Когда цветёт папоротник?

Когда цветёт папоротник?

Об этом растении больше всего сказок, мифов и легенд. Цветок папоротника, расцветающий на краткое мгновение в ночь Ивана Купалы, считается мощнейшим талисманом богатства. И его поисками люди занимаются многие века. 

Папоротник как талисман

Папоротник — одно из древнейших растений на земле. И с тех пор, как люди научились использовать магические и целебные свойства растений, папоротник не теряет популярности и в эзотерике, и в народной медицине. 

  • Основное свойство папоротника — «отгонять» все дурное, темное, негативное и притягивать хорошее. Поэтому лучшего оберега не найти. Причем оберегать он будет все, всех и от всего. 
  • Если веточку папоротника положить под коврик у входной двери или закрепить за дверным наличником — дому будут не страшны ни пожар, ни грабители.
  • Папоротник в супружеской спальне защитит от неверности, ссор и непонимания.
  • Если взрослому или ребенку снятся кошмары — папоротник нужно класть под подушки и на пол, в изголовье кровати. Тогда ночные демоны отступят, и сон станет безмятежным. 

В «притягивании» хорошего папоротнику тоже нет равных, особенно если речь о любви. Девушка, желающая выйти замуж, может вплетать листья папоротника в прическу, в браслет, носить кусочек растения у тела. И суженый вскоре непременно ее найдет. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Целебные свойства папоротника

В теплых и влажных районах, где растет папоротник, его иногда используют как альтернативу подорожнику. То есть, если вы порезались, поранились, а аптечки с собой нет, вместо листа подорожника можно приложить к ране папоротник. Единственное условие — очень ненадолго. 

Вообще вовнутрь папоротник принимают только по особым назначениям. Но, если вас мучает ревматизм или болит спина, можно сделать отвар из корневищ папоротника и принимать с ним ванны. Или набить листьями растения матрас — спина скажет вам спасибо.  При кашле листья папоротника, свежие или сушеные, прикладывают к груди, в районе легких. Сверху накрывают чем-то теплым и держат «компресс» полчаса. 

Цветок папоротника — исполнитель желаний

Основные человеческие чаяния связаны с цветком папоротника. Когда же он цветет? Увы, мифы и сказания — это одно. Но реальность подчас развенчивает волшебство. Так и с папоротником: ученые однозначно доказали, что ни одна из разновидностей этого растения не цветет! Так что же, вековые легенды лгут? 

Историки и специалисты по фольклору полагают, что цветок папоротника — это символ. Человек ставит себе какую-то цель — условно говоря, «найти цветок папоротника». И прилагает все силы к ее достижению. И получает то, для чего нужен был «цветок». Кто-то — здоровье. Кто-то — славу. Кто-то любовь. Но это — исключительно заслуга самого человека и награда за его целеустремленность. 

Однако есть и «волшебный» нюанс. Поскольку цветка папоротника, по понятным теперь причинам, никто не видел, вы можете создать его себе самостоятельно, из любых подручных материалов, задействовав фантазию. Единственное условие — цветок должен быть красного цвета. Все остальное — на ваше усмотрение. Его можно вышить на одежде. Сделать из бумаги, материи или кожи. Нарисовать. Слепить. И это будет ваш личный талисман — для той цели, которую вы хотите достичь. Когда цветок будет готов, прошепчите ему свое заветное желание. И все время повторяйте его и держите талисман перед глазами. Папоротник обязательно поможет. 

Обряд на богатство

Главное, чего ждут люди от папоротника, — богатства. Считается, что человек, который найдет его цветок, увидит все клады, закопанные в земле. А также сможет достичь высот в любом деле и получить за это большие деньги. Так что зеленый папоротник и богатство неразрывно связаны. 

Несмотря на то что папоротник все же не цветет, обряд на богатство с помощью папоротника провести можно. Сделать это следует в период с июня по сентябрь, когда растение обладает наибольшей силой. Лучше всего — 7 июля, на Ивана Купалу. Принесите в дом комнатный папоротник. Возьмите большой цветочный горшок, положите на дно несколько монет и купюр, а также любое украшение, которое не хотите носить. Засыпьте «клад» землей и аккуратно пересадите туда папоротник. Полейте растение и скажите: 

«Клад взял — клад дай. Деньги не скрывай, богатство привечай, расти и расцветай». 

Бережно ухаживайте за своим «денежным деревом», и к вам придет финансовое благополучие.