Как правильно париться в бане

Как правильно париться в бане

Чтобы повысить иммунитет, посещать баню следует 1 раз в неделю. Она способна исцелить от таких недугов, как боль в суставах, болезни легких, мигрень, повышенное или пониженное артериальное давление, заболевания почек и др. Способствует баня и похудению, и омоложению организма.

Правила поведения и парения в бане

Подготовка перед парилкой

Идеальное время для бани — вечер после трудового дня или физических упражнений. После последнего принятия пищи должно пройти не менее чем 1,5 часа. Вопреки всем стереотипам баня и алкогольные напитки — вещи несовместные. Так что ни до, ни после, ни тем более во время банных процедур употреблять алкоголь нельзя. А вот захватить с собой полезные напитки — минеральную воду, травяной чай, морсы — можно и нужно.

Перед входом в парилку следует принять душ, затем вытереться насухо. Ни в коем случае не мочите волосы, иначе вы рискуете заработать тепловой удар. Макияж следует удалить, а украшения снять. На волосы не забудьте надеть специальную шапочку или хотя бы закрыть их полотенцем.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Главное правило банной науки — повышать градус постепенно. Начинать можно с 60°, а через 5 минут поддать жару. На нижних полках прохладнее, чем на верхних, поэтому выбирайте, где вам комфортнее находиться. В бане рекомендуется не сидеть, а лежать. Как бы ни хотелось открыть рот, дышите носом! В первый заход важно тщательно пропотеть. Кому-то на это требуется десять минут, кому-то хватает и двух. После этого из парной нужно выйти и охладиться. В идеале — принять прохладный душ, а смельчаки зимой прыгают в прорубь. Безопасное для организма время на охлаждение — полминуты. Теперь можно снова в парилку.

При увеличении влажности воздух в бане становится тяжелым. Если вы почувствовали, что задыхаетесь, срочно выйдите из парилки.

Массаж веником

Во время второго захода в парилку берут с собой заранее подготовленный веник. Обычно его запаривают, а если веник свежий, то достаточно просто ополоснуть его кипятком.

Профессиональные банщики используют веник как .веер, пригоняя с его помощью воздух к,распаренному телу. Начинают движениями от ступней, затем голени, ягодицы, спина, руки и обратно. Затем в той же последовательности прикладывают листву веника к телу, слегка надавливая на нее кулаком: всего по 3-4 надавливания на точку. И только после этого можно и постегать, стараясь, чтобы листва плотно прилегала к телу. Завершающий этап — поглаживание веником распаренной кожи.

Такой массаж повышает иммунитет, расслабляет и оздоравливает нервную, сердечную, мочеполовую системы, улучшает работу костно-мышечного аппарата.

Скраб и эфирные масла

Всего рекомендуется делать 3-7 заходов в парилку, в зависимости от степени подготовленности. Время, проведенное в парилке, должно строго соответствовать времени перерыва. Перед последним заходом сделайте себе массаж жесткой рукавицей или мочалкой и нанесите антицеллюлитный скраб. Его можно приготовить самостоятельно из морской соли и меда или купить в магазине. Держите скраб 5-10 минут, а после обильного Потоотделения смойте теплой водой.

В магазинах часто предлагаются наборы для поклонников бани, в том числе и эфирные масла. Пара капель смеси эфирных масел с успехом заменит целый пучок лечебных трав, которые традиционно собирают и засушивают специально для походов в баню.

3-4 капли эфирного масла растворяют в небольшом сосуде воды (300-400 мл). Этой смесью можно обтереть полки, брызнуть на камни, использовать ее для запаривания веников или просто поставить рядом с печью. В зависимости от желаемой цели используют успокаивающие (иланг-иланг, цитрусовые), дезинфицирующие (чайное дерево, эвкалипт, ромашка) и другие масла.

Если вы не сильны в ароматерапии, Р лучше приобретите в магазине специальную смесь масел для бани и помните, что следует строго соблюдать указанную дозировку. После последнего захода в парилку примите душ с мылом.

Завершить банную процедуру нужно отдыхом. Лучше всего выпить чашку травяного чая и отправиться спать.