Гормоны стройности

Гормоны стройности

Если вы контролируете аппетит, соблюдаете диету, а вес при этом не уходит, возможно, вина этому — нарушение гормонального фона.

Пока вы не приведете в норму уровень важных гормонов, вам просто не удастся похудеть — какие бы диеты вы ни применяли и сколько бы часов ни пропадали в спортзале. Какие гормоны надо держать под контролем и как повысить уровень одних и снизить уровень других?

Эндорфин (гормон счастья)

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Этот гормон отвечает за ощущение эйфории (состояния блаженства), способен блокировать боль, избавить от внутреннего напряжения, а также помогает снизить аппетит. Недостаток гормона счастья приводит к угнетенному настроению, депрессивным состояниям и неконтролируемому аппетиту.

Повысить выработку эндорфина способны позитивные впечатления, например поход в театр или кино, а также занятия спортом — обычная получасовая кардиотренировка увеличивает концентрацию этого гормона в крови в пять раз! Почувствовать себя счастливее помогут и некоторые продукты: красная смородина, спаржа, сельдерей, м кинза, горчица, свекла, молоко и шоколад.

Тестостерон

Гормон мужественности незаменим для похудения. Он ускоряет обмен веществ, уменьшает жировые отложения и поддерживает мышечный тонус. Его недостаток ведет к раздражительности, снижению не только либидо (сексуального аппетита), но и общего тонуса организма.

Повысить его уровень помогут продукты, богатые цинком (мидии, крабы, устрицы, тыквенные семечки и другие). А также интенсивные тренировки с силовыми упражнениями.

Эстроген (17-бета-эстрадиол)

Помогает сохранять сосуды эластичными, кожу — упругой, настроение и либидо — высокими. Благодаря этому гормону обновляются клетки, происходят ускорение обмена веществ, распад жиров и вывод их из организма.

Для здорового поддержания в крови эстрогенов важны все витамины группы В, а также витамины Е (содержится в злаковых, бобовых, растительных маслах), К (есть в тыкве, говяжьей печенке, яичных желтках), фолиевая кислота (ею богаты петрушка, капуста).

Соматотропин (гормон роста)

Отвечает за сжигание жиров. Стимулирует синтез белков, что напрямую влияет на построение мышечной ткани и поддержание ее в тонусе. Также этот гормон влияет на прочность связок, сухожилий, хрящей и костей. При недостатке соматотропина мышцы становятся дряблыми, обвисают грудь и живот.

Для его нормальной выработки необходимы: белки (нежирное мясо, рис, соя, фасоль), ненасыщенные жирные кислоты (морская жирная рыба), витамин С (квашенная капуста, цитрусовые). Усилить выработку этого гормона поможет регулярная аэробная нагрузка (бег, ходьба, танцы ).

Тироксин (Т4)

Этот гормон щитовидной железы отвечает за скорость метаболизма почти всех клеток организма. Его дефицит приводит к ожирению, а также к снижению внимания, памяти, нарушению сна и аппетита. Как правило, причиной проблем с тироксином становится нехватка йода в организме. Его источниками являются морская капуста, морепродукты. Также повысить уровень тироксина помогают регулярные физические упражнения.

Норадреналин

Защищает от стрессов, стимулирует иммунитет, снимает спазмы, а также увеличивает скорость движения крови. Повысить его уровень можно с помощью продолжительных и интенсивных спортивных тренировок. Также синтезу норадреналина способствуют аминокислота тирозин (ее много в йогурте) и бета-каротин (содержится в моркови, тыкве).

Инсулин

Его основная функция — регулирование уровня сахара в крови. Высокий уровень этого гормона способствует тому, что в качестве источника энергии организм начинает использовать не жировую ткань, а запасы углеводов. Поэтому чем больше мы едим, тем больше потребляем простых сахаров и тем больше вырабатывается инсулина.

Снизить уровень инсулина и предотвратить его резкие выбросы в кровь можно, изменив свой режим питания — есть небольшими порциями через каждые 2,5-3 часа и ограничить потребление сладкого и мучного.

Мелатонин (гормон сна)

Регулирует момент засыпания, глубину и длительность нашего сна. Стимулирует обмен углеводов и жиров, чем способствует нормализации веса. К тому же мелатонин регулирует работоспособность щитовидной железы и активизирует гормон роста. Причинами снижения мелатонина в организме являются недосып, чрезмерное освещение спальни во время сна, а также работа по ночам.

Чтобы нормализовать выработку этого гормона в организме, нужно спать не менее семи часов непрерывно и в полной темноте — это значит выключать все приборы и устройства, находящиеся в спальне, и плотно зашторивать окна.