Праздники 28 декабря 2019 года

Праздники 28 декабря 2019 года

28 декабря 2019 года — суббота, 362 день 2019 года по григорианскому календарю. 28 декабря соответствует 15 декабря юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 28 декабря 2019 года в России

Праздников 28 декабря 2019 года в России — нет.

Также читайте:

Праздники 28 декабря 2019 года на Украине

Праздники 28 декабря 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 28 декабря 2019 года

Международный день кино

Международный день кино — это праздник кинематографистов — работников этого удивительного искусства — и его любителей по всему миру.

28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли) прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино.

Православные праздники 28 декабря 2019 года

28 декабря 2019 года в православной церкви: Седмица 28-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Елевферия, епископа, матери его мученицы Анфии и мученика Корива епарха;
  • День памяти преподобного Павла Латрийского;
  • День памяти святителя Стефана исповедальника, архиепископа Сурожского;
  • Память Собора Крымских святых;
  • День памяти священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского;
  • День памяти преподобного Трифона Печенгского, Кольского;
  • Память Собор Кольских святых;
  • День памяти мученика Елевферия Византийского;
  • День памяти преподобного Парда отшельника;
  • День памяти священномучеников Александра Рождественского, Василия Виноградова, Викторина Добронравова, пресвитеров.

Народные праздники 28 декабря 2019 года

Трифонов день

Народный праздник «Трифонов день» отмечается 28 декабря (по старому стилю – 15 декабря). В церковном календаре это день почтения памяти святого Трифона Печенгского, который жил на Кольском полуострове в 16 веке. Другие названия праздника: «Заря в рукавицах», «Трифон».

Трифон, носивший в миру имя Митрофан, родился в семье священника в Новгородской земле. По преданию, однажды он услышал голос, который велел ему идти на север. После этого он отправился на Кольский полуостров, где поселился на реке Печенга и начал проповедовать Евангелие среди саамов. Спустя некоторое время Митрофан построил храм Благовещения, а при нем основал монастырь во имя Святой Троицы. В этой же обители он принял постриг с именем Трифон, был рукоположен в иеромонахи, а затем стал игуменом этого монастыря.

На Руси преподобного Трифона почитали как покровителя моряков. Именно ему они молились в случае опасности. Конечно, поминали Трифона в этот день все, кто был связан с морем, по возможности, шли в церковь и ставили свечу святому.

Люди замечали, что день начинает прибывать, и считали, что солнце посылает на землю своих детей — лучи, которые прогоняют нечистую силу. Однако, солнечные лучи были еще слабы, и им требовалась помощь. Для этого нужно было рано утром вынести на двор горячие угли и высыпать на снег — так можно было испугать злых духов. «С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати», — советовали наши предки. Также считались хорошими помощниками солнца — утренняя и вечерняя заря.

С древности славяне считали зори сестрами солнца, которые неотступно следуют за сияющим божеством, прислуживая ему. Утренняя заря встречает своего брата на небосклоне и подводит к нему впряженных в колесницу белых коней. Вечерняя провожает солнце на покой, принимая у него коней. Зори, согласно славянским представлениям, окрашивают небо в удивительный розовый цвет, укрывая его волшебным покрывалом.

Прядется это покрывало на чудесной небесной самопрялке, которая прядет чистое золото. Крестьяне верили, что иногда можно увидеть, как с неба спускаются серебряные и золотые нити – это прялка прядет волшебную ткань (под такими чудесными нитями понимались солнечные лучи после дождя). В народном сознании красный цвет солнечных лучей был символом не только света, но и крови.

Поэтому у сестер просили защиты от всевозможных недугов и вражьих замыслов. Считалось, что сказочные девы сидят на небосклоне и вышивают красными и золотыми нитями волшебную пелену, которой укрывают потом обратившегося к ним за помощью человека. По поверью, вечерняя заря может останавливать кровь и заживлять раны. Связано это с верой в то, что именно вечерняя заря заканчивает шитье, обрывая красную нить (становится темно). Также она могла и «оборвать» (остановить) кровь.

В народе также верили в существование заряла – доброго сказочного существа, которое в некоторых местах олицетворяло утреннюю зарю, а где-то приходило вместе с ней. Если ребенок никак не мог ночью заснуть, все время ворочался и чего-то боялся, то родители утешали его тем, что скоро придет добрый заряла.

Католические праздники 28 декабря 2019 года

День святых Невинных Младенцев Вифлеемских

28 декабря в католической церкви отмечается день святых Невинных Младенцев Вифлеемских. Связан этот праздник с таким эпизодом новозаветной истории, как избиение младенцев, описанное в Евангелии от Матфея.

Согласно легенде, волхвы, которые пришли поклониться новорожденному Иисусу, отказались выполнить просьбу царя Ирода и сообщить ему местонахождение младенца. Разгневавшись, царь приказал избить всех детей младше двух лет в Вифлееме.

Погибших младенцев почитают как святых, потому что они были первыми, кто пострадал ради Иисуса Христа. День святых Невинных Младенцев Вифлеемских начали отмечать как церковный праздник в пятом веке.

Праздники 28 декабря 2019 года в странах мира

Праздник в Эфиопии 28 декабря 2019 года — Кулуби Габриэль — День святого Гавриила

Почти у каждого эфиопа-христианина есть свой покровитель-святой, и наиболее популярным является архангел Гавриил. 28 декабря и 26 июля в Эфиопии посвящены ежегодным красочным празднованиям в честь архангела Гавриила.

Праздник в Таиланде 28 декабря 2019 года — День коронации короля Таксина

Ежегодно 28 декабря жители Таиланда отмечают годовщину коронации короля Таксина. Этот день не имеет статуса государственного праздника, однако отмечается повсеместно как важная памятная дата в истории страны. Король Сиама Таксин правил с 1768 по 1782 год.

Он прославился благодаря тому, что освободил Сиам от бирманского правления, объединил страну и перенес столицу государства из разрушенной бирманцами Аюттхаи в Тхонбури. Имя Таксин в переводе означает «Сокровище Така» (Так — провинция Сиама, которой он правил, прежде чем стать королем).