Хотэй — талисман богатства и счастья

 Знаете ли вы, как начинается утро мастеров фэн-шуй? Они гладят по животу статуэтку Хотэя, смеющегося Будды, чтобы день уж точно задался!

Почему в одном доме всегда звучит громкий смех, а в другом — только охи да вздохи? Почему один человек идет по жизни легко, а другой — словно тянет на себе тяжелую ношу? Специалисты по фэн-шуй считают, что все зависит от того, смогли вы подружиться с Хотэем — добродушным толстым старичком с холщовым мешком за плечами — или нет. Кстати, имя этого толстяка, Хотэй, так и переводится с китайского — «холщовый мешок». Вот только лежат в этом мешке совсем не подарки. Хотэй собирает в свою котомку проблемы и горести людей — чтобы взамен одарить их весельем, счастьем и богатством.

Хотэй — смеющийся Будда

У Хотэя есть реальный прототип — маленький толстый монах, который жил в Китае в 10 веке. Не было для этого старичка большей радости, чем скитаться со своим мешком по площадям и базарам и общаться с простыми людьми. Никто не видел Хотэя грустным: он всегда улыбался и смеялся. Люди любили монаха за веселый нрав и легкий характер. А вскоре начали замечать, что присутствие Хотэя приносит им удачу и благосостояние и как рукой снимает все печали, тяготы и заботы.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Когда у Хотэя спрашивали, что находится в его мешке, он с лукавой улыбкой отвечал, что там у него спрятан весь мир. И только когда монах совсем состарился, людям открылось, что он является одним из воплощений Будды, посланным на землю, чтобы сделать людей счастливыми. С тех пор Хотэй занимает почетное место в пантеоне китайских богов и называется просто -«смеющийся Будда». В Японии Хотэй тоже был канонизирован и стал одним из семи богов счастья.

Где разместить фигурку Хотэя

В наши дни смеющийся Будда — один из самых популярных талисманов фэн-шуй. Как когда-то Хотэй собирал в свой мешок все беды и невзгоды людей, так и сегодня фигурка Хотэя притягивает к себе всю отрицательную энергетику дома — и взамен излучает положительную энергию ци. Получается, что смеющийся Будда — это своего рода «трансформатор», перерабатывающий плохую энергию в хорошую. Именно поэтому в вашем доме может не быть других атрибутов фэн-шуй, но фигурка смеющегося Будды должна быть обязательно!

Лучше всего поставить Хотэя в гостиной, на самом видном месте — ведь он любит находиться в центре внимания, среди людей. Китайцы ставят Хотэя в прихожей, лицом к двери — считается, что так он отсекает негативную энергию еще на подходе в дом. Кроме того, фигурку Хотэя часто используют для активизации зоны богатства, расположенной в юго-восточном секторе дома. Ведь Хотэй — это еще и покровитель коммерсантов, не зря же при жизни он целыми днями бродил по базарам!

Бог Хотэй исполняет желания

Китайские бизнесмены считают Хотэя своим покровителем и называют его не только «смеющимся Буддой», но и «Буддой изобилия». Они верят, что в толстом животе Хотэя сосредоточено все богатство мира, поэтому каждое утро, перед тем как приступить к работе, поглаживают Хотэя по его большому животу и таким образом заручаются его поддержкой. Но с гораздо большим удовольствием Хотэй помогает простым людям — в исполнении их заветных желаний. Правда, для этого им самим придется немного потрудиться!

Чтобы желание исполнилось, нужно потереть фигурку Хотэя по животу 300 раз! И при этом отчетливо представлять свое желание в красках — так, как будто оно уже исполнилось. Например, если вы мечтаете о новом доме, представляйте, как будете в нем жить, как расставите мебель, какой вид из окна будет открываться… Если хватит терпения и воображения — Хотэй обязательно поможет.

Значение фигурок Хотэя

Хотэй — очень разносторонняя «личность». Он может сидеть или танцевать, может держать в руках большую тыкву или маленькую жемчужину. А может и вовсе спрятаться в золотой пирамиде… Как найти среди этого многообразия образов именно своего Хотэя? Все зависит от того, какие цели перед вами стоят.

  • Если вы хотите счастливой и безбедной жизни для себя и своих родных, выбирайте фигурку Хотэя, держащего в руках тыкву или связку из шести китайских монет.
  • Персик в руках смеющегося Будды сулит здоровье и долгие годы жизни.
  • Жемчужина — символ материального и духовного богатства.
  • Если на пути к вашей заветной мечте много препятствий, выбирайте Хотэя с веером в руках — он расчистит вам путь.
  • Хотэй, сидящий в пирамиде из золотого песка или монет, поможет сосредоточиться на работе и начать больше зарабатывать.

Поза смеющегося Будды тоже имеет значение. Считается, что сидящий Хотэй — это женский символ, а стоящий или танцующий — мужской. Но какого бы Хотэя вы ни выбрали, помните: он не любит, когда вокруг грустят. Улыбайтесь чаще, а если не получается, просто взгляните смеющемуся Будде в глаза. Говорят, его радость заразительна.