Уборка в доме по фен-шуй

Древнее учение фэн-шуй утверждает: уборка в доме — не просто борьба с пылью, мусором и хламом. Всякий раз вместе с чистотой и порядком в наше жилище проникают новые потоки благотворной энергии «ци», а вместе с ней — здоровье, достаток и личное счастье.

Кому-то фэн-шуй кажется магией, связанной с некими таинственными ритуалами и советами по расстановке статуэток и символов. На самом деле это планомерная работа с энергиями природы. Следуя основным- правилам уборки дома, мы изменяем свою жизнь в лучшую сторону, а игнорируя их — притягиваем к себе проблемы.

Уборка должна производиться в несколько этапов.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Расстаемся с ненужными вещами

Практически в любом доме со временем накапливаются вещи, которыми хозяева долгое время не пользуются. От них надо избавляться: всякая вещь должна работать, в противном случае она препятствует движению потоков благотворной энергии и ухудшает тем самым атмосферу в жилище и семье.

Превращать свой дом в хранилище бытового «балласта» (лишней посуды или мебели, надоевшей или не подходящей по размеру одежды, старых детских игрушек) нельзя еще и потому, что новым, необходимым в данный момент вещам требуется энергетически свободное пространство. Если его нет, вы еще долго будете мечтать, например, о новой стиральной машине, не имея возможности ее купить. Но едва вы избавитесь от «балласта», жизнь обязательно даст вам такой шанс. Не зря мастера фэн-шуй говорят: прежде чем придет что-то новое, должно уйти что-то старое.

Раздайте или продайте все, чем давно не пользуетесь. То, что сломалось, отремонтируйте и пустите в дело — или отнесите на помойку. Стоптанные тапочки в прихожей, которые никто не носит, тоже отправьте в мусорное ведро (предлагать их гостям — не только неприлично, но и энергетически вредно!). Ну а если вещь просто дорога вам как память, отведите ей достойное место в доме.

Проверьте все: шкафы, полки, антресоли. Так, захламленная прихожая — причина нескончаемых простудных заболеваний, преследующих обитателей дома. А заставленный вещами балкон преграждает путь благотворной энергии, которая пытается попасть в ваш дом через окно. Кроме того, перегруженный балкон или лоджия символизируют страх перед переменами. Освободите его — и жизнь станет гораздо спокойнее и гармоничнее.

Не забудьте заглянуть и под кровать: наверняка там стоят коробки, которых там быть категорически не должно. Они мешают организму восстанавливаться и перекрывают движение потоку сексуальной энергии супругов.

Во многих домах есть библиотеки. По фэн-шуй скопление книг в одном месте — не самый хороший вариант: образуется застой энергии.

Но выход есть. Почаще переставляйте книги с места на место, вытирайте с них пыль. Время от времени открывайте и листайте. Кстати, избыток бытовой техники в доме тоже не способствует благосостоянию его обитателей. Если есть возможность, замените несколько агрегатов на многофункциональный прибор — например, мультиварку.

Расставаясь с вещью, мысленно поблагодарите ее за то, что она была вам полезной.

Очищаем дом от пыли

Пространство освобождено — теперь можно приступать к очищению дома от грязи и пыли. Обратите внимание: в пыльных помещениях люди чувствуют себя некомфортно, сразу наваливаются лень, усталость и раздражительность. Поэтому к уборке нужно относиться со всей ответственностью.

  • Делать ее следует на убывающей Луне, тогда информационный негатив и загрязнения легче покидают свои «насиженные» места. Для природы это естественный цикл очищения, она словно делает выдох,
  • освобождаясь от всего ненужного. Особенно благоприятна уборка в солнечный день.
  • Веником лучше не злоупотреблять: пыль будет подниматься вверх, а каждая пылинка — это энергетический мусор. В идеале сначала нужно воспользоваться пылесосом. При этом лучше отдать предпочтение моделям без мешка для сбора пыли, чтобы прибор не стал накопителем грязи — и в физическом, и в энергетическом плане. Аква-фильтр — прекрасный выход из положения, он не даст пыли подниматься в воздух. Если же у вас самая простая модель пылесоса, сразу выбрасывайте собранную пыль. А перед тем как пылесосить, посыпьте ковры и пол небольшим количеством обычной соли, она соберет на себя информационный мусор.
  • Если все-таки нужно подмести, сделайте это с помощью слегка увлажненной швабры, аккуратно, чтобы не поднимать пыль. Не тащите сор от углов к центру — иначе ждите ссор в семье. Не метите по направлению к входной двери, чтобы не вымести достаток, — это следует делать в сторону кухни, символизирующей семейный очаг и благополучие.
  • Вымойте люстры и бра — они олицетворяют ваши перспективы. Затем — окна, двери, сантехнику, пороги, полы и т.д. В воду для мытья пола можно также добавить соль; не лишними будут и несколько капель эфирного масла герани, апельсина или ванили — они очистят помещение на информационном уровне.
  • Мусорное ведро должно иметь крышку. Выносите его ежедневно, но до захода солнца. Следите за чистотой ведра, иначе оно быстро превратится в источник негативных энергий.

Все ли в доме исправно

  • Помимо чистоты, в доме все должно быть в исправном состоянии: никаких перегоревших лампочек и вывалившихся розеток, текущих кранов и поломанных сливных бачков. В санузле шторку для ванны всегда задергивайте после мытья, крышку унитаза закрывайте — это поможет избежать утечки положительной энергии через сливные отверстия.
  • Высохшие цветы — источник негативной энергии. Избавьтесь от них поскорее. А здоровые растения регулярно очищайте от пыли и подсохших листочков.

Правильное настроение для уборки

Очень важный момент: любые манипуляции в доме — уборка, перестановка мебели и прочее — должны проводиться в хорошем настроении. Ведь, прикасаясь к предметам, стенам, дверям, мы сообщаем им порцию своей энергии. Если она позитивная, то стрессы, конфликты и обиды вскоре покинут вашу семью. Создать соответствующий настрой во время уборки поможет оптимистичная музыка, которая вызывает у вас душевный подъем.

А после уборки выключите музыку и прозвоните все комнаты китайскими колокольчиками, двигаясь от порога по часовой стрелке. В каждом углу следует немного задержаться, чтобы «выгнать» скопившийся негатив.

Проветривание

Наконец, уборка закончена. Теперь дом надо проветрить, чтобы из него выдуло остатки вредоносной информации. Откройте все окна или форточки и оставьте на полчаса. После этого еще раз прозвоните дом колокольчиками, чтобы зарядить жилище положительной энергией.

Но и это еще не все. Завершающий этап уборки по фэн-шуй — окуривание. Его производят с помощью благовонных палочек, ароматических свечей или сухой травы можжевельника. Можно сделать это и с помощью аромалампы, капнув в нее несколько капель натурального эфирного масла сосны, ладана, сандала.