Худеем по фазами менструального цикла

Худеем по фазами менструального цикла

Соблюдая диету в соответствии с фазами менструального цикла, можно сохранить стройность и красоту на долгие годы. По завершении обычных диет сброшенный вес имеет свойство возвращаться. Но если вы подстроитесь под ритм своего организма, то распрощаетесь с лишними килограммами, и они не вернутся к вам. Ориентируйтесь на «женский» календарь, правильнее сказать — на цикл вашего организма!

Подготавливаем организм к диете

Во время первой фазы менструального цикла (1-7 день) дают о себе знать боль в области живота, нервозность, проблемы с кожей. В этот период обмен веществ замедляется. К тому же вместе с кровью мы теряем значительные запасы железа. Отсюда — слабость, сонливость, головокружение. В эту менструальную фазу диету начинать нежелательно, но нужно подготовить организм к похудению.

Выбирайте продукты с высокой концентрацией железа — мясо, печенку, гречневую и овсяную крупы. Добавьте в рацион фрукты и овощи, богатые витамином С (цитрусовые, хурма, бананы, свекла, брокколи, зелень), — этот витамин способствует усвоению железа.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Снять болезненные ощущения помогут продукты, содержащие антиоксиданты. Употребляйте зеленый чай, отвар шиповника, ягоды (смородина, брусника, черника), яблоки, лимон. А вот злоупотребление сладостями чревато лишними сантиметрами на талии. Лучше замените конфеты и пирожные сухофруктами (изюм, чернослив, инжир), тем более что содержащийся в них магний поможет расслабить мышцы, а значит — облегчить спазмы.

Когда начинать худеть

Диету лучше всего начинать со второй фазы цикла (7-13 день) — фолликулярной. Дело в том, что именно в эти дни накапливается и активизируется гормон эстроген, а значит — усиливается обмен веществ, и организм без труда сжигает все лишнее.

Включите в рацион сложные углеводы — они помогут вам сохранить энергию в течение целого дня. Ими богаты запеченные овощи, рис, хлеб грубого помола, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы. Употребляйте также спаржу, брокколи, паприку,апельсины, бобовые и другие продукты, содержащие фолиевую кислоту — она способствует регенерации клеток. Кстати, благодаря ускоренному метаболизму можно иногда побаловать себя сладостями (в разумных пределах), не опасаясь за фигуру.

На 13-15 день цикла приходится овуляция. Запрограммированный на деторождение женский организм накапливает силы для оплодотворения, поэтому аппетит в эти дни снижен. Не забудьте этим воспользоваться! Вам легко дадутся интенсивные тренировки в спортзале, и организм не потребует компенсировать затраченную энергию едой.

В период овуляции питайтесь так же, как во время фолликулярной фазы цикла. Если вы планируете забеременеть, стоит добавить в рацион рыбу, орехи, свежие овощи и фрукты.

Чтобы лишний вес не вернулся

С 16 по 28 день циклов крови повышается уровень прогестерона, из-за чего вы можете испытывать непреодолимую тягу к сладкому. Уровень эстрогена, напротив, падает — этим объясняются перепады настроения. Аппетит усиливается, обмен веществ замедляется. Набрать лишние килограммы сейчас особенно легко, поэтому стоит внимательно следить за питанием. Однако внезапные приступы голода, которые характерны для этого периода, не стоит игнорировать.

Употребляйте безопасные для фигуры продукты — рыбу, птицу, бобовые. Если голод застал вас врасплох, можно съесть кусочек горького шоколада. Кстати, в какао-бобах содержится магний, стабилизирующий работу нервной системы. Добавьте в рацион продукты с высоким содержанием магния — бананы, сухофрукты, цельнозерновой хлеб, орехи, гречневую крупу, морскую капусту. А вот острое и соленое стоит ограничить — для профилактики отеков. Пейте имбирный чай с лимоном — он не только обладает мочегонными свойствами, но и является мощным природным оздоровительным напитком, помогающим выводить из организма вредные вещества и сжигать лишние калории.