Гребень как оберег

Гребень как оберег

Гребень — культовый предмет многих народов. Согласно преданиям, гребень связывают с духовной силой. Это символ, отождествляющий струи дождя, солнечные лучи, магию. 

Магические свойства гребня

Гребень в славянской традиции — это оберег, предохраняющий от порчи, сглаза, болезней и неприятностей. Применялся он и в любовной и приворотной магии и способен даже стать проводником судьбы. 

Каждый зубец гребешка несет на себе ту или иную составляющую часть личности человека, соединенные в одно целое. Вот почему так важно, чтобы расческа была целая. Купите себе красивый гребень-оберег, и пусть он будет вашим проводником к лучшей жизни. 

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Издревле гребни делались только из благоприятных для человека материалов: кости, металла, дерева. Почему? Да потому что материалы эти — проводники положительной энергии. Никогда «чесалки» не изготовлялись из того, что, по народному преданию, несет отрицательную энергетику, — например, из древесины осины или тополя. 

Наши предки дарили гребни детям, чтобы сохранить их от сглаза, порчи и злых духов. В южной традиции гребень с изображением конька считался символом солнца и украшался коловратами. Считался гребень и оберегом скота от волков. На «волчьи» («велесовы») Святки женщины не прикасались к гребням и держали их сомкнутыми, чтобы тем самым замкнуть пасть волку. 

В Полесье, когда в доме заболевал человек, хозяйка выносила гребень и вешала его на цветущую грушу или яблоню, где он должен был провисеть две недели, после чего им расчесывали больного. 

В родильных обрядах гребень служил символом женской Божественной силы, и если мальчику перерезали пуповину на топоре, то девочке это делали на гребне. Перед крещением повивальная бабка передавала мальчика куму через порог, а девочку — через гребень, положенный на пороге. 

Небесная сила гребня

То, что гребень способен улавливать и накапливать небесную силу, люди знали давно. Недаром воины либо зачесывали волосы в гребень, либо крепили гребни из металла, перьев и рогов поверх боевых шлемов. Красавицы втыкали в прическу изукрашенные гребни, дабы усилить свою привлекательность. 

Гребень был одним из главных защитных оберегов ведьмы: правильно раскрашенный и заговоренный, он служил как мощнейшим щитом, так и сильнейшим орудием в черной магии. 

Жрецы и волхвы также признавали магическую силу гребня, используя его в своих ритуалах. На гребень начесывали волосы нужного человека, чтобы потом приворожить его или заставить подчиняться. Черные маги и колдуны применяют черный или обгоревший гребень, наводя порчу. Даже просто расчесывая волосы человеку, можно заставить его забыть о прошлом, «убаюкать гребешком». 

Как правильно использовать гребень

  • Не пользуйтесь гребнями из осины, тополя, вяза, ивы, березы, ели и сосны — они забирают жизненные силы, делают человека вялым и энергетически уязвимым. 
  • Чтобы гребни и расчески не теряли свои целительные свойства, не давайте их никому (даже близкому человеку), а после расчесывания убирайте подальше от посторонних глаз. Если все-таки до вашего гребня кто-то дотронулся, омойте его в соленой (можно — морской) воде и на несколько дней положите на солнечное место. 
  • Нельзя пользоваться расческой, у которой поломался хоть один зуб. 
  • Нужно всегда чистить гребни-щетки-расчески: иначе они не помогут хозяину, а только навредят. 

И помните, каждый член семьи должен иметь собственную расческу — ведь это его личный талисман-оберег. 

Гадания на гребне

Девушки во время Святок гадали на гребне:

  1. расчесывали волосы перед зеркалом, затем клали гребешок под подушку. Если во сне этим гребешком расчесывался мужчина — он и станет ее мужем.Если же приснится, что гребнем расчесывается женщина, то сидеть весь год в девках.
  2. Задумайте желание. Возьмите деревянный гребень (расческу) и расчесывайте им волосы в течение минуты. Затем, посмотрите на гребень. Если на нем нет волос, для задуманного не пришло время. Если волос будет четное количество, задуманное сбудется, нечетное — не сбудется. Гадают раз в месяц на полнолуние после захода солнца. 

Какой гребень выбрать

Считается, что, расчесываясь гребешком из натурального материала, можно очистить энергетику и изменить душевное состояние. 

  • Гребни из кости снимают страхи и беспокойство. 
  • Гребни из рябины обостряют интуицию, помогают забыть обиды. 
  • Гребни из каштана помогают сбалансировать энергетику и биоритмы. 
  • Гребни из яблони и груши уменьшают усталость. 
  • Гребни из вишни и сливы повышают жизненный тонус, снимают негативные энергетические воздействия. 
  • Гребни из кипариса выравнивают биополе человека, помогают увидеть выход из сложной ситуации. 
  • Гребни из дуба помогают ослабленным после болезни людям, укрепляют в человеке решимость и способность к концентрации.