Витаминный сад на подоконнике

Витаминный сад на подоконнике

Протянуть руку и сорвать пучок свежей зелени для салата и супа — всегда приятно и удобно. Для этого нужно немного: всего лишь разбить на кухонном подоконнике маленький витаминный сад.

Многие пряности не —- только красиво выглядят и украсят подоконник, но и станут полноценным источником витаминов, которых так не хватает нашему организму в холодное время года.

Что можно вырастить на подоконнике

Лук

Если у вас нет опыта выращивания «живых витаминов» на подоконнике, можно начать с простого эксперимента — зеленого лука. Известно, что он богат витаминами и микроэлементами. Это делает зеленый лук средством номер один в профилактике простудных заболеваний.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Самый легкий способ получить зеленые перья — просто поместить луковицу (предварительно срезав ножницами ее верхний хвостик) в стакан с водой. Чтобы она не загнила, воды должно касаться только донце, из которого вскоре вырастут корни. Воду необходимо периодически добавлять и менять.

Если вы хотите посадить луковицу в грунт, то предварительно замочите ее в воде на 10-12 часов. Затем высадите в горшок с землей, углубив ее наполовину. Выбирайте луковицы одного размера — тогда они будут прорастать равномерно. Как только зеленое перо достигнет длины 20-25 см, его можно срезать и употреблять в пищу. Если в вашем контейнере несколько луковиц, срезать их нужно с края, постепенно продвигаясь к центру.

Укроп

Зеленые зонтики укропа содержат рекордное количество витамина С, а также бета-кератин и другие витамины. Агрономический плюс укропа в том, что это совершенно неприхотливое растение. Просто посейте семена в ящик с грунтом и слегка присыпьте землей. Уже через пару недель появятся первые всходы, а еще через 14 дней можно будет собирать урожай.

Петрушка 

Мало кто знает, что в обыкновенной петрушке содержится столько же кератина, сколько и в моркови, а витамина С в четыре раза больше, чем в лимоне. Чем не повод вырастить ее на своем подоконнике осенью?

Петрушку можно выкопать с грядки перед самыми заморозками и вместе с комом земли посадить в контейнер на подоконнике. Второй вариант — посеять семена петрушки, которые за сутки до этого нужно завернуть в марлю и замочить в воде. Это улучшит ее всхожесть. В отличие от укропа, петрушке нужно много света и влаги. Первые всходы не забудьте проредить. Через 3-4 недели можно будет отведать первый урожай.

Помидоры черри

Опытные садоводы любят непростые эксперименты, поэтому выращивают на своих подоконниках помидоры черри. Эти крошечные томаты не только радуют глаз, но и благодаря веществу серотонину поднимают настроение в ненастные будни. На подоконнике эти кустики достигают в высоту 20-40 см, а урожай дают довольно богатый.

Эстеты могут выбрать для мини-сада вьющиеся сорта, побеги которых достигают нескольких десятков сантиметров и очень красиво смотрятся в подвесных кашпо. При регулярном поливе помидоры начинают цвести через 2-3 месяца после посадки, а еще через пару недель дают урожай.

Кресс-салат

Эти маленькие зеленые листики — просто кладезь витаминов! Судите сами: витамины А, С, D, Е, К и почти все, входящие в группу В, удачно сочетаются в его составе с полезными микроэлементами, особенно йодом, железом, магнием, кальцием и фосфором. Выращивать кресс-салат можно даже на северных и северо-западных окнах, потому что к освещению он совсем нетребователен. К тому же растет очень быстро: всходы появляются уже на 3-4-й день, а срезать их можно через 2-3 недели.

Перец

Перцы имеют богатый витаминный состав, а значит, займут достойное место на нашем подоконнике. По своему вкусу вы можете выбрать карликовые сорта или компактные, но мощные растения до 35-45 см в высоту. Так сложилось, что перцы — любимый объект экспериментов селекционеров, поэтому можно выбрать сорта с декоративной яркой темно-бордовой листвой, с плодами необычной формы, и даже разноцветными на одном кусте — желтыми, красными и бордовыми. Защита от сквозняков, регулярный полив и удобрение — вот все, что нужно, чтобы получить богатый урожай перцев.

Правила посадки

  • Подготовьте вместительные, но неглубокие контейнеры.
  • На дно емкости положите слой дренажа, который предотвратит застой воды и загнивание корней. В качестве дренажа можно использовать битый кирпич, мелкий гравий или керамзит.
  • Грунт для посадок можно накопать в парке, привезти с дачи или купить пакетированную землю в магазине. В последнем случае удобрять ее не нужно.
  • В контейнер насыпьте землю, тщательно полейте ее, равномерно распределите семена. Мелким семенам достаточно глубины 3-5 мм, их можно даже не присыпать землей.
  • Контейнеры с растениями размещайте на юго-западных, юго-восточных и южных окнах. В середине зимы можно сделать дополнительное освещение с помощью лампы дневного света. Ее располагают над грядками на высоте 50-60 см.
  • Во время сильных морозов витаминный садик с подоконника лучше снять, так как на нем холоднее, чем в комнате. Оптимальной температурой для выращивания овощей на подоконнике является 18-20°.
  • Почва в контейнере должна быть постоянно влажной. Важно проводить регулярный полив и опрыскивание.