Массаж ушей для похудения

Массаж ушей для похудения

На ушах человека расположено множество активных точек, каждая из которых отвечает за тот или иной орган, систему. Воздействуя на них, можно не только оздоровить организм, но и добиться совершенно неожиданных результатов — например, похудеть.

Каждой из нас хочется получить максимальный результат при минимальных усилиях. Вот если бы можно было нажать на какую-нибудь одну точку и в тот же самый момент похудеть! Подобная мечта отчасти осуществима. Уделяя внимание определенным точкам, можно действительно сбросить лишние килограммы.

В 50 годах прошлого века французский врач Поль Ножье составил полный атлас человеческого уха, на котором отметил точки проекций различных внутренних органов. Но их так много, что воздействовать на них пальцами не представляется возможным. Для такой ювелирной работы потребуются тончайшие иголки, обращаться с которыми умеют только специалисты. И все-таки, можем ли мы сами сделать массаж, который избавит от пары-тройки килограммов? Да!

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

За идеальный вес или его отсутствие отвечают несколько систем — пищеварительная, выделительная, эндокринная. Их работу поможет активизировать правильный массаж всего уха. Выполнять его лучше всего утром, потому что он бодрит. Массировать необходимо оба уха одновременно, при этом ваши движения должны быть мягкими, в меру сильными, безболезненными. Сам массаж длится около 10 минут.

Как делать точечный массаж ушей

Перед началом массажа подготовьте руки — разотрите их между собой, чтобы они стали теплыми. Погладьте уши руками. Выполняйте неторопливые движения в течение минуты. Можете немного размять их, но не нажимать сильно.

Возьмитесь пальцами за мочку уха, оттяните ее вниз. Повторите движение 10 раз. После этого возьмитесь за верхнюю часть уха и потяните ее вверх 10 раз. В завершение возьмитесь за боковую часть уха и оттяните ее в сторону-также 10 раз. Согните верхнюю часть уха и мочку так, чтобы они соединились между собой. Следом отогните боковую часть уха и прижмите ее к голове. Повторите каждое движение 15-20 раз. 

Поставьте большой и указательный пальцы на козелок. Совершайте сдавливающие и растирающие движения в течение 1 минуты.

Нащупайте внутри уха выступающий хрящ. Легонько помассируйте его указательным пальцем в течение 1 минуты. Положите ладони на уши, как бы прикрывая их от холода. Начните совершать вращательные движения: сначала вперед -10 раз, потом назад -10 раз.

Закончите массаж мягкими поглаживающими движениями, с которых вы его начинали. Если в процессе массажа в каком- либо месте вы почувствуете боль — это повод задуматься. Попробуйте проработать этот участок еще раз в самом конце. Если боль не исчезнет в течение 1-2 недель, обратитесь к врачу.

Биологически активные точки на теле

Помимо активных точек в области уха, есть и другие — раскиданные буквально по всему нашему телу. Три из них считаются наиболее эффективными для похудения. 

  • Гуань-Юань. Отвечает за чувство голода. Располагается ниже пупка, посередине между пупком и лобковой костью. Массировать ее надо только на голодный желудок, лучше всего с утра, лежа на спине. Нажимайте на точку в течение 2 минут, немного вдавливая собственный палец в кожу. Болевых ощущений при этом вы не должны испытывать.
  • Цзу-Сань-Ли. Отвечает за пищеварение. Чтобы ее найти, согните ноги в коленях. Положите на правое колено левую ладошку, а на левое правую так, чтобы коленные чашечки оказались в ваших руках. Тогда безымянными пальцами вы сможете нащупать эти точки — небольшие углубления. Массировать их на обоих коленях нужно одновременно. Нажмите на них, удерживайте 30 секунд, после отпустите. Повторите 20 раз. Такое воздействие лучше проводить вечером, но не перед сном.
  • Шао-Шан. Отвечает за общую гармонизацию организма и улучшение обмена веществ. Расположена на внешней стороне большого пальца руки. Вы найдете ее, если отмерите 3 мм от наружного угла пластины ногтя. Надавливайте на эту точку в течение 2-3 минут со средней силой, то увеличивая ее, то уменьшая.