Блок на чакре: что это и как убрать

Блок на чакре: что это и как убрать

В энергетике существует такое понятие как блок на чакре. Это своеобразный энергетический зажим, мешающий той или иной чакре работать в полную силу. Блоки негативно сказываются на качестве жизни человека, мешая реализации намеченных целей, отнимая здоровье и не позволяя жизненной энергии восполняться. Научившись снимать эти блоки можно существенно улучшить свою жизнь, но прежде необходимо понять по каким принципам работает чакра и что она из себя представляет.

Принцип работы чакр

blok na chakre

Чакра – центр в биополе человека, связанный с энергетическими каналами. Визуально чакра выглядит как сгусток энергии, образующий в ментальном теле дыру – проход.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Основные функции чакры:

  • Принятие энергии. Все что окружает человека, имеет свою, индивидуальную энергию. В чакру поступает энергия космоса, божественных сил, природы, предметов и людей.
  • Выработка энергии. Через энергетический проход энергия поступает в человека из окружающего мира, и точно также эта энергия выходит из человека. Это позволяет влиять на предметы, людей, ход жизненных событий.

Чакра выступает своеобразным проходом для энергии. Попав в нее, энергия начинает равномерно распределяться по всему организму.

Всего на теле человека располагается семь чакр, каждая из которых отвечает за определённую жизненную сферу:

  1. Чакра Кундалини (Муладхара). Место её локализации – основание позвоночника. Одна из важнейших чакр, она отвечает в первую очередь за здоровье человека. Именно поэтому любые удары по позвоночнику так опасны, они могут не только привести к параличу, но и заблокировать работу чакры здоровья. Здоровая работа чакры Кундалини выражается в хорошем иммунитете, физическом здоровье, отсутствии патологий, активности. Если же человек часто болеет, быстро утомляется и чувствует слабость – это говорит о неправильной работе чакры.
  2. Чакра Манипура (Витальная). Располагается чакра под грудиной, в районе солнечного сплетения. Отвечает за индивидуальность, собственное «я» человека. Те, у кого Манипура работает без сбоев не бояться выражать своё мнение, подходят ко всему творчески, обладают яркой харизмой. И напротив плохая работа чакры делает человека скрытным, скованным и закомплексованным.
  3. Чакра Свадхистана (Сакральная). Локализуется в пяти сантиметрах ниже пупка. Чакра управляет эмоциональным планом. Помогает человеку жить в гармонии с окружающими, обладать достаточной страстью, сексуальностью, также она помогает человеку в вопросах денежного достатка. Те же, у кого она заблокирована, переживают нервные срывы, часто находятся в напряжении, не могут контролировать свои эмоции и построить гармоничный союз с людьми. Сакральная чакра отвечает и за оптимизм. Без её здоровой работы человек становится злобным, недоверчивым к окружающим.
  4. Чакра Анахата (Сердечная). Располагается в самом центре груди, в пространстве между сосками. В её власти чувственная сторона человека. Если чакра открыта и работает правильно, человек способен любить, испытывать чувства разного спектра, в том числе радость грусть, восторг и разочарование. Для того чтобы человек прибывал в гармонии важно чтобы чувства были разными, и положительными и отрицательными. При сбоях Сердечной чакры человек может стать излишне впечатлительным и чувствительным, переживать различные чувства слишком ярко и болезненно.
  5. Чакра Аджна (Третий глаз). Зона расположения чакры – центр лба, пространство между бровями. Самая мистическая чакра, именно работа над этой чакрой помогает открыть так называемый « Третий глаз», в котором сконцентрированы эзотерические способности человека. При нормальном функционировании чакры человек обладает хорошей интуицией, легко усваивает информацию, тонко чувствует других людей, способен на понимание.
  6. Чакра Вишудха (Горловая). Располагается у основания горла. Зона её ответственности – речь и мысли. С помощью этой чакры человек говорит, выражает свои мысли, внутреннее состояние. Важнейшая чакра для коммуникации. Люди, у которых возникают проблемы в её работе, часто страдают от нарушения речи: картавят, шепелявят и т.п. На нормальное функционирование Вишудхи влияет умение управлять собственным голосом.
  7. Чакра Сахасрара (Лотос). Располагается в зоне макушки. Чакра Лотоса отвечает за духовный потенциал, тесно связана с судьбой человека. Проблемы с ней могут привести к потере приоритетов, смысла жизни. Самая плохо развитая чакра из всех, именно этим обусловлено то, что от рождения мало кто из людей имеет высокую степень духовности. Развивающие Сахасрару следуют своей судьбе, и обретают счастье.

Блок на одной из чакр сказывается на работе всех остальных. Если один из проходов энергии не способен нормально функционировать, его энергию начинают принимать соседние проходы, не предназначенные для такого типа энергии. В результате всё энергетическое здоровье выходит из равновесия, человек не может сконцентрироваться на определённом вопросе и его жизнь подвергается разрушению.

