Как развить свою интуицию

Как развить свою интуицию

Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось произносить фразу вроде: «Я просто знал, что все получится именно так». Что это? Интуиция!

Это и есть шестое чувство, одна из наших врожденных способностей. То, что на инстинктивном уровне ограждает нас от неприятностей. Интуиция может вести и защищать нас и наших близких, позволяет нам знать намного больше, чем мы можем сами себе объяснить логически. Популярность различных телевизионных шоу и документальных фильмов на эту тему говорит о том, что мы становимся все более внимательными к своему внутреннему миру во всех его проявлениях, и к интуиции в том числе. Так какие же существуют способы развить интуицию?

Шесть упражнений для развития интуиции

Регулярно упражняясь, мы можем развить в себе шестое чувство и со временем безошибочно угадывать развитие событий и не только. Техника проста, и условно ее можно разделить на шесть действий.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

1. Назови это. До того как вы ответите на телефонный звонок или откроете дверь, попробуйте угадать, кто это. Практикуясь регулярно, вы постепенно научитесь безошибочно определять своих визави.

2. Увидь это. Подобное упражнение лучше делать с подругой. Пусть каждая из вас выберет несколько фотографий своих знакомых. Обменяйтесь фото. Теперь по очереди берите их и рассказывайте все, что вам приходит в голову, о людях на фотографиях. Например, если на фото изображены мужчина и женщина на банкете, вы можете сказать, что они друзья, но не состоят в близких отношениях. Если перед вашим мысленным экраном в этот момент промелькнет, скажем, карта Италии, то просто упомяните это, каким бы странным это ни казалось. Любые цифры, имена и события будут кстати. Затем пусть подруга расскажет, как все обстоит на самом деле. Возможно, вы будете удивлены тому, как много деталей интуитивно угадали об этих людях. И с практикой ваш результат будет только улучшаться.

3. Почувствуй это. Возьмите несколько вещей, которые можно легко положить в конверт (фотографии, записки и письма, открытки, деньги, ключи и т. д.). Разложите эти вещи по одинаковым непрозрачным конвертам, перемешайте. Затем попробуйте угадать, что в каком лежит. Можно держать ладони прямо над ними, затем записать ощущения, которые вы испытывали. Проверьте себя, насколько вы точны.

4. Выбери это. Упражнение достаточно простое, но оно поможет вам научиться открывать свое сознание и фокусироваться. Используйте любую колоду карт. Разложите ее перед собой (рубашкой вверх) и попробуйте угадать, где какая карта. Фиксируйте свои попадания и промахи, со временем точность ответов должна увеличиться.

5. Ощути это. Каждый раз, когда вам предоставляется возможность пожать руку новому человеку, очистите свое сознание от всех мыслей и отследите свои ощущения от рукопожатия. Каким вам показался человек? Он надежен, честен или не внушает доверия? Если вы встретите его снова, обратите внимание, как изменились ваши ощущения от рукопожатия.

6. Вообрази это. Когда вы хотите получить оценку ситуации, человека или просто сделать важный выбор, закройте глаза и мысленно попросите свое сознание показать вам пейзаж с океаном. Он спокоен, штормит или над ним сгущаются тучи? Перед вами солнечный берег или гладь моря? Видите ли вы острова, корабли или, может, дельфинов? Теперь подумайте, что это может символизировать. Если перед вашим сознанием предстала картина маленького судна среди бушующего моря, то несложно будет догадаться, что вы (или другой человек) чувствуете себя одинокой и беспомощной в данной ситуации. Это упражнение поможет вам получить картину в целом и оценить ее свежим взглядом.

Как не ошибиться полагаясь на интуицию

Когда мы можем положиться на свою интуицию в принятии важных (и не очень) решений, жизнь становится проще. Но как научиться ей доверять? Ведь иногда то, что мы слышим в своей голове, больше похоже на глупые фантазии, чем на правду и объективную реальность. В первую очередь надо следовать своему природному инстинкту (то есть то, о чем вы подумали в первые секунды после вопроса, решения или предложения, и есть истинное, затем уже включаются разум и логические доводы).

Но значит ли это, что вы следуете своей интуиции или просто выдаете желаемое за действительное? Или это были просто мечты о желаемом? А может, наоборот, мысли о том, чего вы боитесь? Иногда очень трудно отличить одно от другого. Но разница есть. Ваша интуиция является истиной, а не эмоционально окрашенной идеей. И поэтому ее нужно развивать и укреплять, чтобы она стала вашей второй натурой и на нее можно было положиться.

Учитесь слушать свой внутренний голос (это и есть интуиция). Узнавание этого голоса в сложные моменты жизни может избавить вас от потери времени, энергии и денег, а иногда даже здоровья. Слушая его, можно безошибочно определить любовь всей своей жизни, найти достойную работу, правильно выбрать друзей, сделать нужные инвестиции и так далее…

Медитация для развития интуиции

В развитии способности слушать внутренний голос очень помогает медитация. Существует много способов, но лучше всего начинать с концентрационной, или осознанной, медитации. Устройтесь поудобнее в тихом, уютном месте, сосредоточившись на своем дыхании (изображении, звуке или мантре). Таким образом сознание успокаивается, а ум просветляется. Кроме того, нужно обращать внимание на образы, чувства и мысли, приходящие сами собой, без вашего вовлечения в процесс специального думания о них. При регулярных упражнениях интуиция постепенно будет укрепляться, и вы с удивлением обнаружите, что то, чего вы хотите, все чаще и чаще совпадает с реальностью. Ведь вы на одной волне со Вселенной.

Не существует «правильного » и «неправильного» способа получения информации от своей интуиции и подсознания — они у всех разные. Просто найдите свой способ. Это может быть внезапное видение, как кадры из фильма, какие- то необычные ощущения в теле (например, характерный зуд в ладонях или невидимые движения в воздухе); к кому-то важная информация приходит во сне

Когда вы научитесь распознавать такие послания, следующим шагом будет верная их расшифровка. У каждого человека от природы есть дар интуиции. Но, к сожалению, 98 % людей не используют его. Кроме того, нужно помнить: самая лучшая интуиция будет совершенно бесполезна, если ее каждый раз «перекрикивать» своими логическими размышлениями или просто игнорировать. Мы можем чувствовать приближающуюся опасность, можем понять, когда нам лгут, изменяют или когда мы кому-то не нравимся, точно так же, как мы можем сказать, что кто-то нас действительно по-настоящему любит, восхищается нами или честен с нами. Но слушать голос интуиции — это совсем другое дело! Попробуйте припомнить, когда в последний раз вас кто-то обманул или предал. А теперь скажите, чувствовали ли вы, что так произойдет? Наверняка да, 5 чувств легко обмануть. И только шестое — не удастся. Почаще прислушивайтесь к своей интуиции!