Зеркала в доме по фен-шуй

Привычные предметы нашего обихода — зеркала — вовсе не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Они способны притягивать и отражать потоки энергии, причем как благотворной, положительной, так и разрушительной, а также удваивать все, что в них отразилось — и хорошее, и плохое. С помощью зеркал можно улучшить атмосферу в жилище и принести его обитателям удачу, благополучие и здоровье, но можно и разрушить жизнь семьи. Потому-то так важно размещать их в соответствии с многовековыми, проверенными временем правилами фэн-шуй.

Зеркало в прихожей

Первое помещение, которое «встречает» потоки положительной энергии (жизненной энергии ци, несущей процветание), — прихожая. Не размещайте зеркало напротив входной двери, иначе энергия, попадающая внутрь нашего жилища в том числе через нее, отразится и уйдет прочь.

Где же тогда разместить зеркало? Лучше всего — на стене рядом с входной дверью. Вполне подходящее место для зеркала и на боковой стене прихожей. В обоих случаях оно зрительно расширит пространство помещения, тем самым расширив и жизненные перспективы для членов семьи. Кстати, в прихожей, как правило, располагается вход в санузел. Согласно фэн-шуй, вместе с проточной водой жилище покидает и жизненная энергия ци, унося с собой в канализацию благополучие и здоровье домочадцев. Остановить утечку поможет картинка с красивым пейзажем на двери со стороны прихожей.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Зеркало в кухне и столовой

К зеркалам на кухне фэн-шуй относится неодобрительно. Объяснение простое: если хозяйка будет видеть свое отражение в процессе приготовления пищи, она будет уставать вдвое больше — помните свойство зеркал удваивать все, что в них отражается? А вот в столовой большое зеркало, в котором отражается щедро накрытый обеденный стол (символизирующий достаток), просто необходимо: тогда дом будет полной чашей, а его хозяева — дружны между собой и уверены в завтрашнем дне.

Зеркало в спальне

В спальне зеркалам не место: они ускоряют потоки энергии, циркулирующей в доме, и нарушают спокойный сон, мешая полноценно отдыхать и набираться сил. Но бывает, что без зеркала в помещении, где мы спим, не обойтись — например, в однокомнатной квартире. В этом случае нужно строго следовать правилам фэн-шуй.

В зеркале не должна отражаться кровать. Когда мы спим, мы беззащитны, поэтому во время сна будем терять свою энергию — ее заберет зеркало. Разумеется, не всю, но потери мы ощутим утром, проснувшись разбитыми и не-выспавшимися. Хуже всего, если в зеркале отражаются лежащие в постели супруги: это охлаждает отношения и ведет к измене.

И абсолютно недопустимы в спальне зеркальные потолки -также из-за угрозы семейному счастью. Благодаря им создается иллюзия присутствия кого-то еще, а на энергетическом уровне это может создать предпосылки для супружеской неверности и краха брака.

Где нельзя размещать зеркало

Не размещайте зеркала друг напротив друга или встык в углу. Такое их расположение плохо влияет на психику обитателей дома: заставляет совершать опрометчивые поступки, делать нелепые ошибки и испытывать приступы раздражительности, тоски, страха, враждебности к близким людям.

Не располагайте зеркала напротив окон: положительная энергия не сможет с улицы проникнуть в помещение и принести благоденствие, здоровье и семейное счастье обитателям дома. Но если поставить зеркало под углом так, чтобы в нем отражался красивый пейзаж, то, наоборот, домочадцы будут чувствовать душевный подъем и прилив сил. Вешать зеркала на межкомнатных дверях тоже не рекомендуется. Они будут препятствовать движению потоков положительной энергии, что может стать причиной болезней членов семьи, материальных проблем и ухудшения взаимоотношений. Не стоит размещать зеркало и напротив места, где делает уроки ребенок: оно не даст ему сосредоточиться, будет вызывать тревогу.

Важные советы

  • Купите в дом хотя бы одно большое зеркало, в котором человек отражается во весь рост. Причем над головой должно оставаться немного места — для дальнейшего «роста» (духовного, карьерного и т.д.). Дело в том, что большие зеркала заряжают нас положительной энергией, дают творческий импульс и поднимают настроение. А если зеркало не «видит» нас целиком («отрезает» ноги или макушку), со временем это чревато болезнями не отраженной части тела. Данное правило относится к зеркалам, в которых домочадцы отражаются по многу раз в день. В маленькие же мы смотримся не так часто, поэтому они не столь опасны.
  • Обращайте внимание на то, что будет отражаться в зеркале. Для того чтобы позитивная энергия приносила в дом благополучие, в «поле зрения» зеркала должно попадать только то, что радует глаз или приносит пользу.
  • Ни в коем случае не украшайте дом зеркальной плиткой. Разбивая отражение человека на части, она тем самым разбивает его счастье и удачу.
  • Нельзя вешать зеркала без рамы. С ее помощью падающие на нее потоки позитивной энергии фокусируются и устремляются в нужном направлении.
  • Следите за тем, чтобы зеркала были чистыми, регулярно протирайте их. На их поверхности, помимо пыли и прочих материальных загрязнений, оседает негативная информация, и если ее не удалять, в семье могут начаться разногласия и скандалы.
  • От треснувших зеркал сразу избавляйтесь,  даже если повреждение совсем небольшое: в трещинах и сколах накапливается негативная энергия, которая, отражаясь, атакует жилище и его хозяев.
  • Если зеркало разбилось, не отчаивайтесь: плохая примета не сработает, если вы правильно избавитесь от осколков. Сначала подержите их под струей холодной воды — это позволит удалить информацию о вас и вашей семье. Потом уложите в непрозрачный пакет (нельзя, чтобы что-то в вашем доме продолжало в них отражаться) и вынесите на помойку.