Что и где посадить весной

Что и где посадить весной

В ненастную погоду, когда за окном холод и дождь, опытный дачник не дремлет. Для него это время — возможность взять в руки карандаш и бумагу и спланировать будущие посадки. Весной это делать будет некогда!

Что и где посадить весной на дачном или садовом участке — вопросы отнюдь не риторические. И они не решаются на авось. Даже если вы не планируете высаживать плодовые деревья и кустарники (а кто весной удержится от покупки нового сорта крупноплодной малинки?), следует грамотно разместить овощи. Сажать одну и ту же культуру на одном и том же месте нельзя. Каждый дачник знает это, как школьник таблицу умножения.

Если вы дружите с компьютером, то задача планировки огорода для вас облегчается. Сегодня в Интернете можно найти и бесплатно скачать простые программы по составлению плана участка. Или же по старинке начертить его на тетрадном листе.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Фрукты и ягоды

Если вы приобрели новый участок, то начать его планировку следует с плана посадки плодовых деревьев и кустарников. Это особенно важно, потому что деревья имеют немаленькую площадь питания и их крона отбрасывает тень. Если вы учтете все моменты, включая расположение построек на своем и соседском участках, то вам не придется через пару лет, когда вы наглядно убедитесь в своих ошибках, выкорчевывать деревья и пересаживать кустарники. Растения, как известно, это не любят.

При выборе сортов плодоносящих деревьев обратите внимание на карликов и полукарликов. Это невысокие деревца, которые удобны при сборе урожая, да еще и плодоносят раньше своих высоких собратьев. Зимой не поленитесь прогуляться по своему участку и отметить на плане, где и как лежит снег. Это тоже важный фактор при посадке деревьев. Глубокие сугробы — признак того, что сюда хорошо бы посадить стелющиеся сорта яблони — там они лучше перезимуют. Голые участки без снега можно отвести под сливу, которой зимой страшны подпревания корневой шейки.

Груша — большая неженка, чем яблоня. Она любит тепло и не отличается морозостойкостью. Поэтому сажать ее лучше у стен дома или у забора со стороны леса — так она будет защищена от ветров. Почву под посадку груши следует глубоко обработать. Вишня будет богато плодоносить на участках с хорошим дренажом. Поскольку она не опыляется пыльцой собственного сорта, следует подумать о высадке двух разносортных саженцев. Самые освещенные участки отдайте облепихе, черноплодной рябине и кустам смородины. Садовую землянику следует высаживать на солнечном месте, с которого зимой не сходит снег.

Считается, что для семьи из четырех человек на дачном участке достаточно иметь 4 яблони, 1 грушу, 2 сливы, 4-5 вишен, 2-3 облепихи, 8 кустов смородины, рядок малины длиной 12-15 метров и земляничную плантацию площадью 30-50 квадратных метров.

Овощи

Если вы готовите овощную грядку, то имейте в виду, что она должна быть, во- первых, в удобном и доступном для вас месте, а во-вторых, хорошо освещаться. Длинную грядку лучше ориентировать в направлении запад — восток, так она с утра до вечера будет освещена почти равномерно. Не делайте широких грядок: их будет неудобно обрабатывать. Максимально допустимая ширина — 1,5 метра. Расстояние между грядками должно быть не менее 40 см. Идеальная грядка может быть как вровень с грунтом, так и приподнята на высоту 40-60 см.

Помимо правильного расположения грядки, следует знать, какую культуру на ней высаживать в следующем сезоне. Каждый дачник знает, что определенное растение забирает из почвы «свои» микроэлементы. Например, томаты любят фосфор, а капуста И картофель высасывают калий и азот. Агрономы называют это односторонним истощением почвы — не спасут никакие удобрения. В то же время каждая культура привносит в почву бактерии и болезни, которые сохраняют жизнеспособность в течение нескольких лет. Выход один — чередовать культуры, но делать это следует грамотно. Существует несколько правил. Нельзя сажать ранние культуры (редис, базилик, лук на перо) после тех, которые убирались поздно (морковь, петрушка, капуста). Причина в том, что за зиму почва не успевает восстановиться. Нельзя на одном и том же месте сажать культуры одного и того же вида и семейства. Например, томат после картофеля и наоборот.

Что садить весной таблица

Разобраться в премудростях севооборота поможет таблица выше. Если объем участка позволяет, дайте некоторым грядкам отдохнуть и на особо истощенных почвах посадите бархатцы, крапиву, полынь, чеснок, календулу, пастушью сумку. А на шести сотках можно применить такой способ, как смешанную посадку: рядом с основным растением по краю грядки посадить растение-спутник, например, базилик, розмарин, чабрец, бархатцы, ромашку. Они привлекают пчел, помогают улучшить состояние основной культуры, снизить заболеваемость и даже улучшить вкус плодов.