Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Осенью мы кутаемся в теплую одежду, растения и деревья в нашем саду тоже нужно накрыть теплым одеялом, чтобы они перезимовали.

Самый простой способ избавить себя от лишних осенних хлопот по укрытию растений — выбирать морозостойкие сорта. Это касается как плодовых деревьев и кустарников, так и многолетних цветов. Но если в вашем саду поселились дорогие сердцу неженки, то шубки и домики для них следует подготовить заранее.

Зимовка абрикоса в саду

Прежде чем пожелать плодовым деревьям спокойных зимних снов, нужно подготовить их к холодному времени года. Подкормка удобрениями, побелка и защита от грызунов — три основные процедуры перед зимним укрытием.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

До наступления заморозков все плодовые деревья и кустарники следует тщательно полить и подкормить, в первую очередь фосфорно-калийным и органическим удобрениями. Именно в осенний период формируется и активно развивается корневая система растений, которая обеспечит богатый урожай в следующем сезоне.

От старых и заболевших деревьев нужно избавиться, чтобы они не заразили здоровые. Следует побелить всю поверхность коры любимых яблонек и слив. Если оставите нетронутым хотя бы маленький участок — на нем соберутся на пир вредители, которые и уничтожат впоследствии будущий урожай.

В качестве защиты от грызунов послужат деревянные ограждения. Также можно устроить ловушки для грызунов: кусок рубероида сверните в трубу, набейте опавшей листвой, а внутрь положите крысиный яд. Если у вас мало времени, просто при побелке стволов добавьте в раствор мышьяк, который отпугнет мышей и зайцев.

Теперь приступаем к укрытию. Теплым зимним одеялом для яблонь, груш, слив и других деревьев будет полиэтиленовая пленка, которую следует обернуть вокруг приствольных кругов. Сверху насыпаем траву, сено, опавшие листья и слой земли. Если вы привыкли подходить к вопросу зимнего укрытия основательно, или в вашем саду есть неженки типа абрикоса, то придется потрудиться подольше. Вокруг дерева соорудите деревянный каркас. Его можно обтянуть пленкой или с обеих сторон покрыть рубероидом. Внутрь кладем опилки, а позже накидываем слой снега. Сверху можно положить лист рубероида, который будет крышей. В таком домике ни одна неженка зимой не простудится и не запреет.

Утепление кустов малины

Как и плодовые деревья, кустарники перед зимовкой следует тщательно полить, тем более если вы не смогли обеспечить им достаточно влаги в это засушливое лето. Но не переусердствуйте: полив должен быть обильным, но однократным. Обязательно внесение удобрений, особенно калия и фосфора. Ни в коем случае не удобряйте кусты азотом: он может спровоцировать вторичный рост побегов. Если это все же произошло (что особенно свойственно малине и ежевике), зеленые побеги следует прищипнуть.

Обязательно удалите засохшие побеги и больные ветви, а также очистите весь приствольный круг кустарников от опавшей листвы, чтобы там не затаились на зиму личинки вредителей. Стебли малины и ежевики еще до начала заморозков свяжите в пучки, пригните к земле и зафиксируйте при помощи камней или досок. Приствольный круг замульчируйте торфом, перегноем или опилками. Слой должен быть толстый, не менее 10 см. Сверху укройте кусты лапником.Землянику можно укрыть сеном слоем в 10-15 см, а сверху накидать доски. Под такой шубой никакие морозы не страшны. Только если зима вдруг выдастся теплая или малоснежная, необходимо следить, чтобы под шубой растения не запрели.

Перед укрытием на зиму ягодные кустарники нужно обрезать. Сделать это следует именно осенью, так как весной они очень рано трогаются в рост и при обрезке могут потерять питательные вещества, которые уже переместились к точкам роста, а это повлияет на их урожайность.

Укрытие кустов роз

Многолетники перед зимовкой надо обрезать. Корневищные, клубневые и луковичные растения выкопать и поместить на зимовку в сухое прохладное место. Если вы не выкапываете луковичные и посадили их на требуемую глубину, то укрывать их не нужно. А вот посаженные осенью голландские сорта лилий, тюльпанов и нарциссов следует прикрыть лапником — это еще будет дополнительной защитой от грызунов, которые в морозы любят полакомиться вкусными луковицами цветов. Сверху лапник накройте пленкой и присыпьте опилками.

Привередливых неженок типа роз и гортензий следует укрыть потеплее. Чтобы побеги роз хорошо перезимовали, прежде всего нужно заранее постепенно остановить их рост. Для этого с середины лета нужно прекратить подкормки азотом, а с ранней осени удалить новые ростки. Полив и рыхление сократите до минимума, а листья постепенно удаляйте. Так растение поймет, что пора готовиться к зиме.

Хуже зимуют розы, с которых чрезмерно часто срезали бутоны, а  также те, которые растут в тени. Все это ослабляет кустарники. Перед укрытием почву вокруг роз нужно перекопать, стараясь не задеть корни. Побеги пригнуть к земле и присыпать листвой или накрыть лапником. Это необходимо для задержания снега. Нежелательно использовать песок или опилки — они способствуют образованию ледяной корки и вымерзанию роз.

Если зимой слой снега на розарии небольшой, нужно специально накидать снег. Ошибочно считать, что все розы нуждаются в укрытии. Раннецветущие сорта роз прекрасно зимуют: их древесина успевает отвердеть и подготовиться к зиме.