Праздники 6 февраля 2020 года

Праздники 6 февраля 2020 года

6 февраля 2020 года — четверг, 37 день 2020 года по григорианскому календарю. 6 февраля соответствует 24 января юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 6 февраля 2020 года в России

Праздников 6 февраля 2020 года в России — нет.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Также читайте:

Праздники 6 февраля 2020 года на Украине

Праздники 6 февраля 2020 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 6 февраля 2020 года

Международный день бармена

Международный день бармена (International Bartender’s Day) — профессиональный праздник, который отмечается во многих странах 6 февраля.

Дата праздника выбрана не случайно — 6 февраля отмечается День святого Аманда (St. Amand или Amandus, ок. 584—675), одного из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов (bartenders). Поэтому День святого Аманда стал во многих странах профессиональным праздником барменов и рестораторов.

Международный день нетерпимости в отношении практики нанесения увечий женским гениталиям

6 февраля отмечается Международный день нетерпимости в отношении практики нанесения увечий женским гениталиям. Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 2003 году в Африке первая леди Нигерии, сделала официальное заявление о нетерпимости к практике нанесения увечий женским гениталиям.

Международный день нетерпимости в отношении практики нанесения увечий женским гениталиям проводится под эгидой ООН как день осведомленности об этой практике. При этом под нанесением увечий женским половым органам понимаются все процедуры, связанные с полным или частичным удалением внешних женских гениталий на основе немедицинских мотивов, например, религиозных или культурных.

Как свидетельствует статистика, практика нанесения увечий женским гениталиям распространена в 28 странах Африки, а также в Индонезии, Йемене. По оценкам экспертов, в настоящее время около 100-140 млн. девушек и женщин в мире живут с последствиями таких увечий. При этом риску нанесения увечий подвержены около 2 миллионов девушек.

Практика нанесения увечий женским половым органам признана в мире вредной и нарушающей права девочек и женщин. В связи с этим подкомиссия ООН по правам человека и приняла решение проводить ежегодно Международный день нетерпимости в отношении практики нанесения увечий женским гениталиям.

Православные праздники 6 февраля 2020 года

6 февраля 2020 года в православной церкви: Седмица 34-я по Пятидесятнице, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобной Ксении (в миру Евсевии) Миласской, диаконисы;
  • День памяти блаженной Ксении Петербургской;
  • День памяти святителя Герасима, епископа Великопермского, Устьвымского;
  • День памяти мученика Иоанна Казанского;
  • День памяти мучеников Вавилы Сицилийского, пресвитера, и учеников его, Тимофея и Агапия;
  • День памяти преподобного Македония, сирийского пустынника;
  • Перенесение мощей преподобномученика Анастасия Персянина.

Народные праздники 6 февраля 2020 года

Аксиньин день

Народный праздник «Аксиньин день» отмечается 6 февраля (по старому стилю – 24 января). В православном календаре это день почтения памяти блаженной Ксении Петербургской. Имя Аксинья – производное от Ксения. Другие названия праздника: «День Ксении», «Аксинья», «Аксинья Весноуказательница», «Аксинья Полузимница», «Аксинья Полухлебница».

Ксения очень рано стала вдовой. Ее, как набожную женщину, до глубины души поразил тот факт, что муж скончался скоропостижно, не сумев принести покаяния. Поэтому она решила посвятить свою жизнь вымаливанию у Бога прощения для своего покойного супруга. После похорон Ксения раздала все имущество, облачилась в одежду мужа и приняла на себя подвиг юродства. Со временем Господь даровал ей умение исцелять, предрекать и направлять. К лику святых Ксению Петербургскую причислили в 1988 году.

По погоде этого дня судили, когда наступит весна. Поэтому Аксиньин день стали ещё называть Аксинья Весноуказательница, так как «Какова Аксинья — такова и весна», то есть если на Аксинью хорошая погода, то и весна будет красная. Рачительные хозяева в этот день проверяли, хватит ли запасов зерна до нового урожая. Поэтому праздник также прозвали Аксиньей Полухлебницей.

Из-за различий климата в разных областях существует свой день, который означает половину зимы. В северных регионах таковым является 6 февраля, поэтому в народе этот день называли также Аксиньей Полузимницей. К этому времени должна была быть съедена ровно половина запасов хлеба. В народе говорили: «Полузимница пополам, да не ровно делит зиму — к весне мужику тяжелее»; «Ползапаса в закроме: половина старого хлеба съедена, половина срока осталось до нового урожая»; «Озимое зерно пролежало половину до восхода».

