Колода карт Таро — Таро Нью Вижн

Колода карт Таро — Таро Нью Вижн

В персонаже каждого Аркана колоды «Таро Нью Вижн» раскрывается новый, необычный взгляд на традиционную иконографию Таро.

«Таро Нью Вижн» является уникальной в своем роде колодой. В самом деле, персонажи на Арканах этого Таро изображены либо со спины, либо развернутыми на 180 градусов по сравнению с их положением на Арканах других колод. Таким образом, наше внимание сфокусировано не на персонаже изображенной сцены, а на том, что он видит. Впервые в колоде Таро карта изображает толпу людей, которые наблюдают за Магом, и открывает то, что скрывается за плечами Верховной Жрицы.

Согласно «Большой Энциклопедии Таро», «Таро Нью Вижн» требует перехода от начального уровня чтения карт к более высокому. В самом деле, при интерпретации изображений на картах этого Таро необходимо выходить за пределы традиционного понимания значений Арканов, расширяя, дополняя, преобразуя и углубляя его. Действительно, для того, чтобы наилучшим образом использовать уникальные свойства этой колоды, картомант должен быть знаком с традиционными изображениями Арканов и их Основными Значениями. Разумеется, в процессе гадания вы вольны выбрать только одну эту колоду. Однако с равным успехом ее можно объединять и с другой колодой (в частности с «Универсальным Таро») для более глубокого анализа природы Арканов и совершенствования в технике Интуитивного Толкования рисунков и символов. Таким образом, «Таро Нью Вижн» служит не только для гадания, но и для обучения.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Если взять одинаковые Арканы из «Универсального Таро» и «Таро Нью Вижн», можно отметить множество отличительных особенностей. При их анализе картомант может применить все свои знания о технике Интуитивного Толкования. В качестве примера рассмотрим образ Императрицы. В «Универсальном Таро» Императрица изображена анфас, в строгих чертах ее волевого лица прослеживается то, что называют «тонкой красотой». В «Таро Нью Вижн» Императрица, наоборот, изображена со спины, так что нам не видно ее лица, зато наш взгляд приковывают два голых ребенка за ее троном, которые играют с гусем.

Как мы могли заметить, две карты взаимно дополняют друг друга. «Таро Нью Вижн» предлагает новое прочтение, которое преобразует, проясняет и обогащает значения, заложенные в «Универсальное Таро». Гусь символизирует способность Императрицы обеспечивать пищу и защиту, а также означает чистоту ее чувств. Голые дети служат олицетворением невинности и указывают на материнскую природу королевской фигуры.

Начинающим

Работая с этой колодой, начинающему картоманту придется, возможно впервые, применить комплексный подход к изучению карт. Рассматривая изображения на Арканах, он может спросить себя: «Что сразу бросается в глаза?» и в первую очередь выделить элементы, фигуры и персонажей, находящихся на переднем плане. Затем он может задать себе другой вопрос: «Что является скрытым?», стараясь, напротив, найти те символы, тех персонажей и те элементы, которые незаметны на первый взгляд. Принимая во внимание оба аспекта, картомант может расширить и дополнить значение каждого Аркана в ходе толкования. Очевидные элементы будут полезны при объяснении реального положения вещей, в то время как скрытые связаны с теми аспектами ситуации, которые еще неизвестны Кверенту или незаметны ему.

Для мастеров-картомантов

Опытный картомант при изучении «Таро Нью Вижн» должен всегда учитывать «точку зрения», которой он руководствуется при визуальном анализе карты. Само изображение предстает ему с выгодной стороны: расположенное на заднем плане, за персонажем, оно дает возможность взгляда «из-за кулис» на то, что происходит на сцене. Однако опытный картомант может этим не ограничиваться. Каждый персонаж, изображенный на Аркане, имеет собственную точку зрения, и порой он наблюдает лишь за некоторыми аспектами сцены, не замечая всех прочих. Вытягивая Аркан, картомант может выбирать, с каким персонажем изображенной на нем сцены ему себя идентифицировать, а также воспользоваться его особой точкой зрения, чтобы пополнить значение Аркана новыми интуитивными оттенками. Например, при интерпретации карты «Повешенный» впечатление картоманта от этого Аркана будет разным в зависимости от того, идентифицирует ли себя с Повешенным или же с окружающей его толпой людей. В первом случае карта указывает на то, что человек, для которого проводится гадание, переживает в настоящий момент трудный период, возникший по чужой вине. Во втором же случае она говорит о том, что Кверент находится перед лицом чего-то трудного, пугающего, что необходимо понять и принять.

Восприятие

Ключом к толкованию колоды, несомненно, является восприятие. Каждый Аркан вынуждает картоманта тщательно обдумывать анализируемое изображение и его последующее толкование. В колодах Таро каждая карта преставляет ясную и непосредственную сцену, однако «Таро Нью Вижн» наводит нас на мысль о том, что в рисунке могут быть заложены дополнительные особенности. При этом даже одной детали достаточно, чтобы полностью преобразовать наше видение и восприятие изображения. Например, в соответствии с традиционной иконографией мудрый человек с фонарем на карте «Отшельник» указывает на необходимость поиска знания и ухода от любого рода развлечений. «Таро Нью Вижн» раскрывают и еще одну деталь — змею, которая угрожающе приближается, показывая, что знание — это свет, необходимый для защиты от опасностей.

Таким образом, эту колоду полезно использовать не только для изучения Арканов, но и в тех случаях, когда в гадании необходимо уделить особое внимание аспектам, связанным с восприятием и точкой зрения.

Читая символы

Поскольку по своей структуре «Таро Нью Вижн» ориентируется на иконографическое толкование, разработанное Уэйтом и заложенное в основу «Таро Уэйта-Смит» (а следовательно, и «Универсального Таро»), к Арканам этой колоды можно применять технику чтения символов. Это означает, что каждый элемент рисунка можно изучать по отдельности, присваивая ему какое-либо значение. При этом общее значение карты выводится из суммы значений отдельных элементов.

Так, например, если мы возьмем Аркан «Иерофант», то обнаружим выгравированный на задней части папского трона рисунок, который соответствует традиционной иконографии этой карты: один из двух священнослужителей несет голубку (Дух), а второй — змею (Искушение); на камне вырезаны ягненок (Церковь) и ключи Святого Петра (открывающие Небесные врата). Объединив эти элементы, можно сделать вывод, что наставления Иерофанта направляют нас на путь к божественному прощению и возвращению в Рай. В переносном смысле — мудрость и зрелость ведут к ясности и покою.