить его из сада, но старая гвардия не сдается!

Шиповник — это кустарник высотой от 1 до 2 и выше метров. Корни проникают на глубину до 1 -2 м. Цветет в конце мая — первой половине июня, плоды созревают в конце августа — сентябре. Плоды шиповника могут быть округлой или овальной формы, от желто-оранжевой до ярко-красной окраски

Известно много видов шиповника, среди которых шиповник морщинистый, яблочный, иглистый и другие. Шиповник предпочитает хорошо освещенные участки с плодородной почвой. На низинных и заболоченных местах он расти не будет.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Полезные свойства шиповника

По содержанию витамина С шиповнику нет равных. Например, в 100 раз превышает содержание витамина С в яблоках, в 3-4 раза — в лимонах и облепихе. Кроме витамина С шиповник содержит витамины Р, К, В1, В2, В6, пектины, дубильные вещества, сахара, органические кислоты, макро- и микроэлементы.

Семена содержат богатое каротином и витамином Е жирное масло. Из свежесобранных и высушенных плодов приготовляют диетические, витаминные и лечебные напитки, настои и чай. Шиповник благодаря высокому содержанию ценных веществ входит в состав многих витаминных сборов. Из плодов, очищенных от семян, можно делать повидло, варенье, джем и компоты. Настой из шиповника добавляют в тесто для обогащения хлеба аскорбиновой кислотой, минеральными солями.

Установлено, что препараты из плодов шиповника повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, умственную и физическую работоспособность, оказывают противосклеротическое действие, лечат от ишемической болезни сердца и гипертонии. Масло из плодов шиповника обладает ранозаживляющим свойством.

Посадка шиповника

Посадку саженцев шиповника производят осенью и весной. Перед посадкой участок подготавливают как обычно. Расстояние между растениями 1,5-2 метра. Для посадки копают ямы диаметром 60 см и глубиной 50 см. Землю из верхнего растительного слоя перемешивают с 10-15 кг органических удобрений, из минеральных удобрений добавляют 3 ст. ложки суперфосфата, 2 ст. ложки сульфата калия и 2 ст. ложки мочевины. Подготовленной смесью заправляют яму и высаживают саженец.

В течение вегетационного периода проводят рыхление почвы, прореживание кустов, обрезку старых, слабых и сломанных побегов, корневые и внекорневые подкормки.

Как увеличить урожайность шиповника?

Для увеличения урожая и качества плодов проводят внекорневые подкормки после цветения 3 раза с интервалом 10 дней: на 10 воды разводят 2 ст. ложки «Агриколы Аква». Взрослый куст формируют из 15-20 ветвей разного возраста. Ветви старше 7 лет снижают свою продуктивность, поэтому их вырезают. К 8-10-му году урожайность куста падает, но омолаживающей обрезкой можно продлить плодоношение еще на 5-6 лет.

Вредят шиповнику зеленая розанная тля, листовертки и паутинный клещ. Против этих вредителей опрыскивают шиповник до цветения и после полного сбора плодов природными средствами: берут 500 грамм чеснока, пропускают через мясорубку, затем эту мезгу разводят в 8 литрах теплой воды, добавляют 1 столовую ложку дегтярного или хозяйственного мыла и настаивают 5-6 часов, затем процеживают и опрыскивают. Эту процедуру проводят до цветения, а после цветения опрыскивают чесноком, тоже берут 500 грамм, или более эффективным препаратом «Искрой ДЭ» (1 таблетка на 10 литров воды). Некоторые виды шиповника поражаются ржавчиной. В этом случае нужно опрыснуть препаратом «Топаз»: 1 ампула (2 миллилитра на 10 литров воды).

От черной пятнистости опрыскивают 1 % бордоской жидкостью или хлорокисью меди (20 грамм на 10 литров воды) при появлении признаков заболевания. Шиповник особой формирующей обрезки не требует. Однако следует поддерживать определенные габариты куста, не допускать его загущения путем прореживания, в ходе которого необходимо удалять старые, поломанные, лишние побеги.

Какая подкормка нужна шиповнику

Корневые подкормки проводят до и после цветения и после полного сбора плодов.

  • Первая подкормка проводится перед цветением: на 10 литров воды разводят по 1 столовой ложке мочевины, нитрофоски и 3 столовые ложки жидкого органического удобрения «Эффектен для ягодных культур». Расход раствора 10-15 литров на куст.
  • Вторую корневую подкормку проводят сразу после цветения: на 10 литров воды разводят 50 грамм «Агриколы для ягодных культур» и 3 столовые ложки жидкого органического удобрения «Эффектон-2»: на 1 куст выливают до 15 литров раствора.
  • Третью подкормку проводят в начале плодоношения (на 10 литров воды разводят 2 столовые ложки «Агриколы для ягодных культур»).
  • Четвертая подкормка, последняя, проводится после полного сбора плодов: на 10 литров воды разводят 2 столовые ложки суперфосфата и 1 столовую ложку сульфата калия, расход 10 литров на 1 куст.

Какие сорта шиповника самые неприхотливые

Шиповник коричный — кустарник средней величины с раскидистыми тонкими красно-коричневыми побегами. Его называют также майским, так как он зацветает одним из первых среди шиповников. Плоды шаровидной формы, довольно крупные, мясистые, вкусные.

Шиповник иглистый — кустарник средней величины с дугообразными побегами, густо покрытыми тонкими игловидными шипами. Крупные темно-розовые душистые цветки появляются в июне. Плоды продолговатой или грушевидной формы.

Шиповник морщинистый — кустарник мощный, высотой до 2,5 м, с многочисленными крепкими побегами, шипами. Его плотные, крупные, темно-зеленые, будто кожистые листья сверху имеют глубоко вдавленную сеть жилок, отчего их поверхность кажется морщинистой. Цветки темно-красные, до 12 см в диаметре, цветут непрерывно с начала июня до середины августа. Плоды очень крупные, мясистые, вкусные, оранжевые или ярко-красные, шаровидные.