Для этого дня существовали «экономические» приметы: люди тщательно изучали цены на хлеб. Если зерно на рынке дешевело — значит, ожидался хороший урожай. Также говорили, что если на полухлебницу цена низкая, то до нового хлеба она не поднимется.

Существовали и другие способы гадания. В северных районах каравай взвешивали вечером и следующим утром. Если за ночь вес хлеба убавится, то и цена на него понизится — и наоборот. На юге поступали несколько иначе: ржаной хлеб также оставляли на ночь, а утром смотрели на него. Если хлеба кажется больше, чем было, ждали хорошего урожая летом.

6 февраля считался трудным днем. Поэтому старые люди советовали в этот день не шить, не прясть, не вязать, не перестилать кровать, не стричь волосы и ногти. В этот день нельзя было: ставить брагу и квас, иначе осенью постигнет неурожай; завязывать какие бы то ни было узлы, чтобы не накликать похорон; перестилать постель, чтобы не заболеть; стричь ногти на ногах, иначе не избежать судорог; рассказывать кому-либо свой сон.

Праздники зороастризма 6 февраля 2020 года

Сраоши

Праздник Сраоши отмечают 6-8 февраля при вхождении Солнца в 18 градус Водолея. Сраоши — хранитель слова, с ним связана мистерия Благого Слова, он проводник, соединяющий мир идей Меног и воплощенный мир Гетиг. Очень благотворно чтение мантр, молитв.

Праздник Сраоши связан с воинством, защитой справедливости, борьбой с темными силами, которых разгоняет предрассветный крик петуха — Сраоши. Это день знаний, когда следует начинать любой цикл — будь то курсы по обучению чему-либо или путешествие с целью познания.

Праздники 6 февраля 2020 года в странах мира

Праздник в Финляндии 6 февраля 2020 года — День саамского народа (День саамов)

6 февраля ежегодно отмечается в таких странах, как Норвегия, Швеция, Финляндия и Российская Федерация, праздник под названием День саамского народа. Этот праздник посвящен культуре и традициям саамов.

В настоящее время представители саамского народа проживают в основном в Норвегии (40 тысяч) и в Швеции (18 тысяч). Около 4 тысяч саамов проживают в Финляндии и еще около 2 тысяч — в РФ. Саамы сохранили свои древние верования и обычаи.

Дата празднования Дня саамского народа выбрана в собрания саамов 6 февраля 1917 года в норвежском городе Тронхейме. На этом собрании рассматривались вопросы объединения саамов и их сотрудничества через границы.

Праздник в Новой Зеландии 6 февраля 2020 года — День Вайтанги

В Новой Зеландии 6 февраля отмечается День Вайтанги. Этот праздник посвящается подписанию в 1840 году Договора Вайтанги между британцами и маори. День Вайтанги считается национальным днем Новой Зеландии.

Вайтанга — это река в Новой Зеландии, именно в ее честь получил название договор британцев и маори. Этот договор по задумке авторов должен был устранить разногласия между сторонами относительно земли, а также уравнять права маори с британцами. Однако на деле именно этот договор послужил началом длительных трений между коренным населением Новой Зеландии и европейскими поселенцами.

Праздник на Ямайке 6 февраля 2020 года — День Боба Марли

День Боба Марли (Bob Marley Day) отмечается на Ямайке 6 февраля — в день рождения музыканта. В последнее время празднования дня рождения артиста вышли за пределы Ямайки. Так, в 2005 году 60-летие и в 2010 году 65-летие Боба Марли отмечались его поклонниками по всему миру.

Боб Марли (Robert Nesta «Bob» Marley, 1945—1981) — ямайский музыкант, гитарист, вокалист и композитор. Боб Марли родился в бедной семье в сельском районе на Ямайке, умер от рака в Майами в возрасте 36 лет.

Несмотря на то, что со времени его кончины прошло уже более тридцати лет, он и сегодня признан самым известным исполнителем в стиле регги. Именно благодаря его международному успеху, регги приобрел широкую популярность за пределами Ямайки. Марли занимает 11 строчку в списке 50 лучших исполнителей всех времен, по версии журнала Rolling Stone.