Диета по аюрведе

Диета по аюрведе

Бороться с некрасивыми ямочками на бедрах и других участках тела можно разными способами. К примеру, с помощью аюрведы — старейшей ведической науки, задача которой состоит в лечении и заботе о здоровье.

Причина появления целлюлита — это нарушение жирового обмена, из-за чего непереработанные жиры накапливаются в тканях. «Застревает» в организме и большая часть консервантов, красителей и прочих вредных добавок, которыми напичканы современные продукты, — они оседают в подкожной жировой клетчатке. Чтобы избавиться от целлюлита, надо сбалансировать организм.

Диета по вашему типу

Одни и те же продукты у одного человека могут вызвать набор веса и разрастание жировой ткани, а у другого — наоборот, их уменьшение. Сбалансировать работу организма поможет диета, подобранная по типу вашей доши.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

В аюрведе доша — это конституционный тип человека. Основных дош три: вата («Ветер»), питта («Огонь») и капха («Земля»), На самом деле чистых дош практически не встречается, а основной дошей считается та, которая преобладает.

Вата

Худощавое телосложение, сухая тонкая кожа и тонкие волосы. Люди этой доши не мыслят свою жизнь без движения, им нужны постоянные изменения. Они нервозны и тревожны, имеют хорошие творческие способности. Аппетит обычно снижен.

Полезны: продукты со сладким, соленым или кислым вкусом. Ешьте теплые питательные блюда: каши с большим количеством масла, овощные супы, тушеные овощи, блюда из курицы и мяса. Разрешаются различные соленья. Обязательно употребляйте молоко (обычное и топленое), мед, масло, хлеб, пшеницу, рис, ячмень, зеленую чечевицу, орехи, кунжут. Ваши фрукты: бананы,
финики, лимоны, изюм. Из пряностей — корица, кардамон, имбирь.

Вредны: продукты с горьким и терпким вкусом. Не увлекайтесь холодными закусками и салатами; сухариками, печеньем и другими сухими мучными изделиями; кисломолочными продуктами и сырами.

Особые указания. Голодать нельзя! Пищу принимайте 4 раза в день. Особенно плотным должен быть завтрак.

Питта

Нормальное или спортивное телосложение, кожа чувствительная, склонная к солнечным ожогам и воспалениям. Люди этой доши отличаются большим энергетическим запасом, ответственны, уверенны в себе. Стремятся все держать под контролем. На теле могут иметь много родинок. Аппетит повышен.

Полезны: продукты со сладким, терпким и горьким вкусом. Предпочтительна прохладная пища, особенно в жаркое время года. Ешьте больше свежих овощей, чаще готовьте бобовые. Из фруктов хороши все сочные, обладающие сладким и терпким вкусами.
Пейте различные свежевыжатые соки. Пряности — укроп, кинза.

Вредны: продукты с острым и кислым вкусом. Пища не должна быть сухой или слишком маслянистой, а также пережаренной. Не рекомендуются цитрусовые, алкоголь и газированные напитки. Ограничьте употребление продуктов брожения, кисломолочной продукции, острых блюд, недозрелых фруктов, мяса и кофе.

Особые указания. Питайтесь регулярно, чтобы не допускать появления «зверского» чувства голода.

Капха

Склонность к полноте, широкая кость, замедленный обмен веществ. Кожа обычно чистая, бледная. Люди этой доши спокойны, терпеливы, любят поспать. Долго раскачиваются, довольно медлительны и ленивы.

Полезны: продукты с острым, терпким и горьким вкусом. Готовьте нежирные теплые блюда, лучше всего — тушеное и вареное. Овощи: капуста, кукуруза, горошек, свекла, морковь, редис, редька, картофель, сельдерей, кабачки. Ешьте грибы и бобовые. Ваши крупы: греча, ячмень, просо, отруби, рожь, в малых количествах пшено и белый рис. Из пряностей — перец, горчица, кинза, петрушка. Из свежих фруктов — хурма, яблоки, клюква, * немного цитрусовых, остальные фрукты употребляйте в сушеном виде. Вредны: продукты со сладким, кислым и соленым вкусом. Исключите овес и пшеницу. Не увлекайтесь горячими кашами, сладостями, орехами и семечками, а также помидорами, баклажанами, огурцами, тыквой. Ограничьте жареное. Из фруктов не рекомендуются: ананасы, бананы, груши, дыни, виноград, черешня, персики, сливы, клубника, малина.

Особые указания. Самым плотным должен быть обед. Ужин — легкий, желательно до 18 часов.