Как образуется блок на чакре

blok na chakre 1

Нарушить работу чакры может самый обычный засор. Такой засор можно сравнить с ситуацией, когда труба в ванной комнате забивается мусором, смываемым в раковину. Чакра является проходом энергии, она принимает в себя энергию, но не способна эту энергию фильтровать. Чакра не может отделять негативную энергию от позитивной, и принимает в себя всё, в том числе энергию гнева, обиды, разрушения. Когда негативной энергии становится слишком много, чакра засоряется и начинает работать медленно. Если не обратить на это внимание и вовремя не прочистить свои каналы, негатив превратится в большой сгусток, который встанет в чакре комом, образуя блок.

Чакры могут засорить следующие чувства, эмоции и поступки:

  • Чакра Кундалини – лень, нехватка сна, приём алкоголя и наркотических средств;
  • Чакра Манипура – воровство чужих мыслей и идей, зависть, сравнение себя с другими;
  • Чакра Свадхистана – злоба, недовольство своей жизнью, эмоциональная холодность;
  • Чакра Анахата – ненависть, причинение боли близким людям, использование чувств людей ради своей выгоды;
  • Чакра Аджна – отказ слушать своё внутреннее чутье, занятие колдовском с целью навести порчу, сглаз;
  • Чакра Вишудха – ложь, сквернословие, громкая брань, негативные высказывания в сторону детей, стариков и тяжелобольных, недосказанность;
  • Чакра Сахасрара – обиды, гнев, попытки испортить чью-то судьбу.

Еще одной причиной блока чакры может стать излишнее напряжений в этой области. Если человек долго и упорно работает над одной из чакр, она нагружается, что приводит к накоплению в ней чрезмерной энергии и сжатию. Чтобы этого не случилось важно работать над всеми чакрами, заниматься всеми сторонами жизни, в противном случае гармония не будет достигнута.

Как убрать блоки

blok na chakre 2

Метод устранения блока на чакре зависит от причины его возникновения.

Если причиной блока стало загрязнение негативом, понадобится провести очищение чакры.

Очищение чакры — энергетические манипуляции, направленные на устранение негативных комков энергии.

Для очищения можно использовать:

  • Окуривающие травы. Многие травы имеют мощное очистительное свойство. К ним относятся: шалфей, можжевельник, зверобой, чертополох, серебряная полынь, пижма, ромашка.
  • Силы стихии. Вода и огонь — лучшие очистительные стихии. Вода очищает нежно, используйте её, если боитесь повредить чакру, обладаете хрупким энергетическим полем. Огонь мощный очиститель, он буквально выжигает негатив, но в процессе может немного навредить чакре. Используйте огненную стихию для устранения блока в тех случаях, когда проблемы наблюдаются длительное время и на блок нужно воздействовать радикальными методами.

При очищении травами выбранные компоненты нужно собрать в небольшой пучок и плотно обвязать его нитями. Этот пучок необходимо поджечь и быстро затушить, так чтобы травы не горели, а испускали дым. Пучок держится в области той чакры, на которой стоит блок. При этом нужно делать круговые движения, как бы повторяя форму самой чакры. Время проведения манипуляции – 10-15 минут. Через час процедуру нужно повторить. В общей сложности на очищение одной чакры уходит час окуривания.

При очищении огнём купите свечу фиолетового цвета. В течение получаса делайте ей круговые движения в зоне проблемной чакры. Признаком очищения станет то, что по истечении получаса вы ощутите легкое жжение в области расположения чакры. Такой сигнал даёт здоровая чакра.

При очищении водой встаньте под слегка тёплый душ и направьте воду на область расположения нужной чакры. Выполняйте всё те же круговые движения, очерчивая чакру. Проводите процедуру в течение получаса в три подхода по 10 минут.В процессе важно представлять, как чакра очищается, не отвлекаться на лишние мысли.

Если причиной блока стал зажим, чакру необходимо разжать, и сделать это можно путём проявления определённых эмоций, чувств, действий.

Каждая чакра разжимается по-своему:

  1. Чакра Кундалини — диета исключающая мясные продукты, острые приправы, копчёности, отказ от алкоголя и курения, умеренные физические нагрузки (бег, танцы).
  2. Чакра Манипура – принятие своих недостатков, творчество, создание собственных творений (в том числе интеллектуальных).
  3. Чакра Свадхистана – Контроль негативных эмоций, по возможности полное их устранение.
  4. Чакра Анахата – проявление любви по отношению к близким людям, открытость чувств, ощущение радости.
  5. Чакра Аджна — занятия направленные на укрепление духовности: медитации, молитвы, чтение мантр.
  6. Чакра Вишудха – пение, высказывание приятных слов окружающим людям, похвала, комплименты, чтение вслух.
  7. Чакра Сахасрара – прощение, избавление от обиды, принятие собственной судьбы и полное довольство ей.

После того как блоки будут устранены вы почувствуете общее улучшение самочувствия: появится больше энергии, настроение станет радостным и приподнятым, устранятся все проблемы связанные с данной чакрой. Однако не стоит пытаться сильно её нагружать. К примеру, если блок стоял на чакре Кундалини, не стремитесь сразу же испытывать своё здоровье на прочность. В течение двух-трех дней укрепляйте своё здоровье и не допускайте переохлаждения.

Устранение блоков на чакре – важная работа. Чем дольше блок воздействует на чакру, тем глубже он проникает в вас по энергетическим каналам. Следите за своими чакрами, старайтесь обращать внимание на любые изменения в их работе и своевременно устранять неполадки.

Читайте еще в этом разделе: