Как сохранить талию после 40

Как сохранить талию после 40

Сохранять стройную фигуру с возрастом все труднее, поэтому вопрос «Где будем делать талию?» после 40 лет становится особенно актуальным.

После 30 лет в организме женщины происходит гормональная перестройка. Меньше вырабатываются прогестерон и эстроген, а значит, взят курс на менопаузу, хоть до нее может быть и далеко. Даже если вы стройны от природы, есть риск, что в этот период ваша талия потихоньку начнет исчезать. Поэтому самое время принять профилактические меры!

Куда уходит стройность?

Причин, почему женщина толстеет после 35-40 лет, несколько. Одна из них — замедление обмена веществ. Вы продолжаете потреблять то же среднее количество калорий в сутки, но организм уже не в состоянии с ним справиться, и какую-то часть переводит в жир. Даже если вы раньше ограничивали себя в еде, теперь все равно следует снизить энергетическую ценность пищи: максимум до 1300 ккал в день.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Пересмотрите свою систему питания. Если раньше вы могли позволить себе побаловаться вкусненьким хотя бы изредка, и при этом сохранить массу тела неизменной, то теперь такой фокус не пройдет. Под запретом простые углеводы: сахар, молочный и белый шоколад белый рис, картофель, манка, хлеб и любая выпечка. Налегайте на клетчатку: в вашем ежедневном меню должно быть 600-800 г овощей и 400-500 г ягод и фруктов. Лучше отказаться от мяса (максимум — 100 г в день) и жирных сортов рыбы в пользу растительных белков: шпината, фасоли, чечевицы. Это поможет улучшить перистальтику кишечника и вывести из организма вредные вещества.

Стресс и талия

Другая причина набора веса в данном возрастном периоде — снижение стрессоустойчивости. Исследователями замечено, что именно после 40 лет организм женщины теряет способность противостоять неприятностям, а между тем количество переживаний увеличивается: тревоги за детей и стареющих родителей, заботы о нажитом добре, проблемы на работе, кризис семейных отношений и т.д. Конечно, все эти неприятности сразу хочется заесть жирной свининкой или кусочком тортика. И это не случайно. Дело в том, что после 40 лет усиленно вырабатывается кортизол — гормон, отвечающий за чувство голода. Мозг получает сигналы о насыщении позднее, чем это происходило раньше, когда вы были всего на пару лет моложе. Поэтому научитесь недоедать. Четырех приемов пищи за сутки маленькими порциями (250-300 г) будет вполне достаточно.

Упражнения для укрепления пресса

Даже если раньше вы никогда не занимались спортом, 40 лет — отличный возраст для того чтобы приступить к тренировкам. Увеличение мышечной массы на 2 кг ускоряет обмен веществ на 10%, а значит, в спортзале худеть полезнее и проще, чем сидеть на строгих диетах. Они, кстати, в период предменопаузы противопоказаны. Однако не все упражнения приведут вас к желаемому результату. Занятия на тренажерах, кардиозарядка и качание пресса не подойдут, т.к. направлены на другие группы мышц. А что же поможет обрести осиную талию?

  • Прыжки на скакалке. Кто бы мог подумать, что любимое занятие советских школьниц — самое эффективное в сжигании жира на боках и животе? Начните с нескольких минут, пока не устанете. Со временем усложните задачу: интенсивно прыгайте 40 секунд, поворачивая торс налево и направо, передохните 15 секунд и повторите.
  • Хулахуп. Выбирайте толстый обруч со специальными массирующими резиновыми шариками: он сжигает жир эффективнее всего. Но за неимением такового и простой «советский» обруч (металлический или пластмассовый) тоже подойдет. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, слегка согнуты, пресс напряжен. При помощи бедер и талии круговыми движениями крутите хулахуп. Ежедневное кручение обруча по 10-15 мин. (можно во время просмотра любимого сериала) способно убрать до 5 см в окружности талии за неделю!
  • Скручивания. Идеально для сжигания жира на талии и накачивания пресса. Лежа на полу (руки в замке за головой) чередуйте подъем коленей, при этом скручивайтесь по диагонали, стараясь коснуться правым локтем левого колена, и наоборот. Два-три подхода по 20 скручиваний за тренировку достаточно для начинающих.
  • Упражнения на фитболе. Фитбол поможет упростить выполнение некоторых сложных для новичков упражнений. Положите согнутые в локтях руки на мяч, ноги отставьте как можно дальше на ширине плеч, спина прямая. Напрягите мышцы ягодиц и пресса. Слегка перекатывайте мяч вперед и назад, сохраняя исходное положение и равновесие.