Целлюлит: причины возникновения

Целлюлит: причины возникновения

Мы знаем о целлюлите много и в то же время не знаем ничего. Интернет пестрит советами по избавлению от него, но почему-то они в большинстве своем оказываются неэффективными. Пора прислушаться к компетентному мнению специалистов!

Проблему целлюлита считают женской, и это верно. В женском организме изначально больше жировой массы, и как только нарушается баланс, она начинает расти — в основном, на бедрах и животе. Не застрахована от этого ни одна женщина, которая:

  1. мало двигается. Сидячий образ жизни расслабляет мышцы. Из-за недостаточной нагрузки на них ухудшается общий кровоток;
  2. ходит на высоких каблуках. Приподнимаясь на них, вес тела переносится на пятку, что опять же затрудняет кровообращение;
  3. носит тесную одежду. Узкие штаны, плотные колготки, резинка которых врезается в кожу, — противопоказаны. Она сдавливают поверхностные ткани кожи;
  4. курит или злоупотребляет алкоголем. Шлаки, которые выводятся из организма не полностью, оседают в виде целлюлита;
  5. много нервничает. Со стрессом многие не борются — они просто его гасят, например, заедают.

Конечно, есть и другие причины — например, апельсиновую корку можно обнаружить у себя после беременности или в период менопаузы.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Молодые девушки радуются, полагая, что у них целлюлит просто не может появиться. И ошибаются! Да, в молодом возрасте его признаки менее заметны, но они уже могут давать о себе знать.

  • В 20 лет кожа еще достаточно упругая за счет собственных резервов, а мышцы находятся в тонусе, даже если человек не сидит целыми днями в тренажерном зале. Внешние проявления выражаются слабо.
  • В 25-35 лет проявляются видимые признаки целлюлита — бугорки, ямочки. За плечами женщины может быть беременность, прием противозачаточных таблеток, диеты — и это влияет на процесс образования апельсиновой корки.
  • После 35 лет, особенно если женщина не следит за собой и состоит в группе риска, целлюлит значительно прогрессирует. Его уже называют «рыхлым» — кожа теряет упругость, ее очертания расплываются.

Специалисты винят в появлении целлюлита гормоны, в особенности один из них — эстроген. Для женского организма он очень важен, так как участвует в репродуктивной функции женщины. Но есть у него и свои минусы — например, эстроген стимулирует накопление жидкости. Считается, что чем выше уровень эстрогена в женском организме, тем более женщина предрасположена к появлению апельсиновой корки.

Интересно другое — ученые полагают, что небольшая жировая прослойка в виде целлюлита не помешает ни одной женщине. Недавно проведенные исследования показали, что она вбирает в себя вредные кислоты и защищает от сахарного диабета и заболеваний сердца.

Как избавиться от целлюлита

Не стоит верить тем, кто утверждает, будто от целлюлита спасет только правильная диета или только конкретные упражнения. Уменьшить его проявления поможет только одно — комплексный подход. Он включает в себя:

  • правильное питание. Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Обязательно включите в него овощи и фрукты, и сведите к минимуму сладкое, соленое, жирное, копченое, мучное.
  • регулярные нагрузки. Особенно эффективны пробежки, из упражнений — приседания и наклоны;
  • косметические процедуры. Специальный массаж, обертывания от целлюлита, контрастный душ дадут результат;
  • минимум стрессов. Рассмотрите вариант приема легких успокоительных, если не можете самостоятельно справиться с тревогой и переживаниями.

В отдельных случаях может потребоваться консультация врача-эндокринолога.